Страница 1 из 35 1234511 Последняя »

Тема: Не слишком ли готовы к школе первоклассники?

Активный участник Аватар для Shamrock!

Не слишком ли готовы к школе первоклассники?

Почитала форум и поняла, что тема готовности или неполной готовности к школе беспокоит не только меня.
    В частности, речь вот о чем. Школа, вроде как, ждет читающих, считающих и пишущих. Родители на всякий случай готовят бегло читающих, складывающих, вычитающих, решающих уравнения и пишущих без помарок.
    Кто не смог подготовить, тот переживает по поводу неготовности к школе.
    При этом время от времени слышу о том, что детям скучно в первом (втором, третьем..) классе.
    Не связаны ли эти явления?

2. ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
    Небожитель Аватар для snl

не знаю, по-моему это от учителя зависит. в нашем классе есть и суперподготовленные и
    практически "нулевые"(мало). уч-ца проводит самостоятельные работы в классе так: тем,
    кто уже сделал основные задания, дает несколько дополнительных, чтобы не сидели без
    дела и не скучали. дз тоже с "дополнениями".

3. ответ для snl , на сообщение « не знаю, по-моему это от учителя... »

И суперподготовленным не скучно по второму разу начинать читать или изучать сложение с вычитанием в пределах десятка?

4. ответ для Shamrock! , на сообщение « И суперподготовленным не скучно по... »

для многих детей это совершенно не повод для скуки

5. ответ для snl , на сообщение « :))для многих детей это совершенно не... »
    Наш человек Аватар для Дикозабра

Мне непонятно одно, раньше за 3 года неумеющие читать и решать примеры проходили программу началки, почему же сейчас за 4 года подготовленные это все проходят?
    За счет уменьшения часов или по какой-то другой причине?

4-х летняя программа как раз рассчитана на неподготовленных (проще и более растянута по
    времени)

7. ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
    Ветеран Аватар для Jelly

Цитата Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
    Почитала форум и поняла, что тема готовности или неполной готовности к школе беспокоит не только меня.
    В частности, речь вот о чем. Школа, вроде как, ждет читающих, считающих и пишущих. Родители на всякий случай готовят бегло читающих, складывающих, вычитающих, решающих уравнения и пишущих без помарок.
    Кто не смог подготовить, тот переживает по поводу неготовности к школе.
    При этом время от времени слышу о том, что детям скучно в первом (втором, третьем..) классе.
    Не связаны ли эти явления?
    ИМХО детям скучно в школе не только по этой причине. Вы сами попробуйте прийти на урок и посидеть там. Я пробовал, и не к худшим педагогам - это жесть

А если сделать хронометраж того, из чего, собственно, состоит урок, становиться ещё веселее: около половины урока уходит на орг. моменты (усадить, успокоить, раздать, собрать, открыть всем на такой-то странице, выйти к доске, подождать пока вытрут с доски, подождать пока все доделают/дорешают). А если сложить время, выделенное на устные ответы на всех уроках, и разделить на количество детей, то получается, что на каждого в день приходиться меньше минуты! То есть надо 159 минут слушать, и только одну минуту что-то отвечать!

В индивидуальной работе или малой группе, пользуясь альтернативными подходами, всю продуктивную часть 40-минутного урока можно отработать минут за 15 с намного лучшим качеством, чем в школе.

А кому там лучше живётся: подготовленным детям, которым всё легко даётся, или неподготовленным, которые по два часа дома с родителями корпеют над домашкой - это вопрос дискуссионный...

Хранитель Аватар для xedos

Цитата Сообщение от Дикозабра Посмотреть сообщение
    Мне непонятно одно, раньше за 3 года неумеющие читать и решать примеры проходили программу началки, почему же сейчас за 4 года подготовленные это все проходят?
    Я училась в младшей школе уже довольно давно...
    но в мое время дети тоже приходили в школу читающими-считающими... ваще я не вижу особой разницы между тем что было в мое время и теперь...

по теме: я не думаю, что детям так уж прям поголовно скучно - школа - это оч. много новых впечатлений. новый опыт - независимо от уровня подготовки - детям особо скучать некогда... хотя и от учителя зависит...

Цитата Сообщение от Дикозабра Посмотреть сообщение
    Справедливости ради, скажу, что я умела читать к 1 классу и довольно хорошо. На уроках чтения, пока мучили Букварь, мне было невообразимо скучно. Но я, хотя бы, не умела писать "письменными буквами" и на русском выкладывалась по полной
    А если и это давно дома отрепетировано?

10. ответ для Jelly , на сообщение « ИМХО детям скучно в школе не только по... »

Цитата Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение

А если сделать хронометраж того, из чего, собственно, состоит урок, становиться ещё веселее: около половины урока уходит на орг. моменты (усадить, успокоить, раздать, собрать, открыть всем на такой-то странице, выйти к доске, подождать пока вытрут с доски, подождать пока все доделают/дорешают). А если сложить время, выделенное на устные ответы на всех уроках, и разделить на количество детей, то получается, что на каждого в день приходиться меньше минуты! То есть надо 159 минут слушать, и только одну минуту что-то отвечать!

.
    Кстати, да. Есть ощущение, что орг.моменты стали занимать больше времени. В былое время класс из 40 человек успокаивался быстрее, чем нынешний из 25-ти

Страница 1 из 35 1234511 Последняя »