Страница 154 из 386 « Первая  «  54104144150151152153154155156157158164204254 Последняя »  » 

Тема: А кто выращивает арбузы на даче?

  1. ответ для redgrape , на сообщение « Может, обрывать на дочке? На внучке... »
    #1531

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Может, обрывать на дочке? На внучке сильнее?
    Насколько мне известно, обрывают женские цветки и завязи в том случае, если растение еще недостаточно развито. Еще обрывают для нормировки, ну там, если две завязи на одной плети.
    Если считаете, что растение уже сформировалось достаточно, то зачем обрывать? Хотя, может быть, смысл в том, что из одной дочки вырастает несколько внучек. То есть, больше дынь можно завязать без ущерба для качества. Это мои размышления, ни на что не претендую.

  2. ответ для IrenaV , на сообщение « как Вам нравится мат из кокосового ... »
    #1532

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    как Вам нравится мат из кокосового волокна? у меня еще лежит неприспособленный (под клубнику его брала к концу лета займусь пересадкой)
    Если честно, то я пока не поняла, хорош мат или плох. Могу только сказать, что удобство при посадке и эксплуатации соотносится, как в шутках про ожидание и реальность.
    Я использовала этот мат и для посадки томатов. Чтоб этот мат оставался матом, а не подложкой под кучи земли, при посадке пришлось поплясать с бубном. И все равно уже при эксплуатации мат грязный.
    Насколько в дальнейшем проявят себя плюсы, будет видно.
    Пока не знаю. Дыня мало воды просит, ей чистенько и сухо.
    Как с другими культурами, надо посмотреть.

  3. #1533
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 641

    Цитата Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, обрывают женские цветки и завязи в том случае, если растение еще недостаточно развито. Еще обрывают для нормировки, ну там, если две завязи на одной плети.
    Если считаете, что растение уже сформировалось достаточно, то зачем обрывать? Хотя, может быть, смысл в том, что из одной дочки вырастает несколько внучек. То есть, больше дынь можно завязать без ущерба для качества. Это мои размышления, ни на что не претендую.
    В общем дочек с мужскими цветками прищипнула, с женскими оставила, как есть.
    А у арбузов боковые прищипываем? Второй год посадила, в прошлом был основной ствол и все.

  4. ответ для redgrape , на сообщение « В общем дочек с мужскими цветками... »
    #1534

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    В общем дочек с мужскими цветками прищипнула, с женскими оставила, как есть.
    А у арбузов боковые прищипываем? Второй год посадила, в прошлом был основной ствол и все.
    В идеале, основной ствол и большой арбуз на нём. А прищипывает кто как.
    У кого арбузы капризничают, плохо завязывают, завязывают и останавливаются в развитии, те для подстраховки оставляют плеть - другую. Есть те, кто всё лишнее удаляет полностью, некоторые оставляют на пасынках 3 листа для увеличения зелёной массы.
    У меня поднимается рука выщипывать лишнее тогда, когда главный стебель метра 2, а с арбузом всё понятно.
    Смотрите по обстоятельствам, и выбирайте удобный для Вас подход.
    Совсем слабые и неуместные плети, на мой взгляд, имеет смысл удалять.

  5. #1535
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 641

    Цитата Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
    В идеале, основной ствол и большой арбуз на нём. А прищипывает кто как.
    У кого арбузы капризничают, плохо завязывают, завязывают и останавливаются в развитии, те для подстраховки оставляют плеть - другую. Есть те, кто всё лишнее удаляет полностью, некоторые оставляют на пасынках 3 листа для увеличения зелёной массы.
    У меня поднимается рука выщипывать лишнее тогда, когда главный стебель метра 2, а с арбузом всё понятно.
    Смотрите по обстоятельствам, и выбирайте удобный для Вас подход.
    Совсем слабые и неуместные плети, на мой взгляд, имеет смысл удалять.
    Спасибо за консультацию!

  6. ответ для lvicca , на сообщение « А кто выращивает арбузы на даче? »
    #1536
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 641

    Девочки, а когда арбуз в сетку нужно поместить? И как правильно сделать?
    Одна фотка в пятницу вечером, другая сегодня утром - они растут с космической скоростью (относительно подпорки видна разница в размере: от грецкого ореха до киви). Через три дня приеду, еще ж вырастут.


  7. ответ для redgrape , на сообщение « Девочки, а когда арбуз в сетку нужно... »
    #1537
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 826

    Я делала гамак. Сетку на концах завязывала узлом, узлы веревками привязывала к балкам теплицы. В гамак сажала, когда арбщу до размеров грейпфрута вырастал.
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  8. ответ для Esmeralda , на сообщение « Я делала гамак. Сетку на концах... »
    #1538
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 641

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Я делала гамак. Сетку на концах завязывала узлом, узлы веревками привязывала к балкам теплицы. В гамак сажала, когда арбщу до размеров грейпфрута вырастал.
    Поняла, спасибо! Значит, пусть пока так повисит.

  9. ответ для lvicca , на сообщение « А кто выращивает арбузы на даче? »
    #1539
    Активный участник Аватар для Ляляка
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    581

    У меня вчера разорвало пленку на "чудо-юдо" теплице. Печаль... Мама накрыла все посадки спанбондом, до субботы будут практически в ОГ расти. Радуюсь, что я не успела подвязать плети вертикально, оставила лежать на земле. Если б подвязала, все бы разорвало нафиг этим ураганом.

  10. ответ для lvicca , на сообщение « А кто выращивает арбузы на даче? »
    #1540

    Мои непривитые арбузы тормознули в росте. Делают вид, что им холодно, голодно и сыро. Но они лгут. Вполне тепло. Земля хорошая и уж никак не сырая.
    Привитые - здоровущие лошади. Им всего хватает. Разве что некоторым не хватает совести. Завязь висит одна, но и тут я не могу быть спокойна, пока она не выйдет на настоящий размер.
    Дыни буду скоро нещадно обрезать. Разрослись так, что выселяют из теплицы. Женских цветков - море. Работаю пчелой, не покладая рук. Завязей не вижу. Одна Шамойка наливает дыньку, но для Шамое нормально налить 10-15 на растение, а не 1 на четыре.
    Время идёт.
    А на улице холодрыга, что не вселяет надежды на повышение завязываемости.

Страница 154 из 386 « Первая  «  54104144150151152153154155156157158164204254 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •