Тема: Выборочное послушание

  1. #1

    Выборочное послушание

    Здравствуйте.
    Сыну 1,8 спокойный со всеми и на улице стал как то особо баловаться,но только при мне. Ухожу ведет себя не то слово как спокойно и примерно со всеми, с бабушкой дедушкой,папой. Увидев меня срывается с цепи и начинает открывать шкафы выкидывать все и все кидать и крушить.
    На мои строгие слова нельзя и попытки вывести за дверь в наказание как правило кроме как к слезам не приводят ни к чему. Просто слов не слышит от меня. Держит меня как за своего коллегу по песочнице видимо, наломает дров и бежит ко мне на руки прятаться от всех.
    Всегда строжила и вроде не давала повода для потери авторитета.

    Как мне расценивать поведение: как подрыв авторитета и я для него стала другом с песочницы; или как временное явление и кризис возраста.?
    Надо ли мне как то ужесточать меры при баловстве,не брать на руки при плаче после наказания и тп?
    Почему такое отношение только ко мне?
    Как направить ребенка в созидательное русло

    Заранее благодарна за ответ!

  2. ответ для ГГМ , на сообщение « Выборочное послушание »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Дети такого возраста спонтанны. У них еще нет внутреннего понимания. что хорошо и что плохо. Когда слишком сильно "строжат" в таком возрасте, дети часто "странно срываются". Он растет и появляющееся Я начинает бунтовать еще сильней .
    думаю, вам не стоит ужесточать меры, ведь вы пишите, что такой способ уже привел к его активному сопротивлению .
    есть только один способ иметь хорошие доверительные отношения с ребенком : это помощь ему в понимании себя, обьяснение правил, договаривание .
    вы основной и любимый обьект для него поэтому с вами все проявляется сильней . переключения, отвлечения, замена желаемого им на приемлимое вам, игра и юмор -вот способы, направляющие в созидательное русло .
    в норме дети развиваются и делают многое , в том числе и слушаются, даже , когда не очень хотят, ради любви в маме .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •