Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Деликатный разговор со свекровью - как быть?

Старожил Аватар для Talyas

Деликатный разговор со свекровью - как быть?

Подскажите, плиз.
    Прошу прощения за длинный текст...
    Ситуация, в общем, такая.
    Есть свекровь, которая видит нашего ребенка (1,3) раз в пятилетку (живет рядом), но при каждой встрече отрывается на все 100: дергает ребенка, устраивает догонялки, обжималки, щипает, вынуждая ребенка скорчить "рожицу", а потом фотографирует, чтобы разослать всем подругам.
    Есть свекр, который видел ребенка раз 10, и 7 из них в явно нетрезвом состоянии. При этом всячески приставал к ребенку, а доча при этом ревела в истерике. Теперь когда она его видит, начинает забираться на руки, прятаться и плакать. Свекровь это очень забавляет.
    На прошлых выходных все встречались в развлекательном центре, праздновали день рождения мужа, так его родители приперлись с двухчасовым опозданием и явно навеселе, особенно свекр. И тут же начали доводить ребенка своими приставаниями. Гонялись за внучкой по всей игровой площадке, пугая детей - вели себя крайне вызывающе. Ну и как обычно, свекр довел ребенка до истерики, причем ни я , ни муж не смогли его убедить отстать от ребенка. Пришлось уйти. Потом еще весь вечер дома успокаивали ребенка и умывали святой водой.
    Вот теперь завтра свекровь собралась к нам в гости. Поставила перед фактом. Причем она постоянно настаивает, чтобы я куда-то уходила на это время "по делам", чтобы не мешать ее общению с внучкой.
    Что делать? Оставить ее наедине с ребенком не хочу. Тут, наверное, в очередной раз можно что-то придумать.
    Но самое главное: как объяснить ей недопустимость такого поведения с ребенком и крайнюю нежелательность лезть к нам в нетрезвом состоянии?
    Не хочу ни с кем ссориться и никого обижать. Всё-таки она мама моего мужа.
    Последний раз редактировалось Talyas; 19.04.2012 в 18:07.

Наш человек Аватар для ЮлькаМан

По-моему подобные разговоры должен муж проводить. На него по-любому обид не будет - на детей не обижаются, а вы - другое дело.

Мега-элита Аватар для y0lka

вариант первый - все свалить на мужа. Выдать ему список пожеланий, пусть сам маме объяснит.
    вариант второй, так и начать - ни в коем случае не хочу Вас обидеть, Людмила Петровна, но нам надо обсудить общение с внучкой. Далее по тексту.
    вариант третий, ничего не говорить, а когда приходит свекровь уже играть с ребенком в спокойную игру, и вовлекать бабушку в начатый процесс, старательно по ходу дела пресекая все, что вам кажется недопустимым, объясняя попутно, что так не надо делать, у неё дневной сон через час, сейчас разыграется - потом не уснет. Или так мы не играем, потому что - ну и придумайте веский аргумент почему.
    А по поводу алкоголя сказать категорично, что это не допустимо, либо приходят трезвые, либо переносят встречу.

Цитата Сообщение от ЮлькаМан Посмотреть сообщение
    По-моему подобные разговоры должен муж проводить. На него по-любому обид не будет - на детей не обижаются.
    не факт, могут сильнее обидеться, типа сына против родителей настраивает.

Мега-элита Аватар для DonnaFlor

Уйдите вместе с ребёнком, а муж пусть объясняется

Элита Аватар для Olga193168
    Теперь Новотоксово, а когда-то Васильевский...

Если вы не хотите ругаться, то попробуйте поговорить спокойно и все объяснить, если такая мера не поможет, то, строить разговор в более жесткой форме, если будет непонятно, то запретить общение или свести его к минимуму. Я считаю, что мать должна делать так, чтобы было хорошо ее ребенку, а портить отношения с родственниками или нет-другой вопрос. В принцепе для первого разговора можно отправить мужа(хотя, я считаю, лучше ваше присутствие) или поговорить вдвоем(все-таки вы родители в равной степени и тем более возникли проблемы с родственниками со стороны мужа). Лично я не миндальничаю с родственниками и всегда выражаю свое недовольство и пожелания, а их реакция-их право.

Старожил Аватар для Talyas

Муж уже разговаривал. Реакция была типа того, что я настраиваю сына против родителей.
    Со свекровью спокойно уже несколько раз сама разговаривала, намекала, прямо о многих вещах говорила. Мне было сказано, что я всё выдумываю. А то, что при появлении "бабушки" ребенок убегает, было истолковано как желание внучки поиграть в прятки. И так каждый раз.

8. ответ для Olga193168 , на сообщение « Если вы не хотите ругаться, то... »
    Элита Аватар для belka_Ka

вы написали, что вы с мужем его папу успокоить не могли, чтобы он дочку не доставал, значит муж все понимает... тогда подтолкните его к разговору, если не возымеет действия разговор, объясните тогда уже сама если бы у меня ребенка регулярно доводили родственники до истерики, они бы вообще в итоге к ребенку не подошли бы ближе 5 метров
    была у меня в детстве схожая ситуевина с одним дядей-доводилой, отпечаток на всю жизнь остался и долгий страх перед мужчинами, так что берегите психику малышки, это гораздо важнее "счастливых" семейных уз
    ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
    - А не пойти ли мне спать, подумала я...
    - А не пойти!- ответил мне интернет. (с)
    Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! (с)

Разговаривать со свекровью Вы можете до бесконечности, как показывает практика, очень редко подобные разговоры приносят результаты. Моя меня выслушает, но все равно сделает по-своему. Кстати это может касаться и бесед с Вашим мужем. Все зависит от того, насколько его мнение ценится родителями. И вообще эта тема бессмысленна, лучше Вас Вашу свекровь никто из нас не знает, насколько вообще она вменяема и есть ли вообще смысл заморачиваться с разговорами и убеждениями. В некоторых случаях единственным выходом остается либо постоянное Ваше присустствие при общении либо отказ от общения вообще.

Цитата Сообщение от Talyas Посмотреть сообщение
    Муж уже разговаривал. Реакция была типа того, что я настраиваю сына против родителей.
    Со свекровью спокойно уже несколько раз сама разговаривала, намекала, прямо о многих вещах говорила. Мне было сказано, что я всё выдумываю. А то, что при появлении "бабушки" ребенок убегает, было истолковано как желание внучки поиграть в прятки. И так каждый раз.
    ну тогда твердо и категорично. Вам важнее ребенок, ТДО свекрови справится со временем.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »