Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: 40-й день после смерти..

Активный участник

40-й день после смерти..

13-го числа. В этот день ведь нельзя ни есть ни пить, а человеку умершему будет 40 дней. Можно ли это справить раньше, кто знает? Родственники набожные, могут потом быть проблемы, если будем звать 13-го числа.

2. ответ для Risha_1985 , на сообщение « 40-й день после смерти.. »
    Мега-элита Аватар для SELLENNA

Цитата Сообщение от Risha_1985 Посмотреть сообщение
    13-го числа. В этот день ведь нельзя ни есть ни пить, а человеку умершему будет 40 дней. Можно ли это справить раньше, кто знает? Родственники набожные, могут потом быть проблемы, если будем звать 13-го числа.
    Ой...
    Это кто Вам такое сказал???
    Ешьте и пейте на здоровье
    Каждый слышит только то, что он понимает. - Иоганн Вольфганг Гёте

Слова имеют коварное свойство искажать мысль. - Максим Горький

3. ответ для Risha_1985 , на сообщение « 40-й день после смерти.. »
    Без статуса Аватар для Фаури

А почему нельзя ни есть ни пить? Это каждого 13 числа или этот день особенный?

4. ответ для SELLENNA , на сообщение « Ой... Это кто Вам такое сказал???... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от SELLENNA Посмотреть сообщение
    Ой...
    Это кто Вам такое сказал???
    Ешьте и пейте на здоровье
    Просто действительно проблема, мама бедная так переживает, что люди скажут. Хотели перенести на 12-е число. Я считаю, что это должно быть день-в день, как так, если человеку 40 дней, то раньше это справлять. Батюшка сказал, что грех - есть и пить в этот день -страстная пятница. Что делать?

5. ответ для Risha_1985 , на сообщение « 40-й день после смерти.. »

Пост у людей просто.

Мега-элита Аватар для SELLENNA

Батюшка сказал, что грех - есть и пить в этот день. Что делать?
    Можно озвучить откуда батюшка?Видимо,Вы не так поняли.Пост постом,конечно,но для тех,кто постится.Вы ,вроде,не из этого числа,а родственники пусть сами разбираются,что есть,а что нет.Этот вопрос каждый лично для себя решает сам.
    Каждый слышит только то, что он понимает. - Иоганн Вольфганг Гёте

Слова имеют коварное свойство искажать мысль. - Максим Горький

7. ответ для SELLENNA , на сообщение « :010: Можно озвучить откуда... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от SELLENNA Посмотреть сообщение
    Можно озвучить откуда батюшка?Видимо,Вы не так поняли.
    Страстная пятница. Так получается, что 40 дней выпадает на нее. Наша родня, слишком набожная,предложила в среду собраться, я говорю, что это- бред, но мама очень переживает, потом растрендят на всю округу.

8. ответ для Risha_1985 , на сообщение « 40-й день после смерти.. »

Мы даже свадьбу отмечали в пост, те, кто постился, только картошечку поклевали. Свекрови тоже 40 дней в пост, даже и не думаю переносить, не представляю, как 40 дней можно перенести.

Мега-элита Аватар для Wendolene

Просто действительно проблема, мама бедная так переживает, что люди скажут. Хотели перенести на 12-е число. Я считаю, что это должно быть день-в день, как так, если человеку 40 дней, то раньше это справлять. Батюшка сказал, что грех - есть и пить в этот день. Что делать?
    Мне кажется, что если родственники действительно набожные, то они понимают, что от того, что вы едите, пьете и справляете в 40-й день душе умершего - ни горячо ни холодно. Это вообще пережиток языческой тризны. Для него имеет значение молитва родственников, какие-то их дела милосердия, милостыня и т.п. Поэтому я бы на вашем месте ничего не справляла, а сходила бы с родственниками в храм и отслужила панихиду (если это можно в Страстную Пятницу). А если нельзя, то перенесла бы все на Радоницу - специальный пасхальный день поминовения усопших, который будет во вторник 24-го апреля, когда можно поехать на кладбище, там будут тоже служиться панихиды.
    Если у вас дома пылится банка с мелочью - заходите в "КУБЫШКУ", помогите детям! (спрашивайте в личке)

Страстная пятница. Так получается, что 40 дней выпадает на нее. Наша родня, слишком набожная,предложила в среду собраться, я говорю, что это- бред, но мама очень переживает, потом растрендят на всю округу.
    Кмк, еще большийгрех не проводить душу в 40 день. Могут просто посидеть, но собраться в этот день нужно.

Страница 1 из 3 123 Последняя »