Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ У ПОДРОСТКА !!!

Частый гость

ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ У ПОДРОСТКА !!!

Сыну 15 лет. Давно замечала, что ребенок плохо удерживает в памяти выученную информацию. Причем запоминает (стихи, текст, теорию) не так уж и плохо. Проблема заключается, в том, что что-то выучив и поняв, он потом благополучно это забывает. Когда был в 6, 7 классах, это было не так заметно, и вообщем - то справлялся, хотя в средней школе учился со средней успеваемостью. Я помню, были у него проблемы с алгеброй. Мы с ним разобрали теорию, решили несколько примеров перед каникулами. Он все понял, решил, все правильно. После каникул стали разбирать следующую тему и оказалось, что он напрочь забыл предыдущую и вообще не помнит схему решения и что мы это с ним это вообще проходили. Был два года назад в лагере , и через год оказался с девочкой из лагеря в школе. Она его помнит. Он думал, что видит ее первый раз. Я иногда ему говорю, помнишь ты был летом 3 года назад в лагере......таком-то, где большое озеро? Он конечно же не помнит.
    Сейчас он в 10 м классе, в химбио классе, хочет посупать в медицинский. Очень большой объем информации по химии и биологии. Учителя очень сильные по этим предметам. Очень часто контрольные и проверочные. Материал почти на каждом уроке новый. И он говорит, что, то, что проходил 2 месяца назад и в первом полугодии ничего не помнит. В следующем году ЕГЭ по биологии , химии и русскому, когда нужно все собрать у себя в голове (3 предмета !!!!) и донести как-то хотя бы до экзамена. Делали года 2 назад энцефалограмму - все отлично. Доплерография была не очень хорошая. Назначали кавинтон. Теперь не знаю куда нам обратиться. Где это проверяется, корректрируется, лечится ? или это врожденная особенность памяти и идти ему в "дворники" (как он сам с расстройства говорит). Где уж тут медицинчкий .....

2. ответ для Рыжус , на сообщение « ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ У ПОДРОСТКА !!! »
    Небожитель Аватар для Белая галка

Ищите ссылки по "долговременная/долгосрочная память" и "интерференция памяти".

3. ответ для Рыжус , на сообщение « ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ У ПОДРОСТКА !!! »
    Мега-элита Аватар для _Afalina_

Из того, что Вы написали, я не нашла ничего драматичного. Человек не может помнить ВСЕ. Что-то лучше запоминается, что-то - нет.
    Согласна с БГ, почитайте про разные виды памяти.

4. ответ для Рыжус , на сообщение « ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ У ПОДРОСТКА !!! »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Рыжус Посмотреть сообщение
    Сыну 15 лет. Давно замечала, что ребенок плохо удерживает в памяти выученную информацию. Причем запоминает (стихи, текст, теорию) не так уж и плохо. Проблема заключается, в том, что что-то выучив и поняв, он потом благополучно это забывает. Когда был в 6, 7 классах, это было не так заметно, и вообщем - то справлялся, хотя в средней школе учился со средней успеваемостью. Я помню, были у него проблемы с алгеброй. Мы с ним разобрали теорию, решили несколько примеров перед каникулами. Он все понял, решил, все правильно. После каникул стали разбирать следующую тему и оказалось, что он напрочь забыл предыдущую и вообще не помнит схему решения и что мы это с ним это вообще проходили. Был два года назад в лагере , и через год оказался с девочкой из лагеря в школе. Она его помнит. Он думал, что видит ее первый раз. Я иногда ему говорю, помнишь ты был летом 3 года назад в лагере......таком-то, где большое озеро? Он конечно же не помнит.
    Сейчас он в 10 м классе, в химбио классе, хочет посупать в медицинский. Очень большой объем информации по химии и биологии. Учителя очень сильные по этим предметам. Очень часто контрольные и проверочные. Материал почти на каждом уроке новый. И он говорит, что, то, что проходил 2 месяца назад и в первом полугодии ничего не помнит. В следующем году ЕГЭ по биологии , химии и русскому, когда нужно все собрать у себя в голове (3 предмета !!!!) и донести как-то хотя бы до экзамена. Делали года 2 назад энцефалограмму - все отлично. Доплерография была не очень хорошая. Назначали кавинтон. Теперь не знаю куда нам обратиться. Где это проверяется, корректрируется, лечится ? или это врожденная особенность памяти и идти ему в "дворники" (как он сам с расстройства говорит). Где уж тут медицинчкий .....
    Почему сразу в дворники? Может он просто не гуманитарий. Хотя в меде ему трудновато будет, имхо
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

5. ответ для Рыжус , на сообщение « ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ У ПОДРОСТКА !!! »
    Мега-элита Аватар для mamaMaxVic

У меня подобная память- могу усвоить очень большой объем информации за очень короткий срок, но потом забыть всё уже через 15 минут. Возможно, у меня не так всё остро, как у вашего сына (во всяком случае по описанию). При этом у меня два высших, первым окончила Бонч-Бруевича, работала связистом, очень многое записывала, особенно те вещи, которые встречаются редко. И потом, всё-таки если через время и не помнишь о чем речь, то разобраться повторно уже не составляет особого труда. А то, что встречается часто как-то в голове всё-таки удерживается.
    При таком раскладе важно грамотно организовывать свою жизнь- иметь под рукой записи, ссылки что-бы можно было БЫСТРО найти нужную инфу и восстановить всё в памяти.
    В школе с этим сложнее, чем в профессии, поскольку в школе информация идет в огромных объемах, но она потом практически нигде не применяется, поэтому и выветривается из памяти почти бесследно.

И мне кажется, в таком случае надо выбирать профессии, в которых от памяти специалиста не зависят ни чьи жизни! А то не дай бог лечиться у такого медика(уж извините за прямоту)

Участник

А почему бы вам не обратиться с этой проблемой к невропатологу. Существует уйма препаратов, улучшающих память. Лучше это сделать сейчас, так как в меде запоминать придется с 1 курса очень много и плюс нагрузка.... Может не потянуть.

7. ответ для Рыжус , на сообщение « ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ У ПОДРОСТКА !!! »

У экскурсоводов есть правило - нашел новую информацию - запомнил - сразу выноси на экскурсию!
    Как только информация применена, использована, она укладывается в голове прочно. А если и подзабывается, то при случае легко восстанавливается.
    А информацию, которую не применяешь практически, в голове удержать очень трудно. Да и зачем?

ТС могу дать совет: все, что выучено тут же должно быть рассказано, например, Вам. Со всеми объяснениями. И когда удастся Вам объяснить так, чтобы Вы поняли, информация займет свое место в памяти.
    отдых - это смена источника усталости

8. ответ для mamaolya , на сообщение « У экскурсоводов есть правило - нашел... »
    Наш человек Аватар для Выхинка

Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    ТС могу дать совет: все, что выучено тут же должно быть рассказано, например, Вам. Со всеми объяснениями. И когда удастся Вам объяснить так, чтобы Вы поняли, информация займет свое место в памяти.
    Кстати, я когда была маленькая, всегда бабушке рассказывала историю или ещё какие устные уроки. Почему-то особенно история запомнилась. Не потому, что бабушка требовала, а просто поделиться, проверить себя. Ну, и для вот такого закрепления.

9. ответ для Рыжус , на сообщение « ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ У ПОДРОСТКА !!! »
    Частый гость

У невропатолога проверялись года 2-3 назад, но в связи с совсем другими проблемами. Его часто тошнило, рвало и поэтому проходили обследование и у гастроэнеролога и у невропатолога. Но каких-либо явных причин для вышеназванных симтомов найдено не было у этих врачей. Тогда я про память как-то не акцентировала внимание. Ему было лет 12 и все было не явно. Но, я конечно сейчас хочу пройти повторно обследование на Дундича уже прицельно, тем более меня тревожит, что ложась спать не очень поздно (около 23.00 или 23.30) почти каждый день спит после школы. Если не поспит ходит усталый, вялый, с плохим настроением. Я поэтому и сама не хочу, чтобы он в мед.институт шел, т.к. знаю, что там учиться ОЧЕНЬ сложно. Пока согласился как компромисс хим.фарм академия. На мой взгляд тоже не из легких институтов. Про техноложку и слышать не хочет. Он и совсем не технарь, этим просто не интересуется. Но проблем может заключаться в достаточно низкой самооценке, поэтому просто боится лишний раз начать думать над задачей, если с наскока не знает как решать. В химии у него получается достаточно хорошо т.к. папа химик, и занимался с ним в 9 классе и перейдя в школу с химбио уклоном, сын справлялся сам....пока не получил двойку...и началось. Я не поступлю, память никуда не годится. Я всегда думала, что если не запоминает, значит не интересно. Просто у меня два сына, и вижу ОЧЕНЬ !!! большую разницу относительно памяти. Я где-то читала на ЛВ про что-то подобное, просто в более мягком варианте как мне кажется. Отпишусь, как сходим к невропатологу.

10. ответ для Рыжус , на сообщение « У невропатолога проверялись года 2-3... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Рыжус Посмотреть сообщение
    У невропатолога проверялись года 2-3 назад, но в связи с совсем другими проблемами. Его часто тошнило, рвало и поэтому проходили обследование и у гастроэнеролога и у невропатолога. Но каких-либо явных причин для вышеназванных симтомов найдено не было у этих врачей. Тогда я про память как-то не акцентировала внимание. Ему было лет 12 и все было не явно. Но, я конечно сейчас хочу пройти повторно обследование на Дундича уже прицельно, тем более меня тревожит, что ложась спать не очень поздно (около 23.00 или 23.30) почти каждый день спит после школы. Если не поспит ходит усталый, вялый, с плохим настроением. Я поэтому и сама не хочу, чтобы он в мед.институт шел, т.к. знаю, что там учиться ОЧЕНЬ сложно. Пока согласился как компромисс хим.фарм академия. На мой взгляд тоже не из легких институтов. Про техноложку и слышать не хочет. Он и совсем не технарь, этим просто не интересуется. Но проблем может заключаться в достаточно низкой самооценке, поэтому просто боится лишний раз начать думать над задачей, если с наскока не знает как решать. В химии у него получается достаточно хорошо т.к. папа химик, и занимался с ним в 9 классе и перейдя в школу с химбио уклоном, сын справлялся сам....пока не получил двойку...и началось. Я не поступлю, память никуда не годится. Я всегда думала, что если не запоминает, значит не интересно. Просто у меня два сына, и вижу ОЧЕНЬ !!! большую разницу относительно памяти. Я где-то читала на ЛВ про что-то подобное, просто в более мягком варианте как мне кажется. Отпито высокая истощшусь, как сходим к невропатологу.
    У мальчика просто высокая(быстрая?) истощаемость нервной системы. Сколько ему лет? Занимается ли он спортом? Как питается?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Страница 1 из 2 12 Последняя »