Тема: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Rodendron
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    в КОНЦЕ ВЕРНОСТИ,метро Ручьи
    Сообщений
    3 540

    Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

    Здравствуйте!
    Моя ситуация следующая:
    На больничный по беременности и родам, я уходила из ОАО которая занималась куплей-продажей. Должность - менеджер по закупкам. Буквально, через несколько месяцев, произошли изменения - все сотрудники отделов: продажи, закупки, транспортного и пр. отделов были уволены и приняты в ЗАО с новым названием. Я и моя трудовая книжка осталась в ОАО.
    Моя трудовая так находится в ОАО, получаю пособие до 1,5 лет, собираюсь писать заявление по «уходу…» до 3х лет (3 года будет в 2013 году). Но вернуться на прежнюю работу-должность в ОАО я не могу. Т.к. ОАО существует, но не занимается куплей-продажей, а только арендой помещений. К слову обе фирмы делят практически одно помещение, генеральный директор ЗАО, является коммерческим директором в ОАО.
    ВОПРОС:
    Есть ли у меня юридические права (или механизмы воздействия) требовать предоставление рабочего места по той должности, с которой я уходила декрет? (на сколько я знаю, по-закону должны вернуть моё прежнее место работы, если фирма не закрыта). Мне надо осенью 2012 выйти на работу. У кого из директоров просить место работы? Или мне надо искать новое место работы? Ген. Дир. ОАО в эл. письме мне сообщил, что отдела и соответственно моей должности в ОАО нет. А сотрудником ЗАО я не являюсь, и есть большая вероятность того, что меня туда НЕ пригласят.
    Заранее огромное спасибо за ответ!

    Примерно так, простите, если что-то путано получилось.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 062

    юридически конечно вам обязаны предоставить прежнее место работы и должность.
    Разговаривать вам надо с директором компании, в которой вы оформлены.

    Вероятнее всего, вам предложат уволиться. Самое выгодное в данной ситуации - уволиться по соглашению сторон, с выходным пособием в размере 2-3 окладов.
    И искать новую работу.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « юридически конечно вам обязаны... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Rodendron
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    в КОНЦЕ ВЕРНОСТИ,метро Ручьи
    Сообщений
    3 540

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СКОРЫЙ ОТВЕТ!
    Т.е. почитать подробнее закон о сокращении, ведь именно в нём говориться о выплате 2-3 среднего оклада. И искать новую работу с 2мя малолетними

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 062

    никакого закона о сокращении нет.
    Есть порядок увольнения при сокращении штата, но вас сокращать точно не будут , да и не смогут, пока ребенку не исполнится 3 года. Прописано это в ст.81 ТК РФ.

    Поэтому и рекомендую увольняться по соглашению сторон, о выплатах договариваться и прописывать их в соглашении.
    Найти работу можно и с тремя малолетними,поверьте.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Rodendron
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    в КОНЦЕ ВЕРНОСТИ,метро Ручьи
    Сообщений
    3 540

    Спасбо за информацию о 81 ст. , почитаю её повнимательнее! Вы написали, что уваольнение по осглашению сторон с выходным пособием 2-3 оклада. Буквально недавно брала в бухгалтерии справку для собеса, сейчас мой средний оклад составляет 87 рублей. В какой статье закона можно посмотреть указания по вопросу, Как производят расчет, как при боьничном лесте по беременности и родам или то что на данный момент? Заранее спасибо!

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 062

    в справке видимо указан средний дневной заработок.

    Я говорю о среднем месячном заработке или об окладе.
    При увольнении по соглашению сторон нет указаний в законе о размере выходного пособия. Это будет та сумма, о которой вы договоритесь с работодателем. Она может быть "привязана" у размеру оклада или среднего заработка до начала декрета, либо может быть указана конкретная сумма.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Rodendron
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    в КОНЦЕ ВЕРНОСТИ,метро Ручьи
    Сообщений
    3 540

    Ещё раз спасибо! Начинает проясняться и расширяться моя картна с работадателем. Спасибо, что обратили моё внимание на важные моменты данной ситуации.Обладая такой информацией, чувствуешь себя уже защищённой. Ещё нашла интерсный сайт, там как раз про то , что вы говорили, но подробнее http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002582. Ещё раз огромное спасибо за участие!

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Rodendron
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    в КОНЦЕ ВЕРНОСТИ,метро Ручьи
    Сообщений
    3 540

    Здравствуйте! Ваши советы мне очень помогли! Но, увы, мой работодатель решил поступить грубо.
    Переговоры велись по телефону, обратилась я в отдел персонала. Т.к. там не знали, с кем из начальства надо говорить об увольнении. Я сообщила о желании выйти на работу. Через некоторое время в теч. дня перезвонили и сообщили, что не моей должности, ни аналогичных нет ни в одной фирме. И даже сама начальница отд. Кадров предложила уволиться по сокращению. Я конечно согласилась ( ведь по ТК РФ это предполагает выплату компенсации). И сообщила, что для сокращения волокиты бумаг, согласна на увольнение по соглашению сторон с компенсацией в один оклад ( всего 20т.р.). Буквально через 40 мин, мне перезвонили и предложили должность, которая не соответствует моему образованию и опыту работы(п.3 ст81 ТК РФ): Начальник хоз. Группы ( управлять уборщицами! , после такой записи я ещё меньше буду интересна работодателям, не говоря о том, что опыта в работе с буг. программами, полноценной работе в офисных программах здесь просто нет и речи) или мастер ОТК ( у нас есть только отдел химич фасовки). Конечно, я сказала о не соответствии моему образованию, на это мне было тут же сообщено об отказе работодателя выплачивать к.л. компенсации и предложено УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!
    Как вам видится эта сложившаяся ситуация?
    Какие я сделала ошибки?
    Какие необходимы документы, чтобы доказать в Трудовой инспекции нарушение моих прав?
    Как готовить документы в Трудовую инспекцию и суд?
    Есть ли у меня шанс завершить это дело в мою пользу?
    (Ребенку только в ноябре будет 2 года)!

    Заранее вам очень благодарна!

  9. ответ для Rodendron , на сообщение « Здравствуйте! Ваши советы мне очень... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 062

    не видела вашего сообщения раньше, т.к. тема ваша за пол года уползла далеко.

    Сократить вас официально нельзя вообще никак, пока ребенку нет 3 лет.
    Без вариантов!
    Вы заявление о выходе на работу из отпуска по уходу написали? зарегистрировали? копию себе оставили?
    это первое, с чего надо начать - документально зафиксировать ваше желание выйти на работу. Заявление можно отправить по почте, письмом с уведомлением, или принести лично.
    увольняться по собственному желанию пока не вижу никакого смысла.
    Можно конечно начать поиски работы, и если найдете - тогда только увольняться.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena