Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Участник Аватар для вяZалкина
    Охта, Ладожская, Большевиков, скоро Всеволожск "Bagatelle"

Долгожданная квартира = субсидия по МДЖ+ ипотека Балтинвестбанка

Доброго времени суток!
    Хочу поделиться своим опытом с ЛВ по приобретению квартиры с помощью субсидийных средств по Жилищной программе "Молодёжи-доступное жильё" и ипотека Балтинвестбанка.

Немного предыстории...

Ещё год назад, общаясь на ЛВ в топе про МДЖ, держала кулачки за девочек, которым удалось реализовать субсидию, читала их топики и отчёты, за что им огромное спасибо, очень помогла их поддержка

Началась наша история с далёкого 1985-го года, когда родился мой брат и родители встали на гор.очередь, т.к. жили в маленькой хрущёвке впятером. В 2006-ом появилась моя дочка, своего жилья по-прежнему не было, и нужно было что-то срочно решать, тогда зимой 2007-го встала на "МДЖ" уже вместе с дочкой и братом. Т.к. одна воспитывала дочь, пришлось рано выйти на работу, з.п. была хоть и не большая, но "белая", но для ипотеки возможностей всё равно не было (в том числе, из-за отсутствия алиментов).

Летом 2008-го начали звонить с Вознесенского и предлагать квартиры (тогда я стояла на ветке "квартиры от Партнёрства"), но увы, 500 т.р. на первый взнос не было(( отказывалась раза три. Потом 2009 с кризисом... в общем как-то всё не получалось...
    Наконец летом 2010-го появился мой любимый человек и уже к Новому 2011-му году стали думать о совместном проживании, тогда в январе 2011-го, начитавшись ЛВ в разделах про МДЖ, прямо сразу после новогодних праздников переподала заново документы и встала на "субсидийную ветку МДЖ". Начались долгие месяцы ожидания звонка с Вознесенского. В середине мая нам позвонили и 18-го мая мы с братом подписали договор на субсидии. В июне сделали объединение (я+дочь +брат). И в июне же перехожу на более высокооплачиваемую работу и мы с братом подаём доки на ипотеку, начинаем смотреть квартиры.

Вяжу эксклюзивные вещички крючком

Первым был Сбер, на консультации, ипотечный консультант, посмотрев наши "белые и пушистые" НДФЛ-ки сказала сумму, на которую мы могли бы претендовать, подали, нас 2 недели мурыжили и отказали, естественно, не объясняя причин. Естественно квартира, которую мы хотели, отпала(( Стали искать другие варианты, естественно, подешевле. Подали доки в Газ*пром*банк, одобрили довольно быстро, но вторичку... Мы обратились в Петер*бургскую Недв. за консультацией, очень помогла Руководитель их ипотечного отдела, Юлия. Переподали на первичку, одобрили. Сразу определились с застройщиком и квартирой (У*нисто), и после 3-х недельного согласования текста ДДУ между ПН и У*нисто и банком, в сентябре подписали договор и оплатили первый взнос наличными застройщику.
    Потом начались долгие мытарства... Подала доки в ЖК - сразу же отказ, т.к. в ДДУ не прописали брата как второго дольщика, а у нас, напомню, объединение субсидий.

Как оказалось позднее, никто при составлении ДДУ и даже в Банке при выдаче согласия для ЖК на сделку не обратил внимания на родственную связь, решив, если одна фамилия, значит, супруги... В общем, Банк отказался давать разъяснения и разрешил переделать ДДу только на меня, и соответственно ипотеку оформить только на меня на более чем 20 лет и с такой сумоой ежемесячных платежей, что для меня никак было не приемлемо, да и субсидия брата, можно сказать, пропадала...

И снова обращаемся в ПН, и уже через них ищем ипотечные варианты, перекредитовываемся у Балт*инвеста, составляем договор на двоих и снова подаём в ЖК на согласование. Но снова неудача, договор был составлен в "совместную собственность", а т.к. мы опять не супруги, а брат и сестра, нужно "общая долевая собственность". Несколько раз переподписываем договор. В конце ноября получаем согласие ЖК и в срочном порядке заключаем договор с Банком, т.к. брат собирается переходить на другую работу

И вот новый 2012 год в томном ожидании)) После январских праздников сдаём доки на регистрацию в УФРС (т.к. ЛО, то во Всеволожский). Регистрация прошла за 10 дней! Получаем доки, приезжаем в Банк на выдачу кредита. Всё проходит довольно быстро. Как раз к этому времени у застройщика начинается госприёмка нашего объекта. Ещё несколько недель ожидания и в конце марта - вот они наши долгожданные ключики!!!!!!!!!

Теперь споры о ремонте, оформление собственности, перепланировки и переезд, но это такие приятные хлопоты

Желаю всем реализовать ваши субсидии, и готова ответить на вопросы (пароли-явки-телефоны - отвечу в личку )

5. ответ для вяZалкина , на сообщение « И вот новый 2012 год в томном... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Скольких ошибок можно было избежать!

6. ответ для Pozitiv , на сообщение « Скольких ошибок можно было избежать! »
    Участник Аватар для iriska-z

Добрый день, Юлия.
    Можно Вам несколько вопросиков, можно на почту katantro@rambler.ru

1) Я как понимаю, вы квартиру оформите в собственность на двоих: на Вас и брата? А возможно в будущем переписать Вашему брату свою долю на Вас, чтобы Вы являлись единственным собственником квартиры??

2) Если не секрет, какова была Ваша белая з/п и на какую сумму Вам одобрили кредит? (когда хотели чтобы ДДУ был на Вас одну), мне просто хочется прицениться и понять, будет ли возможность взять ипотеку на себя

3) Возможна ли ситуация, объединить две субсидии, но ипотеку взять на одного человека, а квартиру оформить в равные доли на двоих?

4) Не могли бы скинуть договор ДДУ?

Заранее спасибо Вам за ответы ))

7. ответ для Pozitiv , на сообщение « Скольких ошибок можно было избежать! »

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Скольких ошибок можно было избежать!
    Да, действительно, ошибок можно было бы избежать, но доверившись "профессионалам" из одного из самых крупных агенств недвижимости Питера, и менеджерам по продажам, включая Руководителя отдела продаж застройщика, никак не ожидали таких "ляпов", тем более, что недвижимость никогда не приобретали((

расскажите цифры

стоимость квартиры, величина субсидии, первого взноса и сколько на какой срок вы взяли в ипотеку

Цитата Сообщение от iriska-z Посмотреть сообщение
    Добрый день, Юлия.
    Можно Вам несколько вопросиков, можно на почту katantro@rambler.ru

1) Я как понимаю, вы квартиру оформите в собственность на двоих: на Вас и брата? А возможно в будущем переписать Вашему брату свою долю на Вас, чтобы Вы являлись единственным собственником квартиры??
    Да, у нас общая долевая собственность. Возможно, после уплаты ипотеки.

2) Если не секрет, какова была Ваша белая з/п и на какую сумму Вам одобрили кредит? (когда хотели чтобы ДДУ был на Вас одну), мне просто хочется прицениться и понять, будет ли возможность взять ипотеку на себя
    моя ок 30т.р., у брата - ок.85т.р. (но у него кредитная машина)

3) Возможна ли ситуация, объединить две субсидии, но ипотеку взять на одного человека, а квартиру оформить в равные доли на двоих?
    Если супруги, то да, но всё очень индивидуально, уточняйте в кредитующем банке.

4) Не могли бы скинуть договор ДДУ?

Заранее спасибо Вам за ответы ))
    типовой договор выложен на оф.сайте застройщика (унисто-петросталь.ру), о нюансе, касающемся собственности, писала выше.

Цитата Сообщение от Фабрегас Посмотреть сообщение
    расскажите цифры

стоимость квартиры, величина субсидии, первого взноса и сколько на какой срок вы взяли в ипотеку
    квартира (51 кв.м.) 2700т.р. (т.к. Лен.область), субсидия 900 т.р. (на троих), 160 т.р. своих и 1600 т.р. ипотека на 15 лет, по 21 т.р. в месяц (платим с МЧ по 10т.р., для нас это отличная альтернатива съёмному жилью)

Сразу отвечу на вопрос о маленьком первом взносе наличными, т.к. изначально был одобрен кредит в Газ*промбанке, где субсидию принимали в качестве первоначального взноса, а потом перекредитовывались в Балтинвесте, когда наличные ден.ср-ва были уже уплачены по ДДУ, доплаты с нас не потребовали.
    И ещё один плюс, при выдаче кредита сэкономили 20т.р. комиссии, т.к. являлись клиентами ПН.

Страница 1 из 2 12 Последняя »