Тема: Кто оплачивает гос пошлину при иске в суд?

Небожитель Аватар для Uliako
    Финляндский пр (синяк) Лат.стрелков ул. (Лад.Зоопарк)

Кто оплачивает гос пошлину при иске в суд?

Здравствуйте, Алёна Александровна и все все все!

Подскажите, ситуация такая, живем в новом доме с ноября 2011 года, собственность на муже, никто не прописан, о чем управляющая компания (УК) знала, т.к. в ноябре приносили справку, что про муж жил у родителей в другом доме, просили перерасчет. В декабре только получили перерасчет и с января 2012 начали гасить долг по квартире, т.е. платили Январь 2012, Февраль 2012, Март 2012...и тут узнали что вроде как подали на нас в суд.
    Вчера пришла в УК , показала все оплаченные квитанции. Юрист сказала, что если Вы мне оплатите гос.пошлину в размере 890 р. то типа иска не будет.

Вопрос, должна ли я оплатить гос.пошлину, если я все оплатила, об иске не знала, о суде тем более, если сейчас задолженности нет. И если будет суд, по каким параметрам нас будут судить и что говорить в суде? какие предоставлять документы?

И сразу, как оформить доверенность от мужа на меня, если возможность ходить по судам есть только у меня (Нотариально или можно рукописный документ?

Спасибо всем откликнувшимся.

Если вас что-то во мне смущает, не нужно сообщать всем об этом...Попробуйте пережить это самостоятельно.

2. ответ для Uliako , на сообщение « Кто оплачивает гос пошлину при иске в... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Доверенность - только нотариальная.

Если у вас с долгами все в порядке, то почему Вы боитесь иска? Откуда вообще долг, если квартира новая и там никто не зарегистрирован? В суде покажете платежки и все.
    Юрист УК просто хочет прикрыть себя, т.к пошлину она уже оплатила в суд, а иск получается проигрышным. Или отзывать его надо, что тоже не вернет этих 890р

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Доверенность - только... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Доверенность - только нотариальная.

Если у вас с долгами все в порядке, то почему Вы боитесь иска? Откуда вообще долг, если квартира новая и там никто не зарегистрирован? В суде покажете платежки и все.
    Юрист УК просто хочет прикрыть себя, т.к пошлину она уже оплатила в суд, а иск получается проигрышным. Или отзывать его надо, что тоже не вернет этих 890р
    Не боюсь, но уж больно девушка несдержанная, просто так отдавать ей лично 890 р. при первой встрече не захотела.

Спасибо большое!!!

Платежки поступали с начала приобретения собственности (Оказывается) с ноября 2010 года, но оплатили мы только с января - по апрель 2012 г. т.е. платежи поступали, УК в курсе была, почему юрист не посмотрела ту же сверку,я не знаю. Но не факт,что получилось оплатить ДО подачи иска. Вот и пытаюсь разобраться.

Скажите, пожалуйста,а как можно узнать, подали на нас все же в суд или только оплатили пошлину? Юрист молчит, видимо это конфиденциальная информация,а я уезжаю на 2 недели, не хочу пропустить суд.

Если вас что-то во мне смущает, не нужно сообщать всем об этом...Попробуйте пережить это самостоятельно.

4. ответ для Uliako , на сообщение « Не боюсь, но уж больно девушка... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Uliako Посмотреть сообщение
    Не боюсь, но уж больно девушка несдержанная, просто так отдавать ей лично 890 р. при первой встрече не захотела.

Спасибо большое!!!

Платежки поступали с начала приобретения собственности (Оказывается) с ноября 2010 года, но оплатили мы только с января - по апрель 2012 г. т.е. платежи поступали, УК в курсе была, почему юрист не посмотрела ту же сверку,я не знаю. Но не факт,что получилось оплатить ДО подачи иска. Вот и пытаюсь разобраться.

Скажите, пожалуйста,а как можно узнать, подали на нас все же в суд или только оплатили пошлину? Юрист молчит, видимо это конфиденциальная информация,а я уезжаю на 2 недели, не хочу пропустить суд.
    Да, в общем-то, пока повестка не придет - не узнаете. Повестка может придти, скорее всего на адрес постоянной регистрации, хотя не исключаю, что может и по этой квартире . Придет она заказным на почту, получать должны будете сами по паспорту.. если уезжаете только на две недели, то зайдите в отдел доставки, уточните, сколько они держат такую корреспонденцию, и договоритесь, чтобы ее придержали до даты вашего возвращения.

5. ответ для Salena , на сообщение « Да, в общем-то, пока повестка не придет... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Да, в общем-то, пока повестка не придет - не узнаете. Повестка может придти, скорее всего на адрес постоянной регистрации, хотя не исключаю, что может и по этой квартире . Придет она заказным на почту, получать должны будете сами по паспорту.. если уезжаете только на две недели, то зайдите в отдел доставки, уточните, сколько они держат такую корреспонденцию, и договоритесь, чтобы ее придержали до даты вашего возвращения.
    Спасибо!