Страница 3 из 565 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 

Тема: Взлётная полоса для Флай 2

  1. #21
    Мега-элита Аватар для kminoulina
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    2 969

    Машуль, это бы на первую страничку...

  2. ответ для kminoulina , на сообщение « Машуль, это бы на первую страничку... »
    #22
    Хранитель Аватар для Ра_дость
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Сообщений
    14 527

    Хот Спот Зоны

    Хот Спот (Горячая точка) 2 минуты

    В ритуалах упоминается термин "Горячие точки". Это очень важный пункт и входит он и в утренний, и в вечерний ритуал. Горячие точки – это те места в квартире, где всегда скапливаются разные вещи из других комнат. И стоит туда положить, что-нибудь незначительное, сразу рядом, откуда ни возьмись, появляются много других посторонних вещей. Например, это может быть стол на кухне, или тумбочка в коридоре, стул в спальне и т.п. В совокупности эти места придают квартире весьма неопрятный вид. Но, если гасить горячие точки своевременно, в идеале утром и вечером, то внешний порядок будет поддерживаться намного легче, а времени на уборку тратится меньше.

    Зоны

    пример зон с сайта

    ФлайЛеди предлагает убираться регулярно. Квартиру (дом) она предлагает разбить на зоны, чтобы было удобнее и проще следить за порядком. Всего у нее получилось 5 зон (по количеству недель в месяце). И каждую неделю она работает в соответствующей зоне:

    Зона 1: Крыльцо, прихожая, столовая (первая неделя месяца)
    Зона 2: Кухня (вторая неделя месяца)
    Зона 3: Ванная комната и еще одна комната на выбор (третья неделя месяца)
    Зона 4: Спальня (четвертая неделя месяца)
    Зона 5: Гостиная (пятая неделя месяца).

    Когда наступает новый месяц, работа опять начинается с первой зоны и все зоны вновь повторяются. Все дела, которые обычно охватываются во время генеральной уборки, делаются во время работы в зоне. При этом эта работа ограничена конкретным временем, а именно на нее выделяется 15 минут в день.

    У каждого своя жилплощадь и свои зоны. Всего их может быть 4 или 5.

    У меня однокомнатная квартира, вот мои зоны
    1 Кухня
    2 Ванна, туалет
    3 Коридор, гостиная (коридор очень мленький, практически нет)
    4 Гостиная

    то что не вместить в зоны (например большой балкон) можно убирать в рамках 5МС

    Важно замечание Каждую пятницу, работа в зоне одна и та же. Тщательно моем полы, плинтуса по углам. Отодвигаем всё что можно двигать и моем углы. Теперь понтно почему в ЕЧУ мы моем только середину или правильней сказать, легко доступные места

  3. ответ для Ра_дость , на сообщение « Взлётная полоса для Флай 2 »
    #23
    Хранитель Аватар для Ра_дость
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Сообщений
    14 527

    Подготовка к работе в зоне

    Прежде чем включить таймер подготовьте всё необходимое, место куда будите выкладывать вещи с полок для проведения размусоривания, тряпку, стремянку, мусорное ведро( поставьте рядом, чтобы не бегат)ь. Включите таймер на 15 минут и работайте в зоне. Позже вы научитесь чувствовать время, пока будет немного трудновато. Поэтому поставьте таймер на 13 минут, за 2 оставшиеся минуты уберёте все на место (тряпку, ведро , стремянку и т.д.)
    Во время работы не отвлекайтесь!!! Это важно, работайте только там где наметили!! Двигаемся маленькими шагами, никуда не торопимся.
    Главное вовремя себя остановить!!! Никакой генеральной уборки!!!

    Есть нюанс . У новичков открываются глаза на грязь. Там, где раньше ее не замечали. сейчас она видна ВЕЗДЕ. И создается у человека впечатление. что он только и знает. что МОЕТ,МОЕТ И МОЕТ. И конца этому не видно.
    Хочу утешить новичков. Через это проходят ВСЕ. Это не навсегда. это пройдет.
    Будете применять систему, наведете порядок и потом будете убирать ПО-ЧИСТОМУ!!! Очень многое придет в автоматические навыки . Чистый дом будет "сам себя чистить".

  4. ответ для Ра_дость , на сообщение « Взлётная полоса для Флай 2 »
    #24
    Хранитель Аватар для Ра_дость
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Сообщений
    14 527

    УТРЕННИЙ РИТУАЛ (УР)

    1.Проснувшись, заправить постель, пойти в ванную. Там умыться и привести себя в порядок: нанести макияж, причесаться. Попутно немного прибраться в ванной комнате (протереть сантехнику). Загрузить стиральную машину.

    2.Далее следует работа в кухне: разгрузить посудомоечную машину. Приготовить кофе и завтрак. Накормить домашних животных. Позавтракать с семьей.

    3.Планирование своего дня. Проверить календарь. Составить список необходимых дел. Достать из морозильной камеры продукты для ужина. Проверить чековую книжку. Постиранное белье переложить в сушильную машину. Погасить горячие точки (если они остались с вечера предыдущего дня).

    4.Уделить время себе. Принять витамины. Позавтракать (если не удалось до этого). Помедитировать и поблагодарить Бога. Позволить себе некоторое время отдохнуть за компьютером (проверить почту).

    На первый взгляд может показаться, что она очень большая. Однако, если вечером предыдущего дня была выполнена вечерняя рутина, утром дела занимают намного меньше времени.

    Пример моей УР


    -встаю, заправляю постель,предварительно смотрю не остался ли там муж))), как правило он ещё там)));
    - привожу себя в порядок (моюсь, крем на лицо, минимальный макияж, укладываю волосы);
    - одеваюсь (удобная домаш. одежда, спортивные штаны или джинсы; футболка);
    - включаю стиральную машину (бельё загружаю вечером)
    - готовлю завтрак
    - готовлю обед (если это необходимо)
    - гашу ХотСпот 2 минуты
    - 20 минут ноутбук, любимый ЛВ
    - смотрю календарь в телефоне
    - протираю полы (для нас это жизненная необходимость в борьбе с пылевым клещом)
    - 15 минут глажу бельё если это необходимо

    это только пример рутины, у каждого она своя (единственно не стоит пропускать основные элементы)

  5. ответ для Ра_дость , на сообщение « Взлётная полоса для Флай 2 »
    #25
    Хранитель Аватар для Ра_дость
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Сообщений
    14 527

    ВЕЧЕРНИЙ РИТУАЛ (ВР)


    Вечернюю рутину ФлайЛеди считает одним из важнейших элементов системы. Если выполняется вечерняя рутина, то следующий день начинается гладко и без суматохи. Время для этой рутины устанавливается индивидуально. ФлайЛеди начинает ее сразу после ужина. Кому-то удобнее начать выполнение во время готовки.

    1.Уборка квартиры по верхам (занимает минут 15, можно меньше): в гостиной убрать на место разбросанные вещи, журналы, одежду, на кухне помыть посуду (составить в посудомоечную машину и ее запустить), начистить раковину, выложить чистые полотенца, в прихожей погасить горячие точки.

    2.Продумать завтрашний день. Проверить календарь, что запланировано на завтра. Начать составлять список необходимых дел, а также заранее продумать, можно ли что-то сделать сегодня (например, приготовить обеды с собой), чтобы утром не суетиться. Подготовить вещи, которые надо взять с собой утром. Помочь собраться детям. Продумать, что есть на завтрак. Выложить одежду на завтра.

    3.Время для себя. Умыться, почистить зубы, принять витамины. Принять ванную. Расслабиться: почитать, послушать музыку, помедитировать, сделать запись в дневнике. Лечь спать не поздно, чтобы выспаться. И заснуть, улыбаясь.

    Пример моей ВР

    -Приготовить одежду на завтра
    -Собрать сумку
    -Разморозить продукты
    -Помыть обувь (не всю конечно)))
    -Погасить Хот Спот 2 минуты
    -15 минут поверхам, если необходимо (как правило мне хватает 5-10 минут, не всегда этот пункт нужен, только когда дома муж, а так работает привычка Убери за собой )
    -мою раковину в ванне, кухне
    - мою унитаз
    -сложить вещи в стирал. машину (не включаю, квартира однокомнатная, звук работающей машины мешает спать)

    Девочки, важно понимать по чистому убирается быстрее. Поэтому мойка сантехники не занимает много времени

  6. ответ для Ра_дость , на сообщение « Взлётная полоса для Флай 2 »
    #26
    Хранитель Аватар для Ра_дость
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Сообщений
    14 527

    Размусоривание и детальная уборка

    Размусоривание и детальная уборка

    Размусориванию система поёт дифирамбы

    Свою самую первую работу в зоне вы начинаете с размусоривания - выкидывания всего ненужного, поверьте у вас этот хлам найдётся и появится мето, что очень приятно.

    Размусоривание НЕ предполагает мытье дверей, столешниц, кухон. техники и т.д., это в след. заход когда снова дойдёт очередь до кухни, а пока выбрасывем, выбрасываем, освобождаем место.

    Ставим таймер на 15 минут ОБЯЗАТЕЛЬНО для начинающих, потом научитесь чувствовать время, а то ещё увлечётесь, таймер вас остановит

    Пример размусоривания кухонного шкафа. Достаём ровно столько, сколько сможете размусорить за 15 минут, это примерно 2 большие полки или 3 маленькие и выбрасывайте всё ненужное, вот примерный спиок для кухни:
    - старые специи, крупы, конфеты, печенье с просроченным сроком
    - полупустые банки (др. ёмкости) которые можно объединить (например в одной чуть сахара и другой);
    - стеклян. банки пустые на помойку или маме для консервации;
    - одноразовую посуду;
    - посуду которой не пользуетесь (можно на дачу ил отдать кому-нибудь);
    - банки из под кофе и т.д.;
    - пластиковые коробки;
    - далее вы напишите сами что выбросили, я была в шоке, после размусоривания на кухне, у меня появилось много свободного места и уж никак не ожидала, что у меня столько хлама

    Не моем, ВЫБРАСЫВАЕМ, нет конечно после того как вы все с полки достали, можно быстро смахнуть тряпкой, но только так!!!

    Все делаем в темпе вальса, надеюсь среди вас нет медлительных, засыпающих на ходу дам
    девочки не жалейте, если вы не пользовались чем-то больше года, значит эта вещь вам не нужна или не любима вами , на помойку

    Детальная уборка

    Во время детальной уборки, берём тряпку и моем, моем, моем
    После того, как помещение освобождено от лишнего, можно приступать к наведению чистоты. Сюда включены все работы, которые не требуют еженедельного внимания, например, помыть окна, помыть фасады мебели, люстры, стены и т.п. Для каждой зоны составляется свой список таких дел и отмечается, как регулярно их надо делать.

  7. ответ для Ра_дость , на сообщение « Взлётная полоса для Флай 2 »
    #27
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    prinna,
    пишу про КЖ.
    У меня их 2: списки дел (и рутин, и еженедельный план, и ежемесячные, трёхмесячные, полугодичные и годичные дела) - это в телефоне. Программа называется Chore Checklist Full (у меня платная версия, аж за 2 доллара). Только после того, как я поставила программу, моя собака перестала оставаться без корма, который я иногда забывала заказать... Кроме того, у меня есть в эл. виде список запасов и покупок - тоже программа - имеется список покупок и теперь я просто регулирую уровень запасов - остальное считается само и добавляется к покупкам и назад в запасы, когда куплено. Разработчик тот же. Называется Grocery Helper (тоже поставила платный - стоит копейки, а возможности шире, плюс поддержка)... Забыла написать - там можно по интернету списком покупок делиться, отправлять его мужу, например, лио в смс, либо в такой же программе - и, если он что-то купит - у тебя оно пополнится в запасах. Но эту опцию я не использую - это как-то ненужно мне. Я же не в ресторане работаю. Обе программы стоят на Андроиде.
    Второй, бумажный, КЖ - наверное, не совсем КЖ. Потому что там остались кое-какие списки и полно пустого места. Я собираю потихоньку все телефоны в одно место. Дни рождения. Ещё очень хорошо мне понадобился список лампочек (у меня очень много именно разных по всей квартире - и цоколя разные и Вт. Теперь заранее знаю, что нужно вкручивать - купить. Не надо лазить на 3 метра, чтобы узнать что и как.) Сейчас занялась переносом в бумажный КЖ списков ЧГЛ (что где лежит). Например, у меня переписаны верхние полки в шкафах, кладовка, гараж и пр. - раньше список хранился в месте хранения - сейчас переношу на бумагу в одно место.
    На самом деле основное - это программка в телефоне. Её, кстати, тоже хочу просто переписать на бумагу - мало ли что. Пользоваться всё равно буду программой.

  8. ответ для Ра_дость , на сообщение « Взлётная полоса для Флай 2 »
    #28
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    А, забыла, текущие дела - типа - свдить ребёнка к стоматологу - просто в календаре телефона пишу, в напоминалки. Если дела без срока и чёткого плана (нужно в принципе сделать, но потом подумаю как и что - для этого пишу просто в блокноте списком сплошным ( у меня ColorNote для Андроида). Потом разбрасываю по дням и планам.

  9. ответ для Ра_дость , на сообщение « Взлётная полоса для Флай 2 »
    #29
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Такой подход к спискам у меня с работы остался - там заданий надают - я их тупо под номерами выписываю по порядку и утро начинаю с того, что смотрю, что я буду делать, или кому что поручу, и т.п. Как сделано - вычёркиваю. Новые дописываю.
    Когда список загрязнится (а часть дел вылежатся и отпадут за ненадобностью - только не надо смеятся, это факт) - могла список на работа переписать на чистовик, без уже вычеркнутых дел.
    Мне, кстати, блокнота одного хватило на 6 лет работы (я исписанные страницы вырывала). Потому я уволилась - а место в блокноте - валом. Сейчас просто не пользуюсь им

  10. #30
    Мега-элита Аватар для avosurt
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    3 795

    Цитата Сообщение от prinna Посмотреть сообщение
    Класс! Класс! Новый топик! Надеюсь тут соберется информация!


    Девочки, расскажите про ваши КЖ. А если у кого есть календарь электронный буду очень признательна, если научите не терять свои дела и планы.
    У меня КЖ в голове Но для тех случаев, когда голову поражает амнезия - все в программе "блокнот".
    Пункт ЕЧУ, ВР, УР и даже ДР

    Для каждой зоны выписаны все возможные дела в столбик под номерами. Жирным шрифтом название - например "Гостинная" и под этим - список дел. Все просто. Я сама решаю очередность и необходмость какого-то дела, просто проглядев список.

    Есть еще на компе файл "расходы". Там я подбиваю чеки на каждую неделю.

    А вот "планы" - у меня в отдельном бумажном КЖ. Там я планирую покупки, делаю сравнительный анализ каких-то средств или вещей, а так же пишу финансовый план. Эти вещи иногда нужно показать кому-то из семьи и мне проще принести к ним - тетрадь, а не ноут.

    В телефоне у меня забиты основные даты платежей и прочие "напоминалки". В более продвинутых моделях наверное можно установить программы для детализацией своих планов.
    люблю читать подписи. умру от любопытства.

Страница 3 из 565 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •