Тема: как мотивировать ребенка 5 лет?

Мега-элита Аватар для barrister

как мотивировать ребенка 5 лет?

Здравствуйте.
    Как правильно "заставить", мотивировать ребенка чему-то учиться, только так, чтобы ребенок думал, что он сам этого хочет?
    Например:
    Нашей дочери 5,5 лет. Мы с мужем пытаемся научить ее кататься на 2х колесном велосипеде, но ребенок боится (страх падения), хотя видно, что может.
    Как лучше ее мотивировать:
    -покупкой любой игрушки, как только научится;
    -говорить, что уже все умеют, а ты нет (это правда), что летом все будут ездить, а ты за ними пешком бегать;
    -вообще не приставать, пока сама не попросит
    -говорить, что продадим велосипед тому, кто будет кататься?
    Честно говоря пробовали 2 первых метода, но ее страх падения все пересиливает.
    Я понимаю, что умение кататься на велосипеде не самое важное в жизни, но это как пример.
    У нас ребенок вообще ничего не хочет: даже в магазине при выборе игрушек не знает что хочет, можно уговорить купить вместо дорогой куклы шарик за 50 рублей (это я к тому, что нет осознанного желания "хочу именно это").

Спасибо.

2. ответ для barrister , на сообщение « как мотивировать ребенка 5 лет? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Основа мотивации -это желание . Невозможно "заставить" думать, что ты этого хочешь . Либо хочешь, либо нет .
    желания есть всегда и поэтому трудность вашей девочки скорее всего состоит в том, что она не умеет выбирать . Когда родители предлагают, подталкивают, заставляют, ребенок вроде движется, но не сам .
    С велосипедом вам вначале стоит прояснить, хочет ли она сама . Если хочет,хорошо . Тогда вы можете рассказать, как сами учились, подбодрить ее, что "все получится" . Ее страхи похожи на "страх взросления" .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для barrister , на сообщение « как мотивировать ребенка 5 лет? »

Спасибо за ответ.
    Ребенок говорит, что будет кататься, но видно, что она так говорит, чтоб мы "отстали", на предложение пойти гулять говорит "только не на велосипеде". Т.е. на словах "буду кататься", а на деле - не хочет.
    Когда мы все таки выходим на велосипеде, муж ей и объясняет, и подбадривает, и бежит рядом, чтоб дочка не боялась упасть, и я "соревнуюсь" с ней наперегонки, но ее из-за страха падения "заклинивает".

и еще, допустим у ребенка действительно нет желания. Что же теперь просто сидеть и ждать, когда оно само появится?

Ведь есть вещи, которые делать не хочется, а НАДО.

трудность вашей девочки скорее всего состоит в том. что она не умеет выбирать
    а как помочь ей научиться выбирать?

4. ответ для barrister , на сообщение « как мотивировать ребенка 5 лет? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

добрый день!

Вы сами пишите, что она говорит "буду кататься", чтоб отстали .

Вы можете сказать, что понимаете, что научиться трудно и если ей нужна помощь, вы всегда ее окажите и что уверены, что она справится, ведь она ваша молодчинка. Этого вполне достаточно, чтобы она знала, что вы ее любите и верите в нее. Далее тормошить смысла нет. Если захочет, то сама вам это и скажет или просто возьмет велосипед .
    да, многое в этой жизни делать надо, когда не очень хочется, но к личным желаниям это не относится .
    исходно ребенок все выбирает сам, если его не торопят, не стимулируют, не советуют. Если вы решили купить ребенку игрушку, то , придя в магазин, просто скажите: ты можешь выбрать, что тебе нравится (если есть ограничения по сумме, можете это добавить) .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

5. ответ для barrister , на сообщение « как мотивировать ребенка 5 лет? »

Спасибо за консультацию!
    Всего доброго!