Тема: Вопрос

Активный участник Аватар для horoshaia88

Вопрос

Здравствуйте. Родители меняют свою квартиру, которая приватизирована на четверых (мама, папа, я, брат) и где мы все прописаны. Покупают квартиру меньше, а оставшиеся деньги нам с братом пополам. На свою долю хочу купить однушку в долевом строительстве, оформить на себя. Я в браке. Вопрос в следующем: будет ли, в случае развода, мой муж иметь право претендовать на эту квартиру? И как все это оформить так, чтобы в случае развода и раздела имущества муж на эту квартиру не имел никаких прав?

2. ответ для horoshaia88 , на сообщение « Вопрос »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Вам нужно позаботиться о том, чтобы было видно движение средств от продажи Вашей 1/4 к покупке квартиры. Но если Вы будете добавлять какие-либо суммы просто так, наличкой, то муж сможет отсудить себе долю пропорциональьную половине этих добавок. Поэтому все довложения придется оформлять целевым договоромдларения денег на Вас от кого-то. Желательно от того, кто потом не подложит свинью и не потребует долю уже себе.
    Другой вариант- составление брачного договора. Но, во-первых, муж должен быть согласен, а во-вторых, БД действует в случае развода. В случае же смерти, наследники мужа будут иметь возможность отсудить у Вас долю квартиры, несмотря на брачный договор.

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Вам нужно позаботиться о том, чтобы было видно движение средств от продажи Вашей 1/4 к покупке квартиры. Но если Вы будете добавлять какие-либо суммы просто так, наличкой, то муж сможет отсудить себе долю пропорциональьную половине этих добавок. Поэтому все довложения придется оформлять целевым договоромдларения денег на Вас от кого-то. Желательно от того, кто потом не подложит свинью и не потребует долю уже себе.
    Другой вариант- составление брачного договора. Но, во-первых, муж должен быть согласен, а во-вторых, БД действует в случае развода. В случае же смерти, наследники мужа будут иметь возможность отсудить у Вас долю квартиры, несмотря на брачный договор.
    Спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, выделенное. Добавлять средства не планирую.
    А кто является наследниками мужа? Брак у нас у обоих первый. Есть общий ребенок, больше детей ни у него, ни у меня нет.

4. ответ для horoshaia88 , на сообщение « Вопрос »

например, безналичными расчетами. ТОлько безналичными.
    Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

5. ответ для Salena , на сообщение « например, безналичными расчетами.... »

например, безналичными расчетами. ТОлько безналичными.
    Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.
    Я все-таки не до конца понимаю схему. Вот родители продают свою квартиру, одновременно покупая новую, при этом остаток от этих сделок идет нам с братом через какое-то время из ячейки наличными. Я беру эти наличные и иду в фирму по долевому строительству покупать квартиру. Как тут возможен безналичный расчет?

6. ответ для horoshaia88 , на сообщение « Вопрос »

Возможно, банк предложит Вам другую схему.
    Проблема в том, что в тот момент, когда Вы сняли деньги наличными и положили в тумбочку- он , еще как бы Ваши, но доказать что на покпку нового жилья Вы потратили именно эти деньги, которые от продажи добрачной недвижимости, уже будет очень трудно. Даже если деньги шли очень близко. Соответственно, недвижимость будет уже совместно-нажитой и муж сможет отсудить половину. В суде варианты объяснений, что других денег при его зарплате и быть не могло - не годятся.

7. ответ для Salena , на сообщение « Возможно, банк предложит Вам другую... »

Возможно, банк предложит Вам другую схему.
    Проблема в том, что в тот момент, когда Вы сняли деньги наличными и положили в тумбочку- он , еще как бы Ваши, но доказать что на покпку нового жилья Вы потратили именно эти деньги, которые от продажи добрачной недвижимости, уже будет очень трудно. Даже если деньги шли очень близко. Соответственно, недвижимость будет уже совместно-нажитой и муж сможет отсудить половину. В суде варианты объяснений, что других денег при его зарплате и быть не могло - не годятся.
    Спасибо. А Вам известны такие схемы?Не могли бы привести пример?

Я еще знаю, что если недвижимость получена в результате дарения, то муж на неё претендовать не сможет. Возможен ли такой вариант в моем случае? Может быть я могу отказаться от своей доли в квартире в пользу мамы, а уже она купит на эту долю квартиру и подарит ее мне?

8. ответ для horoshaia88 , на сообщение « Вопрос »

любое имущество, полученное во время брака по безвозмездной сделке одним из супругов - принадлежит только ему и при разводе не делится.

если мама купит на эти деньги квартиру и подарит Вам, то разделу она подлежать не будет. Но маме потребуется согласие своего супруга и на покупку и на дарение. И , разумеется, сначала квартира должна быть и должно быть на нее св-во о собственности. Т.е Вы должны получить чистое жилье, без всяких доплат впоследствии