Тема: сделать наоборот, наперекор

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    227

    сделать наоборот, наперекор

    Здраствуйте, мальчику 2,9. Ребенок старается все сделать наоборот, как только замечает то, что маме не нравится, что я запрещаю, то это и старается сделать. Хочу заметить, что так он вел себя всегда, а не на фоне какой-либо ситуации или событий. Причем эти занятия предпочитает другим. Примеры можно приводить разные: включать электроприборы в разетку, забираться на стол, выбегать на дорогу и т.д. А вот пример, хорошо иллюстрирующий, что это делается именно для меня: взял чужое ведерко с песком и понес его куда-то с площадки. Я попросила вернуть его в песочницу, после этого старался повторить тоже самое, и на следующий день также. Я ставлю естественные запреты, по-моему довольно логичные, их не много. Почему так происходит?
    Спасибо за ответ

  2. ответ для XOLGA , на сообщение « сделать наоборот, наперекор »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    не зря этот возраст называют возрастом негативизма. Дело не в том, что он пытается делать именно запрещенное, а в том. что пытается отстоять свое мнение .
    Когда понес ведро, можно сказать: О, ты куда-то понес ведро. Он , возможно, обозначит, каковы его планы. Вы можете помочь ему их скорректировать.
    Старайтесь в большей степени обозначать, что можно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •