Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Тонкости составления акта о протечке

Частый гость

Тонкости составления акта о протечке

Ситуация такая:сантехник из жэка прочищал фановую трубу на 9 этаже, в результате, потекло на 6 и 5 этаж(меня дома не было, я живу на 7 этаже),причем вода была чистой и теплой, как говорят соседи, сантехник решил ,что это текут трубы ХВС или ГВС,отключил стояк, я приехала, через 2 дня, стояк включили все ок. Но у меня залит потолок по все квартире, особенно в кухне, где и чистили фановую( дом панельный) и ,естественно, полы. Сотрудники жэка свой вины не признают и кивают на то , что меня ,по стечению обстоятельств, просто залила соседка, но у нее то с полами все ок,они ровные в отличии от моих.Завтра придут составлять акт. Хотелось бы знать, что в акте должно быть указано, и кто вообще должен присутствовать на его составлении, а также сразу мне его отдадут или через несколько дней?

2. ответ для elenevra , на сообщение « Тонкости составления акта о протечке »
    Наш человек Аватар для Синицына

Акт составляет техник-смотритель, или домоуправ (названия разные, смысл один). Отдадут через несколько дней.
    ЖЭК считает, что все 3 этажа залили с 8ого этажа по-халатности, с их работами это только совпало по времени?. А что говорит соседка с 8? Откуда текло? Жильцы на 9ом могут подтвердить, что у них текло? Сколько этажей в доме(ддля понимания, это стояковый засор был или квартирный)?

Частый гость

Панельная 9-этажка. Чистили фановую на 9, чистили так, что у соседки на 8 что-то и вытекало из раковины, но не в таком масштабе, чтобы затопить меня на 7. Собственно больше всех досталось именно мне.На 6 делают ремонт, им особо разницы нет, на 5 совсем немного пострадал потолок на кухне.У меня на потолке в 2-х комнатах, на кухне и в прихожей в местах стыка плит пошло ржавые разводы, причем судя по мебели вода оч. хорошо с потолка бежала, видны именно потеки.У соседки с 8-го на полу линолеум, также как и у меня, но если у меня он пошел волнами в местах протечки, то у нее он в меру ровный, там не видно следов протечки.На 8 этаже работ никаких не проводили, если бы так текло, то оно и сейчас текло бы, после включения стояка. К тому же сложно понять даже временные рамки, т.к я была в отпуске, и меня вызвонили только в четверг, а все это тянулось с понедельника.
    Скажите, а в акте должны указывать, например, в кухне видны следы протечки, в двух местах, размером таким-то?

4. ответ для elenevra , на сообщение « Тонкости составления акта о протечке »
    Хранитель Аватар для oksanoo

Нам при составлении акта указывали местоположение и примерный размер следов протечки

5. ответ для elenevra , на сообщение « Тонкости составления акта о протечке »
    Мега-элита Аватар для Lana-Kisa

В акте все указывается. Нам писали : на стене такой-то видны пятна такие-то, размер такой-то, поклеины обои такие-то(любят написать бумажные), повреждено полотен столько-то, если у вас есть упаковка или чеки на обои не лишнее будет найти. У меня и у соседей были хорошие обои, а писали простые бумажные, мол если можете докажите чеком и упаковкой что другие. На потолке там то и там то пятна бурого или желтого цвета, размером таким то и все в таком духе. Показывайте все повреждения и пускай описывают и записывают.

Частый гость

Спасибо за совет, буду искать чеки, хорошо,хоть ремонт всего 4 года назад делала.Подскажите , а после получения акта на руки, куда дальше обращаться, и в какой форме( я все-таки считаю что залив произошел по вине жэка)?

7. ответ для elenevra , на сообщение « Спасибо за совет, буду искать чеки,... »
    Хранитель Аватар для Михалыч

Цитата Сообщение от elenevra Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, буду искать чеки, хорошо,хоть ремонт всего 4 года назад делала.Подскажите , а после получения акта на руки, куда дальше обращаться, и в какой форме( я все-таки считаю что залив произошел по вине жэка)?
    После получения акта о заливе нужно вызвать независимую экспертизу для оценки ущерба. С актом и с оценкой можно подавать иск в суд.

Частый гость

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    После получения акта о заливе нужно вызвать независимую экспертизу для оценки ущерба. С актом и с оценкой можно подавать иск в суд.
    Т.е. нет смысла писать претензию в жэк, с расчетом средств на ремонт, сделанным рабочими, которые будут делать ремонт,чтобы решить вопрос в до судебном порядке?

9. ответ для elenevra , на сообщение « Т.е. нет смысла писать претензию в... »
    Наш человек Аватар для Синицына

Цитата Сообщение от elenevra Посмотреть сообщение
    Т.е. нет смысла писать претензию в жэк, с расчетом средств на ремонт, сделанным рабочими, которые будут делать ремонт,чтобы решить вопрос в до судебном порядке?
    Есть смысл! ЖЭК давно уже работает цивилизованно и решает такие вопросы в досудебном порядке.

10. ответ для elenevra , на сообщение « Тонкости составления акта о протечке »
    Мега-элита Аватар для Lana-Kisa

Обязательно напишите , грубо говоря вам надо поставить их в известность что у вас проблема и они должны ее решать. А то могут сказать "ну да акт есть, и что? притензий то ни у кого нет"

Страница 1 из 2 12 Последняя »