Страница 1 из 12 1234511 Последняя »

Тема: Няня или сад, что выбрать?

Частый гость Аватар для Galinava

Няня или сад, что выбрать?

Добрый день! Опытные родители, помогите, пожалуйста, советом! Так складывается, что мне придется по истечению отпуска по уходу за ребенком выходить на работу (и здесь я не оригинальна). Но возникает вопрос, с кем лучше оставить ребенка: с воспитателями в частном детском саду или с няней дома? Поскольку оба варианта подразумевают плату, исхожу из представлений о пользе и комфортности для ребенка. Девочке исполнится 1,5года, ребенок спокойный, но упрямый и очень сильно требующий внимания. Психологи рекомендуют социализировать ребенка. Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. Сильно привязана к матери ( как впрочем и все дети в этом возрасте).
    Очень нужны советы с аргументацией мнения. Спасибо.

2. ответ для Galinava , на сообщение « Няня или сад, что выбрать? »
    Активный участник Аватар для Lavandula

Есть несколько путей.
    Начать водить ребенка в коллектив на "развивалки". Сначала с мамой на часик. Потом, как привыкнет,на часик без мамы. Потом подольше. Процесс не быстрый, может занять целый год ( Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. ).

Можно применить тот же алгоритм, заменив маму на няню. Но... Привыкание к няне ( возможно и не к одной ).Тоже не быстро, но все-таки время адаптации меньше.

И , я думаю (как детский психолог), в 1.5 года говорить о необходимости социализации ребенка рановато. Он еще "не созрел" для этого. ИМХО.

3. ответ для Galinava , на сообщение « Няня или сад, что выбрать? »
    Элита Аватар для Малый Штрудель

Вы что, к психологу ходили и он вам прямо вот такую рекомендацию дал? Значит, это не качественный психолог)) Или вы просто расхожую фразу написали?
    Мое мнение- няня. В детском саду совсем другая тема, другой подход, пусть даже малокомплектный сад. Это система не для таких маленьких.

4. ответ для Galinava , на сообщение « Няня или сад, что выбрать? »

Цитата Сообщение от Galinava Посмотреть сообщение
    Добрый день! Опытные родители, помогите, пожалуйста, советом! Так складывается, что мне придется по истечению отпуска по уходу за ребенком выходить на работу (и здесь я не оригинальна). Но возникает вопрос, с кем лучше оставить ребенка: с воспитателями в частном детском саду или с няней дома? Поскольку оба варианта подразумевают плату, исхожу из представлений о пользе и комфортности для ребенка. Девочке исполнится 1,5года, ребенок спокойный, но упрямый и очень сильно требующий внимания. Психологи рекомендуют социализировать ребенка. Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. Сильно привязана к матери ( как впрочем и все дети в этом возрасте).
    Очень нужны советы с аргументацией мнения. Спасибо.
    Дети болеют в любом садике, хоть в частном, хоть в государственном.
    Если отдадите в садик - в любом случае придётся брать няню на время болезни ребёнка.

Что ж ты, сердце, рвёшься из груди...погоди немного, погоди!

5. ответ для penguinna , на сообщение « Дети болеют в любом садике, хоть в... »
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny

Не все дети болеют в саду. Мои ходили с 2 -х лет: не болели. За все время посещение сада один раз - ветрянка... Но мы очень тщательно к этому готовились: обливания. И обливались и обливаемся постоянно. Но, конечно, детки в саду болеют независимо от того частный сад или государственный. Просто в частном в группе детей меньше.

Цитата Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
    Не все дети болеют в саду. Мои ходили с 2 -х лет: не болели. За все время посещение сада один раз - ветрянка... Но мы очень тщательно к этому готовились: обливания. И обливались и обливаемся постоянно. Но, конечно, детки в саду болеют независимо от того частный сад или государственный. Просто в частном в группе детей меньше.

А у меня сын много болел в саду, а дочка первый год - только один раз легкое ОРЗ.
    Да, все дети разные. Но всё-таки чаще болеют, чем нет.

Что ж ты, сердце, рвёшься из груди...погоди немного, погоди!

7. ответ для Lavandula , на сообщение « Есть несколько путей. Начать водить... »
    с Луны Аватар для kimkim

Цитата Сообщение от Змеища Посмотреть сообщение
    Есть несколько путей.
    Начать водить ребенка в коллектив на "развивалки". Сначала с мамой на часик. Потом, как привыкнет,на часик без мамы. Потом подольше. Процесс не быстрый, может занять целый год ( Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. ).

Можно применить тот же алгоритм, заменив маму на няню. Но... Привыкание к няне ( возможно и не к одной ).Тоже не быстро, но все-таки время адаптации меньше.

И , я думаю (как детский психолог), в 1.5 года говорить о необходимости социализации ребенка рановато. Он еще "не созрел" для этого. ИМХО.
    Я не психолог.Но я +1.В этом возрасте для ребенка еще не существует коллектива,совместных игр-рано.Только кратковременное пребывание.Если ребенок не готов к принятию таких же маленьких человечков,не торопитесь,нужен индивидуальный подход,а это может обеспечить только человек,работающий с вашим ребенком индивидуально.Иначе точно можно благими намерениями испортить психику.Одним деткам прет быть звездой.купаться в лучах славы и внимания,другие предпочитают быть в тени этих лучей и они не менее счастливы.Вам надо найти хорошую няню,она не спеша будет работать в этом направлении,адаптация к обществу пройдет гораздо безболезненно ,чем в саду
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает

8. ответ для kimkim , на сообщение « Я не психолог.Но я +1.В этом возрасте... »

Спасибо за Ваши мнения!

Всем огромное спасибо.
    Я тоже склонялась к варианту с няней.

9. ответ для kimkim , на сообщение « Я не психолог.Но я +1.В этом возрасте... »

Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Одним деткам прет быть звездой.купаться в лучах славы и внимания,другие предпочитают быть в тени этих лучей и они не менее счастливы.
    нам "прет" быть звездой, но в кругу конкретных людей. Чужие люди вызывают негатив.

10. ответ для Galinava , на сообщение « Няня или сад, что выбрать? »
    с Луны Аватар для kimkim

Удачи.И пусть малышке повезет с няней

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »