Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Поставили Задержку речевого развития. Может я что не понимаю?

Девочки, подскажите, пожалуйста. На сегодняшний день ребенку (девочке) 2 года 20 дней.

Перед яслями проходим всех специалистов в поликлинике. В том числе и невропатолога.
    На приеме ребёнок вел себя тихо и зажато, на вопросы врача не отвечал (смущалась очень) - что мне вполне понятно. Дома весьма подвижна и разговорчива.
    Врач осмотрел ребенка, спросил каков словарный запас, пытаемся ли составлять предложения?

Речью слаженной мы не можем похвастаться, но ребенок употребляет в речи около 60-70 слов, составляет простые предложения из двух-трех слов (не склоняя их). Пассивный словарь очень большой. Врач выслушала меня внимательно, сказала, что все замечательно. На этом мы и распрощались.

А сегодня решила заглянуть в карточку медицинскую для яслей, а там куча понаписана... Диагноз - Задержка речевого развития, прописан пантогам. Если честно - я в замешательстве.

Теперь и не знаю что предпринять - плюнуть на всё или пить лекарства - о которых даже и речи не было, когда мы были на приеме у невропатолога. Бежать к врачу обратно - и выяснять причину такого назначения препарата? Так она нас и не вспомнит - скажет: "раз выписано лечение - значит есть необходимость".

Вспоминаю старших детей - была такая же картина - но врачи не ставили подобных диагнозов и не прописывали препаратов.

2. ответ для Al_Il , на сообщение « Поставили Задержку речевого развития.... »
    Мега-элита Аватар для Katya_Z

я бы таблетки не давала. моя доча вообще молчит. когда видит незнакомых или вдруг. начинает стесняться. а когда нормальная, знакомая обстановка ей рот не закрыть, все удивляются, что она разговаривает как взрослый человек, сложными предложениями, а про словарный запас я вообще молчу.
    чем помогут таблетки в таком случае, это же не горло больное? плюньте на такого врача и не парьтесь

3. ответ для Al_Il , на сообщение « Поставили Задержку речевого развития.... »
    Intelligenti pauca Аватар для Президентиха

ну ЗРР ствится, по-моему, 50% детей. Это, по сути, отклонение от нормы, но реально речь у детей развивается по-разному, у кого-то постепенно, ту кого-то быстро и рано, у кого-то скачкообразно, у кого-то поздно. К сожалению, большинство поликлинических врачей не утруждают себя объяснениями. У меня старший заговорил только в 2.8. До этого активный словарный запас был минимальный. Но я в поликлинику вообще не вожу детей, возила на консультации к хорошим неврологам (в т.ч. и по речевым проблемам) и каждые полгода, начиная с 1,5 лет показывала логопедам. Все они говорили, что ЗРР есть (естественно по общепринятым нормам), но т.к. все остальныен параметры в полном порядке, то речь - вопрос времени и пугаться диагноза не стоит.
    Насчет пантогама - это безобразие, но скорее подтверждение моих слов - вам попался недобросовестный "специалист"

4. ответ для Al_Il , на сообщение « Поставили Задержку речевого развития.... »
    Частый гость Аватар для Vuxety

ох ох ох
    врачи сейчас похоже отрабатывают свой хлеб

Моему сынульке 2 года 1мес
    я вам скажу, 60-70 слов он не говорит еще, и предложений не составляет
    хотя пассивный словарь оооочень большой!!!

Нам тоже предстоит проходить специалистов перед яслями, идем с сентября
    И париться я из-за таких диагнозов не собираюсь даже

А вот еще - раз вам поставили такой "диагноз", значит , наверное, должны дать направление в речевой садик. Так просто туда не попасть, а с хмммм "диагнозом" можно. А садики речевые, говорят, очень и очень хорошие. Деток много чему научат

Я не противник лекарств, НО ИМХО я бы никаких препаратов и лекарств давать не стала по такой чуши

5. ответ для Al_Il , на сообщение « Поставили Задержку речевого развития.... »
    Хранитель Аватар для Амёба

ну, в таком возрасте в логопедический сад вряд ли кто-то направление даст. у меня сестра дочку только в этом году туда смогла начать оформлять (дочке 5 лет уже). У нас задержка речи, но никто нам в спец.садик и не думал направление давать. И 60-70 слов+предложения - это у нас в группе далеко не все дети так разговаривают, а им гораздо больше, чем 2г 20 дней. Покажитесь другому неврологу
    Вполне возможно, что амебы имеют чувства. При прикосновении к ней или когда она возбуждена, она тотчас скручивается в микроскопический шарик, при этом амеба старается избегать крайностей – слишком холодной или горячей воды, яркого света...

6. ответ для Al_Il , на сообщение « Поставили Задержку речевого развития.... »
    Активный участник

нам как то поставили в год и 2 или 3 задержку речевого развития и ММД (малая мозговая дисфункция)ха-ха.Это мы,по словам невролога,мало говорилину мы больше и не ходили к ней.Сейчас,в 1.9 у нас слов 50 наберется!

7. ответ для Al_Il , на сообщение « Поставили Задержку речевого развития.... »
    Наш человек Аватар для Lisenka

у нас тоже самое, правда мы заговорили только в 2 года, пассивный словарный запас огромнейший, иногда словосочетания может сложить реже предложения из 3-х слов (примитивные и не склоняя), правда ДА\НЕТ не отвечаем и если просит куда-то с ним пойти то не говорит куда ... тоже на приеме вели себя тихо, на вопросы врача не всегда отвечали т.к. стеснялись, в этот же день после 4-х часового пребывания в поликлинике побывали у логопеда, ребенок увидал там игрушки, + уже вымотанный был и говорить вообще не хотел .... тоже самое влепили ЗРР, прописали еще какие-то таблетки Когитум, но я решила не давать, т.к сомневаюсь что ни прям помогут ребенку в разу лучше говорить и т.д. ...

8. ответ для Al_Il , на сообщение « Поставили Задержку речевого развития.... »
    Элита Аватар для greyfox

может ваш врач просто таким образом "подстраховалась" от проверок? Диагноз написала по существующим нормам, лекарство - чтоб при проверке карточки вышестоящими лицами было видно,что лечение предложено, а не озвучила вам, потому что подозревает, что нафиг вам такое лечение не нужно Ну как вариант?

9. ответ для greyfox , на сообщение « может ваш врач просто таким образом... »
    Старожил Аватар для takuza

Цитата Сообщение от greyfox Посмотреть сообщение
    может ваш врач просто таким образом "подстраховалась" от проверок? Диагноз написала по существующим нормам, лекарство - чтоб при проверке карточки вышестоящими лицами было видно,что лечение предложено, а не озвучила вам, потому что подозревает, что нафиг вам такое лечение не нужно Ну как вариант?
    очень правдоподобный вариант

10. ответ для greyfox , на сообщение « может ваш врач просто таким образом... »
    Старожил Аватар для ЗАИЦ

Цитата Сообщение от greyfox Посмотреть сообщение
    Очень похоже на правду. Написала все это для галочки, поэтому и не озвучила. Считала бы нужным - сказала бы.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »