Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Пересаживаем офисные цветы, нужны советы

Ветеран Аватар для мамаЖ

Пересаживаем офисные цветы, нужны советы

Здравствуйте, на этой неделе хотим пересадить все офисные цветы в новые горшки, посоветуйте пожалуйста какую лучше для этого купить землю, нужно ли удобрить, полить до и после пересадки, в общем, буду благодарна за любые советы! Цветы: Монстера (1,5 метра), Драцены и др. (не цветущие).

Хранитель Аватар для АLёNА

у меня растут в "живой земле" и нормально себя чувствуют

3. ответ для АLёNА , на сообщение « у меня растут в "живой земле" и... »
    Небожитель

Ну смешные вопросы, чес слово!
    Вы же поливаете растения? Земля для пересадки должна быть влажная. Если она сухая - пролейте ее, если влажная - на недо. Удобрять можно через 1,5 - 2 месяца после пересадки.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

4. ответ для Душкa , на сообщение « Ну смешные вопросы, чес слово! Вы же... »
    Хранитель Аватар для Нинулька

Дорогая Душка - не все такие крутые профессионалы, некоторым нужны советы, не нужно так критично.
    Я сажаю свои в грунт Терра Вита - Живая земля, вроде ничего себя чувствуют. Ещё хвалят землю Грин Волд, но её только в ОБИ можно купить. При пересадке очень хорошо бы добавить гидрогель (поищите поиском - тут даже отдельная тема была про него) - тогда сможете спокойно уходить на зимние каникулы - цветы переживут пару недель без полива.
    Ну и при пересадке смотрите, чтобы земля была влажноватая, не сухая, но не болото.

Небожитель

Кстати, да! Гидрогель и от переливов спасет, и от засухи. Для офисный растюшек - самое то!
    Его можно и самостоятельно купить. Он и в Оби бывает и в Максидоме. Возможно, в других гиперах тоже есть, но я там пока не видела.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

цветовод Аватар для Naslund

после пересадки не удобряйте, полить конечно надо.

Частый гость

Гидрогель к драцене нельзя - загниет.

Ветеран Аватар для мамаЖ

Спасибо огромное за советы, завтра постараемся всё необходимое купить!
    Я действительно не очень соображаю в комнатных растениях , как-то не складывается у меня с ними, за-то все подоконники дома уже в рассаде для дачного участка - вот это МОЁ!

9. ответ для мамаЖ , на сообщение « Спасибо огромное за советы, завтра... »
    Хранитель Аватар для Нинулька

Цитата Сообщение от Marsi777 Посмотреть сообщение
    Гидрогель к драцене нельзя - загниет.
    Спасибо - будем знать.

Banned

По поводу подбора земли, то каждому растению нужна своя земля. Но если заморачиваться с этим лень, то покупайте универсальную.
    Я беру терра вита - живая земля и для растений, которые любят легкую землю влаго и воздухопроницаемую смешиваю ее с вермикулитом. Для растений любящих землю по-тяжелее, сыплю просто землю без добавок. На дно хороший слой дренажа.

Растения, которые вы перечислили отлично подождут вас зимние каникулы без полива, если перед каникулами вы их польете.

Я землю покупную несколько минут выпариваю в микроволновке, чтобы убить всех вредителей, которые там могут оказаться.

По поводу поливки после пересадки, если была сделана пересадка без подрезания корней, то растения нужно обильно полить после пересадки, если была сделана подрезка корней, то поливать после пересадки нельзя, а можно будет полить только через 2-3 дня. Но я так понимаю, что обрезкой корней вы заниматься не будете.

Растения лучше пересаживать через сутки после полива, если будете просто переваливать растения, т.е. не тормошить земляной ком, а с землей, которая есть перевалить в горшок по-больше и подсыпать земли. Если же планируете полностью менять земляной ком, то лучше дать земле хорошо просохнуть, чтобы корни легче высвобождались и не травмировались.

Ну в общем вкратце так

Страница 1 из 2 12 Последняя »