Тема: Место рождения в свидетельстве о рождении

  1. #1
    Наш человек Аватар для Semicvetik
    Регистрация
    04.09.2004
    Адрес
    ru/de
    Сообщений
    6 023

    Место рождения в свидетельстве о рождении

    Мой муж родился в СССР 34 года назад. У него в свидетельстве о рождении в графе "место рождения" написано село, где жили родители, но родился он не там, а в роддоме другого города, о чем есть справка из роддома. Вопрос: на каком основании в свидетельстве написана неправда? Как теперь исправить свидетельство о рождении на правильное, так как на него нужно ставить апостиль и отдавать на проверку в Германию для получения немецкого гражданства и совершенно не хочется предоставлять ложные данные.
    Спасибо!

  2. ответ для Semicvetik , на сообщение « Место рождения в свидетельстве о... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравтсвуйте.
    Для ответа на Вашу ситуацию нужно смотреть законодателство, которое действовало 1978г
    В нынешнем есть статья
    Статья 15. Место государственной регистрации рождения


    1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

    2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

    Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей)

    Т.е по существующему закону - нарушений нет.

  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравтсвуйте. Для ответа на Вашу... »
    #3
    Наш человек Аватар для Semicvetik
    Регистрация
    04.09.2004
    Адрес
    ru/de
    Сообщений
    6 023

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравтсвуйте.
    Для ответа на Вашу ситуацию нужно смотреть законодателство, которое действовало 1978г
    В нынешнем есть статья
    Статья 15. Место государственной регистрации рождения


    1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

    2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

    Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей)

    Т.е по существующему закону - нарушений нет.
    Спасибо!
    Если нарушений закона нет, то и поменять это никак нельзя теперь? Родители мужа говорят, что их не спрашивали хотят ли они реальное место рождения, они о такой возможности и не знали... Им молча написали место прописки. Я как-то считала, что место рождения - это место фактического рождения. Если эта графа не важна и в РФ не соответствует действительности, то зачем ее спрашивают везде - для получения паспортов, для заключения брака, для переезда в другую страну?

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Если нарушений закона нет, то и поменять это никак нельзя теперь? Родители мужа говорят, что их не спрашивали хотят ли они реальное место рождения, они о такой возможности и не знали... Им молча написали место прописки. Я как-то считала, что место рождения - это место фактического рождения. Если эта графа не важна и в РФ не соответствует действительности, то зачем ее спрашивают везде - для получения паспортов, для заключения брака, для переезда в другую страну?
    Понятия не имею, зачем в Германии место его рождения. Насчет наличия нарушений закона - нужно смотреть прежний семейный кодекс, может там вообще, без выбора - только место прописки одного из родителей... не помню



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena