Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: ПОМОГИТЕ!!! Кулич не поднимается !!!

ПОМОГИТЕ!!! Кулич не поднимается !!!

Девочки, срочно нужен совет. Я решила попробовать сегодня потренироваться испечь кулич. Утром перед тем, как отвести ребенка в садик, развела в теплом молоке сухие быстрорастворимые дрожжи( 250 мл молока и пол пакетика дрожжей (целый пакетик 11 г), добавила 250 мл муки и все это дело размешала и поставила в детскую комнату - самое теплое место в нашей кв-ре. Все я это сделала в 8:10, перед тем как выйти из дома в 8:45 (т.е. прошло 35 минут) тесто уже поднялось. Я уехала в садик, вернулась в 9:40, глянула на тесто и было такое ощущение, что тесто уже как-то опустилось. Т.е. у меня такое ощущение, что надо было раньше его второй раз месить и добавлять яйца с маслом
    Я добавила желтки растертые с сахаром, масло растопленной, белки взбитые с солью, 500 мл муки и все это замесила и поставила опять в теплое место. Я ставлю на водяной бане, в миске с горячей водой. Прошел час, а тесто не фига не понднимается
    что делать? что я не так сделала? помогите пож-та

2. ответ для newfather , на сообщение « ПОМОГИТЕ!!! Кулич не поднимается !!! »
    Элита Аватар для Галина Георгиевна

Скорее всего дрожжи "перебродили", добавьте в тесто "новые" разведенные в теплом молоке дрожжи

3. ответ для newfather , на сообщение « ПОМОГИТЕ!!! Кулич не поднимается !!! »
    Активный участник Аватар для ОксаХа

Дрожжи не просроченные?

4. ответ для newfather , на сообщение « ПОМОГИТЕ!!! Кулич не поднимается !!! »
    Наш человек Аватар для Yushenka

я тоже первый раз пекла куличи сегодня. Развела сухие дрожжи в теплом молоке,потом добавила тесто,сахар - все замесила оставила в кухне, ушла - через какое то время оно поднялось,но не очень. Я уже не стала ждать дальнейшего "подъема", смешала все ингредиенты, и подсыпала чуть чуть дрожжей сухих. Поставила,опять ушла, и в течение часа зашла на кухню,а там уже из кастрюли аж все вываливается. Загрузила всё в формы. И вот в 3й раз опять поднялось не очень то. Ну а в духовке и подавно ничего не поднялось...(((

5. ответ для newfather , на сообщение « ПОМОГИТЕ!!! Кулич не поднимается !!! »
    Элита Аватар для Elea

А вот нюанс был- сухие дрожжи только с мукой смешивать... везде писали...

6. ответ для newfather , на сообщение « ПОМОГИТЕ!!! Кулич не поднимается !!! »
    Наш человек Аватар для Yushenka

побоялась, что не поднимется...к тому же читала,да и по опыту одной знакомой - она много лет сухие дрожжи разводит в жидкости сначала...и тесто у нее ползет...ого-го

7. ответ для Yushenka , на сообщение « побоялась, что не поднимется...к тому... »
    Мега-элита Аватар для ЮлькаСПб

Цитата Сообщение от Yushenka Посмотреть сообщение
    побоялась, что не поднимется...к тому же читала,да и по опыту одной знакомой - она много лет сухие дрожжи разводит в жидкости сначала...и тесто у нее ползет...ого-го
    Я тоже разводу в молоке сухие для тех рецептов где нужно использовать живые и всегда все хорошо поднимается!

8. ответ для newfather , на сообщение « ПОМОГИТЕ!!! Кулич не поднимается !!! »
    Наш человек Аватар для veda

Сухие дрожжи бывают двух видов..для смешивания с мукой и для разведения в воде(молоке)..

9. ответ для veda , на сообщение « Сухие дрожжи бывают двух видов..для... »
    Мега-элита Аватар для ЮлькаСПб

Цитата Сообщение от veda Посмотреть сообщение
    Сухие дрожжи бывают двух видов..для смешивания с мукой и для разведения в воде(молоке)..
    Не видела не разу для разведения в воде

Небожитель Аватар для татьяна 71

Цитата Сообщение от ЮлькаСПб Посмотреть сообщение
    Не видела не разу для разведения в воде
    Вот эти сухие дрожжи активируются только в воде :
    Изображения Изображения  
    "Всё к лучшему в этом лучшем из миров". (Вольтер)

Страница 1 из 2 12 Последняя »