Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Запрет на посещение школы без прививки от кори.

Элита Аватар для kminoulina

Запрет на посещение школы без прививки от кори.

Сегодня носила на подпись к заведующей поликлиникой нашу карту для поступления в школу, только что прошли оставшихся специалистов, но заведующая карту не подписала, потому что у нас нет прививки от кори. Говорит, либо сделаете прививку, либо в школу не идете. Показала мне постановление, в котором есть такой пункт:

1.4. Пункт 3.2. Не принимать в детские дошкольные* образовательные учреждения или отстранять от посещения детей, не привитых против кори и не болевших корью, за исключением детей, имеющих документально подтверждённые постоянные и длительные (три и более месяцев) медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения по месту жительства или расположения детского учреждения.

Срок: до особого распоряжения.
    Само постановление я нашла, вот оно: http://78.rospotrebnadzor.ru/c/journ...65&version=1.1
    Что нам теперь делать, не знаю, мы находимся на лечении у гомеопата, у нас отказ от прививок и манту, все строго. Что вы думаете по этому поводу?

Вот интересно, только что перечитала постановление. В нем нет ни слова о посещении ребенком школы. Речь идет о детском дошкольном или санаторно-оздоровительных учреждениях... Почему же меня водят за нос?

Хранитель Аватар для Jousephine

Нам в садике сказали, что это "негласный приказ". Не углублялась в суть вопроса. Обратитесь в РОНО за разъяснением.

Мега-элита Аватар для irihonya

Когда я подавала док-ты в школу, медсестра в первую очередь открыла сертификат о прививках и смотрела наличие прививки от кори. А потом уже читала запись в карте о том, что ребёнок может посещать школу.

У нас прививка сделана, так что в этом плане я сижу ровно.
    День рождения моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина

Наш человек Аватар для ТАРМИР

У моего ребенка вообще нет прививок, и что теперь - когда придет черед в школу пойти - нас не возьмут? Вот уж я пойду скандалить тогда! А не поможет с нашим бюрократическим аппаратом - куплю сертификат.
    Вся в ремонте

Цитата Сообщение от ТАРМИР Посмотреть сообщение
    У моего ребенка вообще нет прививок, и что теперь - когда придет черед в школу пойти - нас не возьмут? Вот уж я пойду скандалить тогда!
    Может быть, к этому моменту эпидемия пройдет и Ракитин напишет распоряжение о снятии всех старых указаний. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли....

Наш человек Аватар для Крестьянка

Ну скоко моно перетирать мало в садиках тем...представляю тему " нас без кори (и т.д и т.п) в институт не пускают".
    Мама укладывая детей спать так рявкнула, что соседи тоже разложили кровати и легли спать.

Я не про садик или институт спросила, а про школу. Если Вы будете любезны ткнуть меня носом в подобные темы-я уйду туда.

Элита Аватар для annaTsv

Насколько я понимаю, это внутреннее ведомственное постановление. Не может санитарный врач решать ходить ребенку в школу или нет. У нас обязательное среднее образование, право на которое зафиксировано в ФЗ об образовании и в Конституции, если не ошибаюсь. Также согласно ФЗ, любое медицинское вмешательство может быть только добровольно и с вашего согласия. Я думаю, что надо подавать письменное заявление на имя гл.врача поликлиники с указанием того, что никакое внутриведомственное постановление не может отменить ФЗ и, тем более, Конституцию. Поищите поиском на ЛВ, или просто в интернете, есть образцы заявлений подобного рода. Вообще, как я понимаю, если официально объявлена эпидемия, то могут запретить посещение дошкольных/школьных учреждений при отсутствии соответствующих прививок до ее окончания. Но, во-первых, никакой эпидемии по кори нет, во-вторых, подписать карту должны в любом случае. Т.е. зачислить вас в школу должны были бы даже в случае эпидемии, а вот посещать школы без прививки вы смогли бы только после завершения эпидемии. Поищите, много тем таких было (не именно по кори, а вообще по прививкам или Манту).

Элита Аватар для annaTsv

А вообще, если срочно, так может вообще плюнуть и сделать медкарту платно за 1 день? Мы так делали в свое время. В саду в медкарте лор написала хр.тонзиллит и поставили 3 группу здоровья (это с тем, что у ребенка ангины отродясь не было) . А у нас гимназия и еще не по прописке, и желающих не всех даже с курсов брали. Я когда увидела, оставалось дня 2 до подачи документов (нам с картой надо было подавать). Времени разбираться просто не было, так что пришлось в медцентре платно делать. Зато быстро.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »