Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: домой из школы сам?

Хранитель Аватар для AquaMarina

домой из школы сам?

добрый день!
    хочу узнать - с какого возраста дети могут возвращаться из школы домой сами (с ключами, дома никого не будет), сама школа прямо во дворе, ни одной дороги переходить не нужно.
    я понимаю прекрасно, что дети все разные, одини более сознательные, другие бесшабашные, отношение родителей тоже бывает разное. я в этом плане ужасно мнительная...подруга отпускает дочь одну в школу со 2-го класса, идти через дорогу, потом дворами, минут 10-15...и она не боится (маму я имею в виду), а меня в дрожь бросает от одной мысли....может я слишком мнительна....я не собираюсь на основании чьих-то примеров принимать такое решение относительно своего ребенка, просто хочется понять - может у всех так...и дело только в моих тараканах...
    у меня сейчас сын ходит в 1 класс, я работаю на пятидневке, а муж 2 через 2. когда он выходной он забирает его со школы, а вот когда на работе, то сын остается на продленке до 18.00, мало того - сама я не успеваю его забирать, приходится каждый раз кого-то просить, то бабушку с дедом, то подругу...да и ребенку тяжело до 18.00 в школе. на продленку ходят 20 человек...шум, духота, усталость(((( кружков в школе нет, сидят бедняги в классе...он и сам жалуется, что его продленка очень утомляет...но и смириться с мыслью, что второклассник пойдет домой сам и один будет открывать дверь меня пока пугает....
    я псих?
    Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

2. ответ для AquaMarina , на сообщение « домой из школы сам? »
    Старожил Аватар для Аксютка

Мой начал ходить сам домой во второй половине второго класса (сейчас в третьем). Звонит, когда выходит из школы и доходит до дома. Были, правда у него проколы - открыл двери один раз прокладчикам интернета... Сначала страшно было, сейчас уже привыкла... Ставлю ему в тарелке еду, он греет обед, делает уроки сам. В общем, он у меня самостоятельный... Иногда звонит, спрашивает можно ли друга того или другого в гости... Или сам просится к кому-то после школы. В прошлом году к нам разрешала, а ему нет, не хотела, чтобы он потом от друга шел домой один. В этом уже пару раз разрешала даже к другу в гости, но правда тоже без дорог, все в микрорайоне нашем.

3. ответ для AquaMarina , на сообщение « домой из школы сам? »

Я начала отпускать во втором классе, но дома ее ждут. Ехать на автобусе мин. 15, но дорога одна и оочень регулируемая... Но это эпизодически, по обстоятельствам, пока не на регулярной основе. Просто я знаю, что если потребуется, она до дома доберется сама.

4. ответ для AquaMarina , на сообщение « домой из школы сам? »

У нас школа через 2 дороги или через одну, если не пешком, а 3 остановки на транспорте. Буду всю началку водить.

А я сумасшедшая! Началку точно буду водить - у нас школа в 2х кварталах. Прямого транспорта по этой улице нет. даже если бы во дворе школа была. все равно водила бы. Боюсь. Идиотов сейчас очень много и возраст их начинается уже с 12-13 лет к сожалению У меня было счастливое детство - гуляли сами во дворе и в школу сами ходили, магазин. А сейчас наш район похож на Узбекистан и т.д. к мамашкам с колясками то пристают

6. ответ для Solo , на сообщение « А я сумасшедшая!:004: Началку точно... »
    Активный участник Аватар для Marthas

Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    Идиотов сейчас очень много
    Да уж!!! В благоразумии своего ребенка я не сомневаюсь, но сколько всякой нечести по улицам ходит...Не дай бог!!! Из-за какого-нибудь мобильника или 20 рублей могут психологические травмы на всю жизнь остаться... Очень страшно.

7. ответ для Solo , на сообщение « А я сумасшедшая!:004: Началку точно... »
    Хранитель Аватар для AquaMarina

Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    А я сумасшедшая! Началку точно буду водить - у нас школа в 2х кварталах. Прямого транспорта по этой улице нет. даже если бы во дворе школа была. все равно водила бы. Боюсь. Идиотов сейчас очень много и возраст их начинается уже с 12-13 лет к сожалению У меня было счастливое детство - гуляли сами во дворе и в школу сами ходили, магазин. А сейчас наш район похож на Узбекистан и т.д. к мамашкам с колясками то пристают
    вот и у меня в голове примерно то же самое и не могу ничего с собой поделать...
    и я бы не стояла перед таким выбором, если бы у меня была возможность забирать самой (водить вопрос не стоит- с этим проблем нет, я успеваю до работы отводить и в сад и в школу).
    была бы возможность самой забирать - тоже водила бы до 5 класса минимум, пока бы он сам меня не послал
    но мне приходится чаще всего просить об этом даже н ебабушку с дедом(так как живут в другом районе и тоже работают), а подругу...которой скорее всего это нафик не нужно, так как ее собственная дочка ходит одна...а она всего на год старше...
    нам идти то как раз там совсем ничего - 2 минуты)))) прямо напротив дома школа. но вот не выходит у меня из головы какой-нибудь укуренный придурок, наркоман или педофил, стоящий где-нибудь за углом
    ну ненормальная я , видимо накручиваю себя....
    Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

8. ответ для AquaMarina , на сообщение « вот и у меня в голове примерно то же... »

У меня были такие же страшные картинки, но только "он" стоял не за углом, а в подъезде. Хоть у нас и дом с консьержем, иногда застаем странных личностей то на этаже, то выходят с черной лестницы. Пока сын не дорос до меня (166) не могла психологически его одного отпускать. Дорос в 4-м классе, с тех пор один не только из школы, но ездит по всему городу сам, уже 2 года.

9. ответ для AquaMarina , на сообщение « вот и у меня в голове примерно то же... »
    Элита Аватар для Rom@shk@

Цитата Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
    . но вот не выходит у меня из головы какой-нибудь укуренный придурок, наркоман или педофил, стоящий где-нибудь за углом
    ну ненормальная я , видимо накручиваю себя....
    Совершенно нормальная вы мама (ненормальность в наше время одного маленького ребенка отпускать,а потом дети пропадают). Своего ребенка будем водить и забирать как можно дольше.
    А вам может на работе договориться о неполном рабочем дне?Если есть такая возможность. У меня ,например,неполная рабочая неделя. По-моему,лучше в деньгах потерять немного,чем переживать все время,или винить себя всю жизнь.

10. ответ для AquaMarina , на сообщение « домой из школы сам? »
    Частый гость

Ужас-ужас! Ещё и потому, что инфантильное поколение из-за этого растёт! Никакой самостоятельности! Да и дети больные. Не догуливают, недостаточно двигаются, родители же не могут целыми днями проводить на улице со своим дитём и бегать с ним везде, да и не надо это. Действительно, у нас было счастливое детство!..

Страница 1 из 6 12345 Последняя »