Страница 4 из 265 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: КАНАДА: от моря до моря

  1. #31
    Старожил Аватар для Лосяша
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    авеню ДобройНадежды :)
    Сообщений
    1 105

    Цитата Сообщение от ТатьЯнь Посмотреть сообщение
    Ладно, про стопку наврала, так сказать утрировала образ, пропустили мы вообще его юбилей
    а у него, наверное, носок истлел...

    Цитата Сообщение от ТатьЯнь Посмотреть сообщение
    У меня вопрос про шести, семилеток или первоклассников. Как они пишут у вас? Слитно прописные или нет, и придаёте ли вы этому значение. Муж нашёл прописи на просторах интернета, попрактиковались, вроде стало покрасивей, но буквы так и не соединяет, как там в дальнейшем учат их? Я просто смотрю, что учительница тоже не соединяет Или тут как удобно, так и оставить?
    Здесь чистописание не в первом классе по программе, насколько я знаю. Считаю, что это правильно - подруга пишет, что даже её дочь (очень аккуратная и ответственная девочка) иногда получает от учительницы перечеркнутые красной ручкой по диагонали прописи - это в Питере.
    Я сына мучаю развлекаю русскими прописями лет с 5 - сначала закорючки, потом буковки, последений год пару раз в неделю для набивания руки - стишки в пару строф переписывает. В общем, неплохо получается, но он не каллиграфист, да и я не заставляю добиваться идельного вида - просто, чтобы не забыл, как писать по-русски.
    Зато он сам начал писать по английски прописными - как он это понимает. А так, им можно задания писать печатными буквами в школе - кому как нравится.
    Находчивость - источник суеты.

  2. ответ для Кёр , на сообщение « Девчонки, давно хотела спросить. Что в... »
    #32
    devil old women Аватар для Ася
    Регистрация
    21.10.2001
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    89 892

    Цитата Сообщение от Кёр Посмотреть сообщение
    Девчонки, давно хотела спросить. Что в Канаде из себя представляет предмет Литература в школе? Если он вообще есть. Что проходят примерно. Думаю, может заранее начать каких-то авторов читать самой, а то потом ребенок подрастет а я ни в зуб ногой
    ну у нас, к примеру, ведут читательские дневники. Книги регулярно меняют, но не все читают одно и тоже. из преложенного списка ребенок может выбрать что читать. или может принести книгу, если учитель одобрит, то будет работать по ней.


    "If you can't say something nice... don't say nothing at all"
    (Thumper, Bambi)

    "Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

    I am in shape. Round is a shape.

    Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!

  3. #33
    devil old women Аватар для Ася
    Регистрация
    21.10.2001
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    89 892

    Цитата Сообщение от ТатьЯнь Посмотреть сообщение
    Ладно, про стопку наврала, так сказать утрировала образ, пропустили мы вообще его юбилей
    У меня вопрос про шести, семилеток или первоклассников. Как они пишут у вас? Слитно прописные или нет, и придаёте ли вы этому значение. Муж нашёл прописи на просторах интернета, попрактиковались, вроде стало покрасивей, но буквы так и не соединяет, как там в дальнейшем учат их? Я просто смотрю, что учительница тоже не соединяет Или тут как удобно, так и оставить?
    у вас просто учительница молодая. у нас школа старой формации. тут все училки пожилые, пишут курсивом с закорючками. красиво. Курсив проходят в третьем классе. я не заморачиваюсь. а зачем?


    "If you can't say something nice... don't say nothing at all"
    (Thumper, Bambi)

    "Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

    I am in shape. Round is a shape.

    Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!

  4. #34
    Ветеран Аватар для Кёр
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    639

    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    ну у нас, к примеру, ведут читательские дневники. Книги регулярно меняют, но не все читают одно и тоже. из преложенного списка ребенок может выбрать что читать. или может принести книгу, если учитель одобрит, то будет работать по ней.
    Очень интересно! А в программе и списке, я так понимаю, все авторы мировой литературы. Что-то из русских писателей бывает?
    — Мы разбогатеем и заведём семью.
    — Гомер, у нас уже есть семья!
    — Заведём получше.
    "Симпсоны (The Simpsons)"

    Чудеса случаются, когда ты рискуешь всем ради мечты, которую кроме тебя не видит никто. Нужно просто верить.
    «Малышка на миллион»

  5. ответ для Кёр , на сообщение « Очень интересно! А в программе и... »
    #35
    devil old women Аватар для Ася
    Регистрация
    21.10.2001
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    89 892

    Цитата Сообщение от Кёр Посмотреть сообщение
    Очень интересно! А в программе и списке, я так понимаю, все авторы мировой литературы. Что-то из русских писателей бывает?
    нет, из русских нет. в старшей школе уже не помню


    "If you can't say something nice... don't say nothing at all"
    (Thumper, Bambi)

    "Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

    I am in shape. Round is a shape.

    Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!

  6. ответ для Кёр , на сообщение « Девчонки, давно хотела спросить. Что в... »
    #36
    Старожил Аватар для Лосяша
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    авеню ДобройНадежды :)
    Сообщений
    1 105

    Цитата Сообщение от Кёр Посмотреть сообщение
    Девчонки, давно хотела спросить. Что в Канаде из себя представляет предмет Литература в школе? Если он вообще есть. Что проходят примерно. Думаю, может заранее начать каких-то авторов читать самой, а то потом ребенок подрастет а я ни в зуб ногой
    Не знаю, какого возраста ребенок, могу только про primary написать. У сына в 1 и 2 классе предмет Language. Что-то учитель читает им в классе - потом обсуждают, что-то берут почитать на дом - как в классе, каждый день, так и в школьной библиотеке, раз в неделю.
    Из авторов (навскидку - вообще, тут есть довольно обширная тема по детской англоязычной литературе)
    Shel Silverstain (очень прикольные стихи)
    Mary Pope Osborne - серия Magic Tree House
    Robert Munch - разные истории
    Jeff Kinney - Diary of a Wimpy Kid (6 книг)
    Dav Pilkey - Captain Underpands (серия)
    ещё есть знаменитый писатель-инуит Michael Cusugak, он тоже в программу входит.

    Список далеко не полный - вообще, сын поглощает очень много англоязычной литературы - помимо школьных библиотек, ещё и из в городской публичной.
    Русской литературы в программе нет. Читает сам, по-русски
    Находчивость - источник суеты.

  7. ответ для Лосяша , на сообщение « С одной стороны - да, с другой - дети... »
    #37

    Цитата Сообщение от Лосяша Посмотреть сообщение
    С одной стороны - да, с другой - дети все одеты вполне прилично, даже модно, многие родители на машинах (и далеко не ржавых ). Разве что, семьи многодетные: здесь 3-4 ребенка в одной семье - норма.
    Кроме того, значительную часть (примерно четверть) составляют дети работников различных посольств (их тут много в округе), те точно питаются нормально


    Спасибо В общем, понятно - надо рассчитывать минимум на $500/месяц. С 6 до 6 - это, конечно, жесть, такое нам не понадобится

    Я думаю, что вам очень повезло со школой, так как вы наверняка попали в одну из немногочисленных школ вообще по Северной Америке, которая и находится в центре города, и имеет при этом такую благополучную публику.
    Уже забыла причины, но после войны народ потянулся из города в субурбии ( ну там типа появилось полно работ, появились деньги на покупку "домика в деревне", появились технологии быстрого воззведения этих домиков, машины стали доступны многим( плюс были электрички из города в субурбию, здесь в Ванкувере до сих пор вспоминают эту электричку по всей долине, которая была отменена в 59 году,так как победили машины, а сейчас они пытаются возродить эту электричку, так как шпалы то лежат, а на дорогах пробки ). Вобщем, потянулись семьи из города. Ну и вдруг вся индустрия стала работать на субурбию - появились огромные холодильники , огромные стиральные машинки, вдруг гараж стал просто необходимостью, а потом и бассейн во дворе , ну и так далее... Поэтому как-то так и получается, что те, кто живет в центре города с детьми- это те, кто не может перехать в "домик к деревне", и типа, не дают детям "нормального детства". И центр стал менее жилым , в квартирах живут в основном бездетные - молодежь, пенсионеры. А Оттава - то же столица, а поэтому центр несколько отличается от всех других типичных городов, и да, даже тем, что там же и посольства и часто дипломаты живут где-то рядом с посольством.
    Вы вроде собираетесь менять школу ( ил я не правильно поняла) - это обязательно?

    ну а 3-4 ребенка здесь - это не показатель малообеспеченности, наоборот, это достаточно традиционные семьи. Один ребенок - это как раз огромная редкость, часто объясняемая или разводом или болезнями.

    ну а то, что продленка работает с 6 до 6 - это как раз объяснимо, мне кажется , что и позже они должны работать, так как знаю людей, начинающих работу в 10 и до 6 вечера. Многие офисы,кампании открываются в 7- 7:30, народ часто ездит на работу минут 30-40. А те, кто начинают в "нормальные " часы, типа. в 8- 9, заканчивают в 4:30-5:00, так что как раз , пока доехать до продленки и будет почти 6...

  8. ответ для Лосяша , на сообщение « а у него, наверное, носок истлел... ... »
    #38

    Цитата Сообщение от Лосяша Посмотреть сообщение
    а у него, наверное, носок истлел...


    Здесь чистописание не в первом классе по программе, насколько я знаю. Считаю, что это правильно - подруга пишет, что даже её дочь (очень аккуратная и ответственная девочка) иногда получает от учительницы перечеркнутые красной ручкой по диагонали прописи - это в Питере.
    Я сына мучаю развлекаю русскими прописями лет с 5 - сначала закорючки, потом буковки, последений год пару раз в неделю для набивания руки - стишки в пару строф переписывает. В общем, неплохо получается, но он не каллиграфист, да и я не заставляю добиваться идельного вида - просто, чтобы не забыл, как писать по-русски.
    Зато он сам начал писать по английски прописными - как он это понимает. А так, им можно задания писать печатными буквами в школе - кому как нравится.
    Подтверждаю. А чем старше школьники, тем чаще учителя разрешают сдавать задания не написанные от руки, а напечатанные на комп. Иногда даже не напечатанные, а сразу по электронной почте. Поэтому и как бы не нужно оказывается знание прописи ( а жаль). В вузах разрешено "записывать" лекции печатанием в свои комп. или записыванием на диктофон,телефон, you name it. Плюс, лекции вывешиваются на сайтах преподавателей ( в виде слайдов в Power Point). И конечно все курсовики, дипломные проекты - все печатается.
    Но когда на экзамене надо писать сочинение - вот тогда да. становится весело всем! Так как разобрать почерк можно далеко не у многих и благодаришь мысленно тех, кто или имеет хороший почерк или тех, кто пишет печатными буквами

  9. ответ для Лосяша , на сообщение « КАНАДА: от моря до моря »
    #39

    А можно вот в теме про литературу и школьников задать вопрос, читали ли ваши школьники эту серию книг, по которым только что вышел фильм, который в РОссии назван "Голодные игры" (здесь это " Hunger Games"). Эти книги называются супер популярными у детей от 10 лет, они переведены на 28 языков мира ( не знаю, сть ли на русском, но предполагаю,что ответ будет положительным).
    Просто если про Harry Potter сериал в своё время стало известно с первой же книжки, у школы стояли школьники с книжками ( это помню и поразило меня и захотелось узнать, что же за книжку стоят и читают несколько МАЛЬЧИКОВ у дврей класса, то про эту книжку лично я узнала только после того, как вышел фильм и появились рецензии, утверждающие, что этот сериал просто суперпопулярен у современных детей. Опрос всех знакомых показал, что явно опрос на популярность проходил в других краях

  10. ответ для Лосяша , на сообщение « КАНАДА: от моря до моря »
    #40
    BBA Аватар для MamaGrishi
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Калгари
    Сообщений
    18 574

    да, мой тоже стал читать, когда вышла реклама фильма. на вторую книгу он 372-ой в очереди.

Страница 4 из 265 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •