Тема: Самопроизвол руководства!

  1. #1

    Самопроизвол руководства!

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: работаю в сменный график, моя сменщица уходит в декретный отпуск через три дня. Руководство не планирует брать второго сотрудника, а просто хочет перевести меня работать в пятидневку, с сохранением такой же З/П, хотя работы у меня меньше не будет. У нашего руководства такой девиз « один за всех и за min зарплаты».

    Все бы ни чего, но у нас очень плохая обстановка на работе: новое начальство потихоньку увольняет «всех стареньких», а кто не выдерживает прессинга сам увольняется. Можно сказать осталось пару человек, в которые я и попадаю. Я очень хочу уйти с этой работы в ДО (пока я не Б), т. к. работаю в этой организации 6 лет, но боюсь, что если я не соглашусь мне предложат написать заявление по собственному желанию. Как уже было с другими.
    Подскажите пожалуйста, как можно не потеряв работы остаться работать в график ?

    P.S еще один немало важный фактор почему я не могу работать в пятидневку: мы с мужем работаем вместе в этой организации в сменный график.

    Спасибо!!!

  2. ответ для semenochka , на сообщение « Самопроизвол руководства! »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 264

    Организация белая? все официальное?

    на самом деле, работодатель вправе предложить вам изменение условий трудового договора, в частности - график работы.
    Только по закону это делается письменно, за 2 месяца до изменений.
    и если вы не согласитесь с изменениями, то вас уволят " в связи с отказом от работы при изменении условий трудового договора" , это п.7 статьи 77 ТК РФ. С выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

    Знаете, если у вас такая обстановка, и вы планируете декрет, то есть смысл по крайней мере одному из вас ( вам или мужу) найти более надежное место работы.

  3. ответ для semenochka , на сообщение « Самопроизвол руководства! »
    #3

    Спасибо за ответ!
    Организация белая и все офицальное. Меня не придупреждали за ранее, значит я могу работать еще 2 месяца в свой график, а потом только в новый?. У нас все время работало 2 человека на этой должности. Я слышала про производственную необходимость, что могут обязать на некоторое время. и еще при переводе в другой график ЗП не должна как-то пересчитываться?

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « Организация белая? все официальное? ... »
    #4

    Спасибо за ответ!
    Организация у меня белая, все официально. Они меня не предупреждали, просто нас ставят перед фактом и все. Увольняться не хочется, столько потрачено сил на эту работы и она мне действительно нравиться.

    Можно еще вопрос, если я соглашаюсь работать ( я думаю официально они меня переводить не будут, это куча формальностей) и в это время я забеременею, то смогу ли я потребовать что бы меня вернули в график ? Или они все равно могут меня уволить?

  5. ответ для semenochka , на сообщение « Самопроизвол руководства! »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 264

    во время беременности и отпуска по уходу вас могут уволить в двух случаях:
    - при вашем на то согласии
    - или при ликвидации компании.

    если официально не проводятся изменения, не оформляются документы ( доп. соглашение к ТД об изменении режим/графика), то говорить собственно не о чем.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 264

    Цитата Сообщение от semenochka Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Организация белая и все офицальное. Меня не придупреждали за ранее, значит я могу работать еще 2 месяца в свой график, а потом только в новый?. У нас все время работало 2 человека на этой должности. Я слышала про производственную необходимость, что могут обязать на некоторое время. и еще при переводе в другой график ЗП не должна как-то пересчитываться?
    у вас что в трудовом договоре сказано?
    з/п - оклад? или почасовая? или оплата за смену?
    смены = это сколько часов?

    если норма часов за месяц будет отработана такая же, то з/п не должна измениться.

  7. #7

    Добрый день!
    В ТД прописан сменный график с окладом и премиальной частью. Когда я попросила разъяснить мне, как рассчитывается эта прим. часть, на меня выразительно посмотрели и сказали, что это по рассмотрению руководства. Что и прописано в ТД. Я так понимаю, если мой руководитель захочет, то я получу только оклад

  8. ответ для semenochka , на сообщение « Самопроизвол руководства! »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 264

    если сильно придираться: в организации должно быть положение о премировании, где указывается при каких условиях премия начисляется, а при каких - не начисляется, или начисляется в меньшем размере.
    А в том варианте, который у вас - да, захотят и не выплатят.

  9. ответ для semenochka , на сообщение « Самопроизвол руководства! »
    #9

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena