Тема: Укороченный ахилл

Ветеран Аватар для муррр-ка

Укороченный ахилл

Здравствуйте.
    Сыну 10 лет, почти все время ходит немного на носочках. Ему трудно присесть не отрывая пятку от пола. Ортопед в поликлинике сказала что это укороченное ахиллесово сухожилие. Сказала что ничего страшного и если нам мешает чисто эстетически может направить на подрезание сухожилия.
    Хочу услышать еще мнение, внешне нам это не мешает, но не грозит ли это чем-нибудь в будущем? Ведь при такой походке наверное смещается центр тяжести, не может ли быть последствий с ногами, спиной?

2. ответ для муррр-ка , на сообщение « Укороченный ахилл »

Уважаемая муррр-ка.

Нужно осмотреть Вашего сына. Если у него плоско-вальгусная стопа и короткий ахилл то это одна ситуация, если просто короткий то другая. Мне тяжело дать совет без осмотра. Лучше приходите на консультацию.
    С уважением, Олейник Алексей Владиславович.

3. ответ для муррр-ка , на сообщение « Укороченный ахилл »
    Старожил Аватар для rozzet

Цитата Сообщение от муррр-ка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Сыну 10 лет, почти все время ходит немного на носочках. Ему трудно присесть не отрывая пятку от пола. Ортопед в поликлинике сказала что это укороченное ахиллесово сухожилие. Сказала что ничего страшного и если нам мешает чисто эстетически может направить на подрезание сухожилия.
    Хочу услышать еще мнение, внешне нам это не мешает, но не грозит ли это чем-нибудь в будущем? Ведь при такой походке наверное смещается центр тяжести, не может ли быть последствий с ногами, спиной?
    Нам тоже 10-ть лет. И только сейчас нашли ортопеда, которая нашла причину и походке и постоянным болям в ногах. Насколько я поняла, здесь может помочь либо физиотерапия периодическая и растяжка, либо вопрос решать операционно((