Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Ребенок- левша, стоит ли переучивать?

Старожил Аватар для sveta999

Ребенок- левша, стоит ли переучивать?

Сыну 4,5 года, садичный психолог протестировала ребенка на предмет ведущей руки и подтвердила, что он левша. Переучивать категорически не советует, пугает нервным срывом вплоть до заикания. Муж так же категорично требует обучения письму и т.д. только правой рукой. Так как в этом мире и инструменты, и автомобиль и еще много чего приспособлено именно под правшей. Я не знаю, какое решение принять. Может кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой. Действительно ли переучивание левшей может иметь для них такие негативные последствия? Если кто наталкивался на обсуждение этих проблем, киньте ссылочку, пожалуйста

2. ответ для sveta999 , на сообщение « Ребенок- левша, стоит ли переучивать? »
    Элита Аватар для Горошинка

моему 5,4 года, левша, это было видно уже месяцев с 6.
    Не переучивала, муж тоже левша

3. ответ для sveta999 , на сообщение « Ребенок- левша, стоит ли переучивать? »
    Активный участник

постою послушаю нам пока только 3 будет, кушаем левой и рисуем тоже практически левой ,а вот мяч бросает правой.интересно когда переучивать начать можно.( но он не особо дается) у меня мама например левой рукой может только резать что либо ,а пишет правой.

4. ответ для sveta999 , на сообщение « Ребенок- левша, стоит ли переучивать? »
    Наш человек Аватар для Юлёнок

У меня сын левша. Переучивать и не думала...а зачем?
    Левша - это гениальные люди ...зачем же им нарушать их природу.
    Полно левшей которые и в автомобиле, и в жизни, в работе не чувствуют разницы и и никакого дискомфорта.

Вот, темки такие уже были:
    http://forum.littleone.ru/showthread...EB%E5%E2%F8%E0

Сынуле 21 год Доченьке скоро 12 лет

5. ответ для sveta999 , на сообщение « Ребенок- левша, стоит ли переучивать? »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Радуйтесь, я мечтала чтобы ребенок был левшой Увы, правша.
    Моя сестра левша - и машину водит, и вообще проблем и комплексов никогда не испытывала.

Активный участник Аватар для Arsenyi

Мой тоже левша - в меня.Перечивать категорически нельзя!Когда я училась в первом классе,еще переучивали.Причем,жестким методами достаточно.Ничем хорошим для нервной системы это не заканчиивается,поверьте.Не очень поняла,а что мешает левше водить машину?Я прекрасно вожу.Да,есть некоторые неудобства (с телефонами,банкоматами,в метро),но это мелочи.Да и в школе сейчас полно левшей.Даже прописи для них специальные есть.Не мучайте ребенка.Представьте,что Вас заставили все делать не правой,а левой рукой и проживите так хотя бы день.И мужу предложите.И,кстати,почитайте спец.литературу,где объясняется про ведущее полушарие.

7. ответ для Юлёнок , на сообщение « У меня сын левша. Переучивать и не... »
    Старожил Аватар для sveta999

Цитата Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
    У меня сын левша. Переучивать и не думала...а зачем?
    Левша - это гениальные люди ...зачем же им нарушать их природу.
    Полно левшей которые и в автомобиле, и в жизни, в работе не чувствуют разницы и и никакого дискомфорта.

Вот, темки такие уже были:

Спасибо за ссылки, пойду почитаю

8. ответ для sveta999 , на сообщение « Ребенок- левша, стоит ли переучивать? »
    Ветеран Аватар для Jelly

Цитата Сообщение от sveta999 Посмотреть сообщение
    Сыну 4,5 года, садичный психолог протестировала ребенка на предмет ведущей руки и подтвердила, что он левша. Переучивать категорически не советует, пугает нервным срывом вплоть до заикания. Муж так же категорично требует обучения письму и т.д. только правой рукой. Так как в этом мире и инструменты, и автомобиль и еще много чего приспособлено именно под правшей. Я не знаю, какое решение принять. Может кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой. Действительно ли переучивание левшей может иметь для них такие негативные последствия? Если кто наталкивался на обсуждение этих проблем, киньте ссылочку, пожалуйста
    Ага, европейские и американские авто - приспособлены для правшей, а японские авто - для левшей

9. ответ для sveta999 , на сообщение « Ребенок- левша, стоит ли переучивать? »
    Мега-элита Аватар для БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ

А зачем переучивать? Психолог прав.
    У меня младший ребенок левша- проблем нет ни каких.
    Я сама двурукая- проблем в жизни нет- что правой, что левой- проблем не возникает- левой могу и писать и с мышью обращаться и есть и т.д.
    Если муж так переживает, то есть много товаров в продаже сейчас именно для левшей...........

10. ответ для sveta999 , на сообщение « Ребенок- левша, стоит ли переучивать? »
    Хранитель Аватар для Людмила Дмитриевна

По моему личному глубокому убеждению переучивать не нужно.
    Что бы мужу было понятнее объясните ему на наглядных примерах как будет чувствовать себя когда его переучивают.
    Ну например представьте что вам завязали правый глаз и просят смотреть именно правым глазом.
    При этом настоичего требуют у вас описать то что там нарисовано(написано).
    Как себя будет ощущать человек в такой ситуации.
    Ну на верное для начала не комфортно, во вторых будет стремится посмотреть левым глазом. и нервничать что заметят что он, подглядывает, а так же возмущаться что от него требует чего то не выполнимое.
    Так и ребенок будет себя ощущать это особенность работы головного мозга, по этому переучивая вы пытаетесь работать головной мозг в не естественном для него режиме.
    Предложите папе самому для начала научится работать левой рукой так же как правой, ну для расширения своих возможностей.
    Единственное что сейчас очень много детей с левшиством по причине ММД но тут срабатывает компенсаторная функция головного мозга.
    Но тут уж лучше к специалистам.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »