Тема: Сокращение

  1. #1
    Элита Аватар для Некая
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Комендантский пр
    Сообщений
    1 925

    Сокращение

    Здравствуйте.
    Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, отдел, где я работала, сократили с выплатой 5-ти окладов. Сокращение производилось около 1,5 лет назад. Сейчас мой отпуск завершается и, соответственно, я тоже подлежу сокращению.
    Скажите, правомерно ли мне требовать такие же условия при сокращении (5 окладов), какие были предоставлены другим сотрудникам моего отдела? Или это происходит исключительно на усмотрение работодателя?
    Добавлю, з/п не большая, предприятие солидное.

  2. ответ для Некая , на сообщение « Сокращение »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    правомерно требовать выходное пособие в том размере, которое предусмотрено Трудовым кодексом: если вас не предупреждают о сокращении за 2 месяца до увольнения, то в день увольнения вам должны выплатить три средних заработка, далее вы идете в службу занятости, и если не трудоустроитесь, то получите еще по 1 среднему заработку за 2 и 3 месяц безработицы.

  3. ответ для Некая , на сообщение « Сокращение »
    #3
    Элита Аватар для Некая
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Комендантский пр
    Сообщений
    1 925

    Спасибо! А если я знала о сокращении? Но в письменном виде, конечно, никто до меня ничего не доводил. Коллеги рассказали. Тогда пособие не выплачивается?
    И еще вопрос, если можно.
    Не исключено, что мне предложат какую-либо вакансию. Если я отказываюсь от нее, то мне также не полагается выплата пособия?

  4. ответ для Некая , на сообщение « Сокращение »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    о сокращении вас обязаны уведомить письменно в любом случае.
    Если после уведомления вы еще 2 месяца работаете- получаете зарплату, тогда при увольнении только 1 средний заработок, и далее все то же самое - в службу занятости.
    после уведомления о сокращении вам могут и даже должны предложить вакансии. Если отказываетесь - вас сокращают.

  5. ответ для Некая , на сообщение « Сокращение »
    #5
    Элита Аватар для Некая
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Комендантский пр
    Сообщений
    1 925

    Спасибо Вам!

  6. ответ для Некая , на сообщение « Сокращение »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    3 980

    Можно я сюда со своим вопросом: у мужа на работе - поголовное сокращение, письменно уведомили за 2 месяца, контракт постоянный. Но у него на иждевении 3 несовершеннолетних детей и жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Правомерно ли такое сокращение? Спасибо!

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от кира найтли Посмотреть сообщение
    Можно я сюда со своим вопросом: у мужа на работе - поголовное сокращение, письменно уведомили за 2 месяца, контракт постоянный. Но у него на иждевении 3 несовершеннолетних детей и жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Правомерно ли такое сокращение? Спасибо!
    у него на иждивении только дети.
    Жена - не иждивенец, т.к. она работоспособна и трудоспособна.

    как вариант - вам выйти на работу, а мужу - в отпуск по уходу. Тогда его сократить не смогут.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « у него на иждивении только дети. Жена... »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    3 980

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    у него на иждивении только дети.
    Жена - не иждивенец, т.к. она работоспособна и трудоспособна.

    как вариант - вам выйти на работу, а мужу - в отпуск по уходу. Тогда его сократить не смогут.
    Спасибо. То, что я не иждивенец- это я в курсе. Подытоживая, все законно, так?
    И у меня еще вопрос про Службу занятости и сокращение. Может быть вы знаете. Насколько я понимаю, будут предлагаться какие-то варианты трудоустройства. Но, допустим, если предлагаемая зарплата будет меньше той, которая была на последнем месте работы, то от такой работы можно отказаться без боязни не получить средний заработок за 2 и 3 месяцы безработицы?
    Спасибо.

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от кира найтли Посмотреть сообщение
    Спасибо. То, что я не иждивенец- это я в курсе. Подытоживая, все законно, так?
    да, законно.
    Если бы он был единственным кормильцем, то сократить его было бы нельзя.
    Но он не является единственным кормильцем.

    Цитата Сообщение от кира найтли Посмотреть сообщение
    И у меня еще вопрос про Службу занятости и сокращение. Может быть вы знаете. Насколько я понимаю, будут предлагаться какие-то варианты трудоустройства. Но, допустим, если предлагаемая зарплата будет меньше той, которая была на последнем месте работы, то от такой работы можно отказаться без боязни не получить средний заработок за 2 и 3 месяцы безработицы?
    Спасибо.
    да, можно отказаться.
    Это ему разъяснят в службе занятости, там при постановке на учет обязательно такое разъяснительное собрание проводят, явка на него обязательна.

  10. ответ для Некая , на сообщение « Сокращение »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    3 980

    Спасибо.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •