Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Посоветоваться про садики и комиссии.

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Посоветоваться про садики и комиссии.

    Посоветуйте, пожалуйста, как бы Вы сделали.
    Мальчику моему уже 6 лет(август), дома 3 месяца, адаптация идет в основном в виде отработки маминых рефлексов на провокационные вопросы и утруски отношений с постоянными окружающими.
    С 1 сентября начал ходить в сад, но очень неудачно получилось что ребенка с СДВГ с ярким дефицитом внимания, ОНР и УО под вопросом зачислили в подготовительную группу где 30 человек. На все мои вопросы и просьбы, администрация сказала все будем решать после того как пойдет в группу. Достоинство у садика только одно: сад в соседнем дворе от дома. Старшая и средняя группы в этом саду также от 27 человек. Сад взвыл уже на третий день, как только ребенок остался на дневной сон, сейчас укладывают его отдельно и вроде стало поспокойнее всем.
    В 10 минут пешком от дома, есть сад с меньшим количеством детей в группах(по списку около 25) и местами и в средней, и в старшей группах.
    Сад мне нужен 2 раза в неделю, но обязательно с дневным сном.
    Сейчас отправили на городскую комиссию для определения вида коррекционного сада. Там будет полный комплект осмотров(психиатры, психологи, логопеды, дефектологи и т.п.) В августе сыну будет 7 лет и в школу даже коррекционную я с трудом представляю поход, поэтому хотелось бы остаться еще на год в саду, по возможности в коррекционном(лого или ЗПР), а это означит нужно будет опять заключение комиссии.
    Вот я и думаю: все специалисты(логопед, дефектолог, воспитатели в саду) говорят что групповые занятия он не потянет сейчас, толк будет только от индивидуальных. В сад для детей с нарушениями интеллекта ему тоже нельзя, потому что там программа для этого возраста не предполагает максимальное вытягивание возможного из ребенка. Возраст уже такой что без общения со сверстниками, и лучше нормативными, нельзя, а сам он на площадках к детям не идет, в саду он тоже особо не включается, но хотя бы наблюдает за их играми. Получается что в этом году коррекционный сад особо не нужен, можно ходить 2 раза в неделю в обычный сад, в остальное время индивидуальные занятия. И все равно вопрос: оставлять в этом переполненном саду с подготовишками и устроить им адову жизнь пока сын окончательно не привыкнет, с занятиями в группе последние разы вроде приспособились. Или переводить в дальний сад с меньшими группами и понижением возраста, подготовишки ему точно не нужны, а там уже буду смотреть на воспитателей и кол-во детей в группе?
    И про комиссию: с одной стороны хорошо всех пройти, но покажет ли ребенок сейчас свои реальные возможности и не хочется два раза его мотать. Может быть лучше пройти эту комиссию после НГ, когда и адаптация поутихнет,и мозги начнут работать, и индивидуальные занятия со специалистами дадут уже первые результаты. Если не пойдем сейчас, могут проблемы с очередью в коррекционные сады в этом году, сомневаюсь что эта проблема для ребенка с инвалидностью продлится дальше следующего первого сентября, да и по результатам занятий от сегодняшнего момента вид коррекции к осени может измениться.

  2. ответ для Tigra , на сообщение « Посоветоваться про садики и комиссии. »
    #2
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    В сад для детей с нарушениями интеллекта ему тоже нельзя, потому что там программа для этого возраста не предполагает максимальное вытягивание возможного из ребенка. Возраст уже такой что без общения со сверстниками, и лучше нормативными, нельзя,
    Мой кровный деть в 3 года пошёл в сад ОООчень далеко от дома (по моей глупости).Покатавшись год я сообразила, что можно перевестись в сад рядом с домом (лого\зпр) и пошли мы на комиссию. Там меня спросили, почему пришли - я честно сказала, что с произношением у ре не очень. На что они сказали, что он по возрасту половину не делает и дорога ему в ЗПР бессрочно! В этом году он пошёл в школу - умнейший парень с живейшим умом. Что хочу сказать. Понятно, что не в саду его умом наделили, но и пребывание с ненормативными детьми глупее не сделали. А системные ежедневные занятия со специалистами творят чудеса. Не бойтесь группы ЗПР, там нацелены именно на максимальное вытягивание. Но сперва почитайте отзывы про этот д\с.

  3. ответ для Tigra , на сообщение « Посоветоваться про садики и комиссии. »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Я не боюсь никаких групп, там просто нет мест. Сейчас сходу ему пророчат группу УО, вот туда я не хочу отдавать, по описанным выше причинам.

  4. ответ для Tigra , на сообщение « Я не боюсь никаких групп, там просто... »
    #4
    Счастливая))) Аватар для санюшка
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    8 649

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Я не боюсь никаких групп, там просто нет мест. Сейчас сходу ему пророчат группу УО, вот туда я не хочу отдавать, по описанным выше причинам.
    Ничего ваш товарищ на клмиссии не покажет, только весной проходила этот квест с 4леткой. Просто молчит))) История закончилась благополучно только потому, что повезло с хорошими людьми. Я просто на пальцах обьясняла почему ребенок так себя ведет и почему ей надо в логопедический.
    В вашем случае я бы всеми руками голосовала за коррекц сад, любой, хоть группа УО, где есть места. Самый главный аргумент ЗА это огромное количество ИНДИВИДУАЛЬНОГО внимания ребенку: логопед, дефектолог, воспитатель....и все это в условии малочисленной группы. Это очень большой плюс. А есди вам сад нужен обьективно только на 2 полных дня, я бы водила в остальные дни только на занятия. В массовом саду вы таких специалистов просто не найдете, к сожалению.
    В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны. Жизнь — простая штука, и в ней чем проще, тем правильнее. (Оскар Уайльд)

  5. ответ для Tigra , на сообщение « Посоветоваться про садики и комиссии. »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    489

    Детский сад далеко - это Ваша проблема, а переполненная группа - это проблема ребенка. Вот и выбирайте. Переполненная группа - это катастрофа, это я Вам как бывший воспитатель говорю. Там даже обычные дети перевозбуждены, становятся нервными, да и воспитатели тоже. А уж если ребенок с СДВГ, для него это вообще чревато последствиями. В такой группе воспитатель, прежде всего, стремится обеспечить отсутствие травматизма, все остальное уж как получится. И индивидуальной работы с ребенком там практически нет.
    Нам дали садик прямо возле дома, но мы с огромными трудностями его поменяли на тот, что дальше, теперь возим, зато там дети обласканы, ухожены, с ними занимаются.

  6. ответ для Tigra , на сообщение « Посоветоваться про садики и комиссии. »
    #6
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    главное попасть в коррекционный сад. там в течение 2х месяцев тестируют детей и могут, как мою, потом перевести в группу, соответствующую ребенкиному уровню. в нашем случае было так: зачислиил в группу по возрасту. после тестирования (ребенок уже привыкла к саду), ее перевели в группу на год старше - выпускную. а потом оставили еще на год с другими детьми, которых тоже по саду выбрали по уровню развития.
    сад дал большой скачек. там же делали и массажи и ЛФК. я не жалею, что согласилась на коррекцию с 10 детьми в группе и не пошла в логосад с 30ю.

  7. ответ для Loona69 , на сообщение « главное попасть в коррекционный сад.... »
    #7
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    главное попасть в коррекционный сад. там в течение 2х месяцев тестируют детей и могут, как мою, потом перевести в группу, соответствующую ребенкиному уровню. в нашем случае было так: зачислиил в группу по возрасту. после тестирования (ребенок уже привыкла к саду), ее перевели в группу на год старше - выпускную. а потом оставили еще на год с другими детьми, которых тоже по саду выбрали по уровню развития.
    сад дал большой скачек. там же делали и массажи и ЛФК. я не жалею, что согласилась на коррекцию с 10 детьми в группе и не пошла в логосад с 30ю.
    Скажите, пожалуйста, а в какой именно сад вы ходили? Мы примерно в том же районе, что и вы. Хоть буду знать, какой сад коррекционной хороший рядом..

  8. ответ для Tigra , на сообщение « Посоветоваться про садики и комиссии. »
    #8
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    мы ходили в 55 на Казакова. но вот все хвалят сад при нашей школе 131. на Захарова. номер сада я не знаю. с их воспитателями и психологом общалась в школьном лагере. мне понравились

  9. ответ для Tigra , на сообщение « Посоветоваться про садики и комиссии. »
    #9
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Я прекрасно знаю где и каких специалистов могу найти и какое отношение в каких группах бывает(кровный ходил в коррекцию и не только), я НЕ знаю какими темпами в период адаптации приемные дети восстанавливаются и нужен ли моему в текущем состоянии сад.

    В итоге мест в коррекции(ни в какой) до НГ нет(на те что смогут появится уже есть очередь), потом может быть откроют после ремонта коррекционный сад и места появятся. Идем в другой простой дет. сад, а если и там никак, то сажаю с няней до лета. Количество занятий со специалистами от этого не меняется, т.к. они у нас или после сада, или в дни без сада.

  10. ответ для Tigra , на сообщение « Посоветоваться про садики и комиссии. »
    #10
    Участник
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    105

    А наш д\с не коррекционный,а компенсирующий. Дети сложные в плане обучения, но обычные в плане игр ,общения и бытовых навыков. Они трудно запоминают буквы-цыфры, есть логопедические проблемы,но в игры они играют друг с другом по возрасту и мультики-кино обсуждают. Так что негативного влияния детей друг на друга нет,они же все домашние. Их всего 15 человек. Проситесь на комиссии в спец.д\с,это великое дело. Моего определили в группу на год младше. В школу идем с 8.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •