Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Мама, заболевшая ОРВИ и ГВ

Участник Аватар для SweetHoney

Мама, заболевшая ОРВИ и ГВ

Девочки, наверняка такую тему тысячу раз поднимали. Если да, то ткните носом, плиз.
    Я три дня назад заболела ОРВИ.
    У меня сыночек, три месяца, полностью на ГВ. Я сразу полезла в инет, прочитала статьи на тему, как его уберечь от заражения. В основном в статьях пишется такая инфа: "Если мама заболела, то гораздо раньше, чем начинают проявляться любые клинические признаки заболевания, ребенок уже получает с молоком, сам возбудитель болезни, специфические антитела к этому возбудителю, расщепленные фрагменты возбудителя для выработки собственных антител к нему, плюс полноценную иммунную защиту от возможных сопутствующих осложнений. Когда мама или лечащие ее врачи обнаружат у нее наличие болезни, ребенок оказывается уже либо болен, либо активно иммунизирован. Исключение грудного вскармливания в этом случае приводит к лишению ребенка единственного уникального предназначенного лично ему лекарства, которое он получает с молоком матери. Кипячение молока разрушит не только возбудителя болезни, но и все защитные факторы молока. А марлевая повязка, одетая после того как обнаружено заболевание никак не защитит от возбудителей в молоке."
    В общем, решила маску не надевать в виду бесполезности.
    И вот вчера малыш заболел .
    Сегодня пришла врач и отругала, что я без маски ходила. На мои слова о том, что вирус я ему прямо с молоком передала, она ответила, что ОРВИ передается только воздушно-капельным путем.
    Короче, испытываю чувство вины.
    Вопрос мой такой (чтобы в следующий раз действовать правильно): спасет ли надетая мамой маска малыша от заражения, если он на ГВ?
    Всем заранее спасибо за ответы!

2. ответ для SweetHoney , на сообщение « Мама, заболевшая ОРВИ и ГВ »
    Космонавт Аватар для Furo4ka

Маску нужно одевать на кормление. ИМХО. и малышу мазать носик оксолинкой. И конечно по мере возможности меньше проводить с ним время. Антитела вы передаете с молоком, но, действительно, не нужно забывать, что есть и воздушно-капельный путь!

@@@ на поправку

3. ответ для SweetHoney , на сообщение « Мама, заболевшая ОРВИ и ГВ »
    Наш человек Аватар для Cohiba

У нас папа болел ОРВИ, когда деть был совсем маленький - врач сразу сказала - используйте маску, чтобы не заразить малыша + меньше контакта.

4. ответ для SweetHoney , на сообщение « Мама, заболевшая ОРВИ и ГВ »
    Элита Аватар для Lyboff

нам тоже врач говорила,что надо ходить дома в маске(только по правильному менять ее надо каждые 3 часа),но когда приехала скорая-то они скорее посмеялись-микробы в воздухе летают и маска не спасет,проветривайте чаще.но я все таки за маску!

Наш человек Аватар для Cohiba

Цитата Сообщение от Lyboff Посмотреть сообщение
    нам тоже врач говорила,что надо ходить дома в маске(только по правильному менять ее надо каждые 3 часа),но когда приехала скорая-то они скорее посмеялись-микробы в воздухе летают и маска не спасет,проветривайте чаще.но я все таки за маску!
    да-да! точно! и чаще проветривать обязательно

6. ответ для SweetHoney , на сообщение « Мама, заболевшая ОРВИ и ГВ »

Цитата Сообщение от SweetHoney Посмотреть сообщение
    Девочки, наверняка такую тему тысячу раз поднимали. Если да, то ткните носом, плиз.
    Я три дня назад заболела ОРВИ.
    У меня сыночек, три месяца, полностью на ГВ. Я сразу полезла в инет, прочитала статьи на тему, как его уберечь от заражения. В основном в статьях пишется такая инфа: "Если мама заболела, то гораздо раньше, чем начинают проявляться любые клинические признаки заболевания, ребенок уже получает с молоком, сам возбудитель болезни, специфические антитела к этому возбудителю, расщепленные фрагменты возбудителя для выработки собственных антител к нему, плюс полноценную иммунную защиту от возможных сопутствующих осложнений. Когда мама или лечащие ее врачи обнаружат у нее наличие болезни, ребенок оказывается уже либо болен, либо активно иммунизирован. Исключение грудного вскармливания в этом случае приводит к лишению ребенка единственного уникального предназначенного лично ему лекарства, которое он получает с молоком матери. Кипячение молока разрушит не только возбудителя болезни, но и все защитные факторы молока. А марлевая повязка, одетая после того как обнаружено заболевание никак не защитит от возбудителей в молоке."
    В общем, решила маску не надевать в виду бесполезности.
    И вот вчера малыш заболел .
    Сегодня пришла врач и отругала, что я без маски ходила. На мои слова о том, что вирус я ему прямо с молоком передала, она ответила, что ОРВИ передается только воздушно-капельным путем.
    Короче, испытываю чувство вины.
    Вопрос мой такой (чтобы в следующий раз действовать правильно): спасет ли надетая мамой маска малыша от заражения, если он на ГВ?
    Всем заранее спасибо за ответы!
    Не-а, не спасёт. А вот маму помучает - при соплях круглосуточно ходить в маске удовольствие ниже среднего. Кормите почаще, лечите малыша и сами лечитесь.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Не-а, не спасёт. А вот маму помучает - при соплях круглосуточно ходить в маске удовольствие ниже среднего. Кормите почаще, лечите малыша и сами лечитесь.
    +1
    То, что маска защитит - иллюзия. Она ж к вам не герметично прилипает, а тех щелей, что остаются дя вируса более, чем достаточно.

8. ответ для SweetHoney , на сообщение « Мама, заболевшая ОРВИ и ГВ »
    с Марса Аватар для мнительный жираф

имхо,маска не поможет.
    выздоравливайте!
    Я Йуля

Диагноз заключительный:
    жираф чрезмерно мнительный!

9. ответ для SweetHoney , на сообщение « Мама, заболевшая ОРВИ и ГВ »
    Участник Аватар для SweetHoney

Девочки, спасибо за ответы и кулачки!
    Нам уже получше: температура спала, малышок начал гулить и улыбаться

Furo4ka, но я ведь с молоком уже передала и антитела и сам вирус "задолго до клинических проявлений болезни", как же воздушно-капельный способ усугубит ситуацию? Иль наверное я чего-то не понимаю...

Старожил Аватар для Lyuba_n

Цитата Сообщение от Lyboff Посмотреть сообщение
    когда приехала скорая-то они скорее посмеялись-микробы в воздухе летают и маска не спасет,проветривайте чаще
    +100,нас маска не уберегла, но сын переболел гораздо легче меня
    Шо вам сказать за мой возраст...
    Принца на белом коне уже не жду, но к цокоту копыт еще прислушиваюсь.

Страница 1 из 3 123 Последняя »