Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Аденома гипофиза. КТ и МРТ.

  1. #1
    Участник Аватар для zvezdochka
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    111

    Аденома гипофиза. КТ и МРТ.

    Всем добрый день!

    Год назад я обратилась к эндокринологу по случаю выделения из груди. Врач направил на обследование, в частности - на пролактин и КТ гипофиза. Пролактин был 1500 (норма около 500). Мне сделали КТ гипофиза с введением контрастного вещества. Обнаружили микроаденому гипофиза 2 на 3 мм. Но при этом у меня развился сильный отек Квинке на контрастное вещ-во, после чего меня положили в больницу и на будущее сказали избегать подобных контрастов.

    Прошел год. В течение года пила Достинекс и 3-4 раза сдавала гормоны, пролактин и УЗИ. Всё было в норме, пролактин быстро пришел в норму на фоне Достинекса.

    Врач направил меня на МРТ гипофиза (т.к. КТ проводится только с контрастом), чтобы посмотреть размеры аденомы.
    Сегодня сделала МРТ. Мне даже не стали вводить контраст, потому что как сказали, в этом нет необходимости. В итоге на МРТ у меня ничего не увидели, никаких образований на гипофизе нет и скорее всего там ничего и не было (по словам врачей , которые делали МРТ).

    Я в замешательстве. Как такое может быть? Мне даже мой эндокринолог говорил, что скорее всего аденома останется, но главное, чтоб не росла. А тут на МРТ мне говорят, что гипофиз чистый....

    Я позвонила в Больницу РАН, где год назад делала КТ. Они наотрез отказались мне делать КТ с контрастом повторно из-за моей аллергии. Но сказали, что разные обследования (КТ и МРТ) никогда не дадут четкую картину, потому что надо делать что-то одно.

    К своему эндокринолоу я попаду только через месяц.

    У меня куча вопросов. Реально ли такое, что аденома исчезла-рассосалась-растворилась? Я предполагаю, что возможно ее не увидили на МРТ без контраста, но ведь там работают знающие люди????

    Я даже готова сделать КТ с контастом, а потом сама приехать в больницу и лечь под капельницу, чтобы избежать отека Квинке. Или сделать еще раз МРт с контрастом?....

  2. ответ для zvezdochka , на сообщение « Аденома гипофиза. КТ и МРТ. »
    #2
    Хранитель Аватар для annutik
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    м. приморская\г.Выборг
    Сообщений
    13 238

    когда делала мрт- сказали, без контраста она не будет видна, и делать без контраста- даже смысла не имеет. с контрастом- показало..

  3. ответ для annutik , на сообщение « когда делала мрт- сказали, без... »
    #3
    Активный участник Аватар для irulkin
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    517

    А почему она должна остаться? Лечится аденома достинексом. Я два года лечила. Пролактин в норме и второй раз МРТ не делали даже.

  4. ответ для zvezdochka , на сообщение « Аденома гипофиза. КТ и МРТ. »
    #4
    Хранитель Аватар для annutik
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    м. приморская\г.Выборг
    Сообщений
    13 238

    как я понимаю, достинекс просто регулирует уровень пролактина, и не дает аденоме расти, но вовсе ее не "рассасывает"

  5. ответ для annutik , на сообщение « как я понимаю, достинекс просто... »
    #5
    Активный участник Аватар для irulkin
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    517

    Ой, давно это было! Как я поняла, надо было долго удерживать пролактин на минимуме. Мне доктор схему составлял приема достинекса. Может, когда долго пролактин низкий, и аденома уходит?

  6. ответ для zvezdochka , на сообщение « Аденома гипофиза. КТ и МРТ. »
    #6

    Хех...мрт гипофиза с динамическим контрастированием вам в помощь...а так...если П в норме, то и чего енту мелочь контролировать...вот если б наоборот у вас динамика была отрицательная...а так. На КТ ХСО вам нечего делать, коли вы такая чувствительная до контраста!!!
    Если все-таки решитесь переделать, то идите в Алмазова.

  7. ответ для Bogdana_B , на сообщение « Хех...мрт гипофиза с динамическим... »
    #7
    Старожил
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб, Озерки
    Сообщений
    1 244

    Цитата Сообщение от Bogdana_B Посмотреть сообщение
    Хех...мрт гипофиза с динамическим контрастированием вам в помощь...а так...если П в норме, то и чего енту мелочь контролировать...вот если б наоборот у вас динамика была отрицательная...а так. На КТ ХСО вам нечего делать, коли вы такая чувствительная до контраста!!!
    Если все-таки решитесь переделать, то идите в Алмазова.
    и не забывать, что лечение не должно быть хуже болезни. Туда же и обследования! Любознательность небезопасная штука, еще, не дай Бог, доктор ищущий попадется, желающий лечить (тьфу-тьфу!). Короче, забудьте вы об этой штуке, если нет явных проблем.
    Здоровья!

  8. ответ для zvezdochka , на сообщение « Аденома гипофиза. КТ и МРТ. »
    #8

    У мой дочери впервые нашли аденому гипофиза на МРТ с контрастом в 11.5 лет .Размер был 6мм на 7 мм .Сдали гормоны они все в норме и выделений никаких не было..Сейчас повторили МРТ с контрастом дочери 14.5 лет ..на МРТ картина та же (СЛАВА БОГУ)- опухоль не увеличивается, но к сожалению и меньше не стала..Гормоны на протяжении всех этих лет нормальные - сказали опухоль не гормонозависимая будем наблюдать..Причина наших обращений к доктору и обследования -это постоянные головные боли у дочери..больше ничего криминального..Вот сижу и жду что будет дальше..Мне говорили, что КТ не информативно и чтобы мы делали МРТ именно с контрастом, мол гипофиз иначе не увидеть...На вашем примере вижу, что и на КТ можно было диагностировать..Что делать вам имеющей аллергию на контраст даже и не знаю.., но врачи его вводить повторно правильно бояться, так как аллергическая реакция с каждым последующим введением будет сильнее, а это очень опасно и могут не спасти...Так что ,что делать именно в вашем случае даже не знаю..и как наблюдать вашу опухоль, если другого контраста не бывает....

  9. #9

    Цитата Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
    У мой дочери впервые нашли аденому гипофиза на МРТ с контрастом в 11.5 лет .Размер был 6мм на 7 мм .Сдали гормоны они все в норме и выделений никаких не было..Сейчас повторили МРТ с контрастом дочери 14.5 лет ..на МРТ картина та же (СЛАВА БОГУ)- опухоль не увеличивается, но к сожалению и меньше не стала..Гормоны на протяжении всех этих лет нормальные - сказали опухоль не гормонозависимая будем наблюдать..Причина наших обращений к доктору и обследования -это постоянные головные боли у дочери..больше ничего криминального..Вот сижу и жду что будет дальше..Мне говорили, что КТ не информативно и чтобы мы делали МРТ именно с контрастом, мол гипофиз иначе не увидеть...На вашем примере вижу, что и на КТ можно было диагностировать..Что делать вам имеющей аллергию на контраст даже и не знаю.., но врачи его вводить повторно правильно бояться, так как аллергическая реакция с каждым последующим введением будет сильнее, а это очень опасно и могут не спасти...Так что ,что делать именно в вашем случае даже не знаю..и как наблюдать вашу опухоль, если другого контраста не бывает....
    Вам все правильно сказали - мрт с динамич контрастированием. Всяко безопаснее кт с контрастом. А у вашей дочи точно аденома? У девочек мб гиперплазия гипофиза. Хотя, что гадать. Выздоравливайте.
    @RadiologyLifeStyle
    МРТ плаценты и плода| СПб | ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АЛМАЗОВА

  10. ответ для Bogdana_B , на сообщение « Вам все правильно сказали - мрт с... »
    #10

    Цитата Сообщение от Bogdana_B Посмотреть сообщение
    Вам все правильно сказали - мрт с динамич контрастированием. Всяко безопаснее кт с контрастом. А у вашей дочи точно аденома? У девочек мб гиперплазия гипофиза. Хотя, что гадать. Выздоравливайте.
    Ну по крайне мере в обоих исследованиях пишут именно аденома гипофиза..другого диагноза не озвучивали ни разу..А что там на самом деле один БОГ знает..Месячные у нее с 10 лет,так что если бы это было просто функциональным, то уже к !4.5 годам этому должно было пройти..или хоть как то измениться..У нас же не лучше и не хуже..,но и не проходит.Что будет дальше пока не ясно.Наблюдаем..., все бы ничего, если бы не головные боли..

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •