Амниоцентез, плацентобиопсия, кариотипирование. Исключение хромосомных болезней.

Добрый день, мамулечки!

Хочу поделиться историей о плацентобиопсии. Данная процедура (как и амниоцентез) делается для исключения хромосомных заболеваний плода(синдром Дауна, болезнь Эдвардса и пр.)

Возможно, вам в ЖК предлагали сдать кровь на АФП и б-ХГЧ, и как вы здесь читали, эти показатели не считаются вполне достоверными. В моем случае эти показатели были прекрасными. Но, ранее, на узи в 14 недель узистка "не слабо" ошиблась и нашла ТВП сверх нормы, что заставило её думать о наличии синдрома Дауна. Меня отправили в МГЦ на Тобольской, и на следующий же день на УЗИ не нашли там никакого повода для криминального значения. Однако, нерв уже был вздернут, слезы уже вылиты (мы ж мамашки!). УЗИ проводила Петрова Елена Валерьевна, подробнейшим образом всё показывала рассказывала, несколько раз перемеряла одни и те же параметры, показывая что все в пределах нормы, правда, у верхней её границы. Очень заботливо.
    Для успокоения меня, предложила сдать кровь на PAPP, тут же у них в МГЦ, но клиническая лаборатория отказалась, т.к. сказали что при сроке 14+0 они уже ничего не увидят. Поскольку я согласилась оплатить необходимые исследования, Петрова связалась с МПЦ на Балканской и спросила там есть ли смысл при не-криминальных параметрах делать амниоцентез. Ей сказали, что нужды нет, но , конечно если "пациент хочет - то любые шалости за ваши деньги". Петрова назначила контрольное узи на 18 неделе в МГЦ и отпустила. Если созрею на процедуру - дала телефон с кем связаться, но еще раз сказала что необходимости нет.

Но эти 4 недели я прожила не с улыбкой на лице. и рыдала. и кисла и пр. И это при том что у меня есть здоровый ребенок 2,5 года. и с наследственностью все прекрасно. и мы ведем здоровый образ жизни и пр. но мы ведь мамашки! - как в голову что западет - так ВСЁ.

Я решилась на амниоцентез. Поехала в МПЦ на Балканской. и вот что я вам скажу - НЕ НАДО БОЯТЬСЯ, не надо себя накручивать, не надо сидеть в невежестве и думать что последствия от хирургического вмешательства ужасающи или что-то там еще страшное. Процедура занимает 2 минуты - практически безболезненна! А результат 99.8% гарантирует достоверность.
    Итак, до проведения процедуры делается полный медицинский опрос от "я родилась" , затем УЗИ дабы посмотреть положение плода и размер плаценты. Мне было предложено сделать не амниоцентез, а плацентобиопсию, т.к. плацента была уже хорошо сформирована, человечек дрых в стороне, а плацентобиопсия помимо исключения хромосомных болезней дает еще возможность сделать цитологию.
    По времени и по процессу, да и по цене, продедуры не отличаются - разница лишь в материале забора.
    Врач Гагарина Александра Владимировна. Идем в процедурную/операционную. Чисто, красиво(мне без разницы, но мало ли кому то важно). Переодеваетесь в одноразовые хирургические: пижаму, шапку, бахилы. Ложитесь. Живот обильно стерилизуют, закрывают Вам обзор, хотя я предпочитаю смотреть, мне так понятнее что происходит. Подходит второй врач, не могу быть уверенна, т.к. он бы в маске, но по контуру лица и усам похож на мед. директора МПЦ (фото в инете). Приставляют датчик УЗИ, берут иглу и вжик... и готово! Минута-две. Дырочку заклеивают пластырем.
    Ощущения... хм... пожалуй как при уколах в попу. Все делали, можете сравнить- неприятно, да. Больно.. не знаю. Если кому-то кололи витамины B в попу, то вот они по ощущениям намного болезненнее.
    После действа, закрывают одеялом , выключают свет - просят поспать минут 10. Если все нормально- встаете, одеваетесь, идете в закуток отдыха на шезлонг. Вам предложат чай. Т.к. я была на всякий случай на голодный желудок - мне еще принесли пряники и вафли. 40 минут отдыхаете, затем контрольное УЗИ. Назначение даты контроля и результатов.
    В кассу и домой.
    Рекомендован постоперационный режим. Лежать. Есть умеренно-диетически. Душ принимать можно. Ничего не поднимать. Не наклоняться. Отдыхать. Умиротворяться. Минимум 3 дня. Желательно 2 недели.
    Но у меня на работе были неотложные дела- и я понеслась туда. И вообще, день оказался сумасшедшим, так что ни одну рекомендацию соблюсти почти не получилось.
    Никаких изменений в ощущении беременности в течении дня не было. Единственно, к вечеру, поскольку я отекаю да и набегалась стало болеть место под пластырем. Живот растянулся - а пластырь держит. Сняла, умылась, легла спать.
    Новый день, новое утро - чувствую себя отлично! Человечек пинается. Ждем результатов.

Через 3 дня позвонили, сказали что результаты хорошие. Заболевания исключены. Хромосомный набор соответствует полу ... (не скажу). Напомнили, что все равно надо явиться на контроль.
    Так что теперь другая "война" - борюсь с папой за Имя.

Девочки, Не бойтесь этой процедуры!!! лучше быть спокойной, зная что вас ждет, чем угнетать себя, и мучаться в неведении.

Здоровья всем!

2. ответ для AnatAnna , на сообщение « Амниоцентез, плацентобиопсия,... »
    Banned

А я отказалась от данной процедуры (скрининг был на границе) и не жалею. Дочка родилась, все хорошо.... А у этой процедуры есть риск выкидыша. Так что и советовать всем без разбору сию процедуру нельзя! ИМХО.

3. ответ для SemOlga , на сообщение « А я отказалась от данной процедуры... »
    с орбиты Аватар для Макарина мама

Цитата Сообщение от SemOlga Посмотреть сообщение
    А я отказалась от данной процедуры (скрининг был на границе) и не жалею. Дочка родилась, все хорошо.... А у этой процедуры есть риск выкидыша. Так что и советовать всем без разбору сию процедуру нельзя! ИМХО.
    ИМХО автор не "советует", а просто делится опытом для тех кто БУДЕТ делать данную процедуру, кто уже решил для себя, что нужно сделать для успокоения и о рисках предупрежден врачами. Потому как страшилок много об этих манипуляциях, а трезвой оценки днем с огнем не сыщешь.

4. ответ для AnatAnna , на сообщение « Амниоцентез, плацентобиопсия,... »

Отлично!!! Спасибо за этот пост!!! Боялась, теперь спокойнее.
    Дело в том, что меня зовут Женя.

5. ответ для AnatAnna , на сообщение « Амниоцентез, плацентобиопсия,... »
    Небожитель Аватар для mari_

Автор, спасибо за пост - тем, кто будет бояться - позитивный опыт. А вопросов относительно этой процедуры возникает много, и темы с вопросами - как ЭТО все проходит нередки. Вы молодец.
    А все разговоры из серии "не делала - и все хорошо..." думаю, не уместны. Полагаю, что существует масса примеров, когда "не сделала - и все плохо....", только вот писать про это не пишут.

6. ответ для AnatAnna , на сообщение « Амниоцентез, плацентобиопсия,... »
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама

Я со старшим делала в Отто,отношение генетика было хамское,ужасное-сразу сказал,что ребенок будет овощем и пр. Когда делали,никто особо ничего не обьяснял,до процедуры на УЗИ смотрели,тоже ничего не говорили.Хотя при всех тех рисках и ужасах,что мне рассказали на приеме генетика должны были на УЗИ быть и видимые признаки,которых не было у ребенка. Сделала,ничего не нашли. Но потом появилась угроза,многоводие.Так и проходила остаток беременности,боясь родить раньше срока.Жалею,что сделала,знала бы больше обо всем этом,не делала бы.В любом случае ребенка бы оставила.
    С младшим тоже предлагали процедуру,только уже в другом месте МГЦ вроде,к генетику сходила-написала отказ.Потом делала УЗИ.Ребенок здоровый родился,даже здоровее старшего в плане неврологии.У старшего неврологические проблемы есть,не исключают и протекание беременности как один из факторов.

Наш человек Аватар для ~Bambini~

Цитата Сообщение от Чао-какао Посмотреть сообщение
    Отлично!!! Спасибо за этот пост!!! Боялась, теперь спокойнее.
    А вы уже решились на дальнейшее обследование?
    Все-таки, Лебедев ВАС не убедил?

8. ответ для AnatAnna , на сообщение « Амниоцентез, плацентобиопсия,... »
    Хранитель Аватар для Я и Они

Автор, рада, что у вас все хорошо!!!! Это здорово.

Только немного коробит вот это
    Но эти 4 недели я прожила не с улыбкой на лице. и рыдала. и кисла и пр. И это при том что у меня есть здоровый ребенок 2,5 года. и с наследственностью все прекрасно. и мы ведем здоровый образ жизни и пр. но мы ведь мамашки! - как в голову что западет - так ВСЁ.
    К сожалению это далеко не гарантия. И в особятах сидят здоровые мамочки, ведущие ЗОЗ, с хорошей наследственностью ХА и другие генетические проблемы - в подавляющем большинстве случаев случайности, ни как не связанные с образом жизни и наследственностью. Причины появления которых неизвестны.

Элита Аватар для Крапчатая

Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    Я со старшим делала в Отто,отношение генетика было хамское,ужасное-сразу сказал,что ребенок будет овощем и пр. Когда делали,никто особо ничего не обьяснял,до процедуры на УЗИ смотрели,тоже ничего не говорили.Хотя при всех тех рисках и ужасах,что мне рассказали на приеме генетика должны были на УЗИ быть и видимые признаки,которых не было у ребенка. Сделала,ничего не нашли. Но потом появилась угроза,многоводие.Так и проходила остаток беременности,боясь родить раньше срока.Жалею,что сделала,знала бы больше обо всем этом,не делала бы.В любом случае ребенка бы оставила.
    С младшим тоже предлагали процедуру,только уже в другом месте МГЦ вроде,к генетику сходила-написала отказ.Потом делала УЗИ.Ребенок здоровый родился,даже здоровее старшего в плане неврологии.У старшего неврологические проблемы есть,не исключают и протекание беременности как один из факторов.
    Мне в Отто делали биопсию во вторую беременность: отношение хорошее, всё объясняли, успокаивали и тп. А сама обстановка взятия анализа показалась тяжелой, долгой, некоторые особо впечатлительные в обморок падали (их на ручках носили).
    Беременность прошла на "отлично", носилась с пузиком по сугробам с дочкой почти до родов (мне тогда 41г был), сын здоровый родился, даже более спокойный, чем дочка.

10. ответ для AnatAnna , на сообщение « Амниоцентез, плацентобиопсия,... »
    Участник Аватар для Ksenia L.

Меня направили на плацентобиопсию после обнаружения порока сердца(а/в канал) у малыша на первом узи. Генетики с Тобольской дали направление в роддом на бабушкина (номера не помню). Чая с вафлями не предлагали, но все было вежливо и даже где-то заботливо. Синдром дауна не нашли, но сердце после этой процедуры у малыша остановилось! Источники пишут про риски выкидышей и я в эту группу риска попала. Теперь я бы сто раз подумала.