Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Мега-элита Аватар для Ukushu Zelenaya

Несколько вопросов к БЫВАЛЫМ про общественный транспорт, еду и платежную карту

Добрый день
    У меня вопрос к тем, кто пользовался в Хельсинки общественным транспортом.
    Планируем пробыть там 2,5 дня. Хотим посетить зоопарк, лунапарк Линнанмяки и Свеабор – если будет хорошая погода. На дождь у меня планы - Эврика или Детский парк Huimala.
    Наша гостиница расположена около терминала Викинга – думала, что в зоопарк и Свеабор мы попадем без проблем. Но оказалось, что паромы в зоопарк хотят только с мая, а мы едем в последних числах апреля… Подскажите, сколько стоит общественный транспорт в Хельсинки? Почему-то я нигде не могу найти эту информацию…
    Будет ли дешевле купить платежную карту за 35 евро и расплачиваться ей? Судя по рекламе, эта карта дает право бесплатного проезда на всех видах транспорта, включая паром на Свеабор, а также дает право бесплатного прохода в ряд музеев (в т.ч. Суомелинна, Natural History Museum – музей естествознания, музей игрушки). Вроде как эта карточка дает еще право на скидки в ресторанах, но я не уверена, что эта скидка будет действовать там, где будем есть мы…
    И еще вопросик, где можно вкусно и дешево поесть вблизи интересующих меня объектов? А то у меня уже ощущение, что с нашими планами надо брать с собой чемодан денег…
    Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко (с)

Если у вас проблемы КАК воспитывать своего ребенка, представьте, что он - чужой. А уж КАК воспитывать ЧУЖИХ детей, знает каждый! (с)

Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины-пеките комочки!!! (с)

2. ответ для Ukushu Zelenaya , на сообщение « Несколько вопросов к БЫВАЛЫМ про... »
    Небожитель Аватар для Шалфей

Странно, я набрала в яндексе "Хельсинки стоимость проезда в транспорте" и первая же ссылка выдала нужную информацию.
    2.70 билет если покупать у водителя, вот другие варианты
    http://www.helsinki.ru/turizm/transp...nnyi-transport

3. ответ для Ukushu Zelenaya , на сообщение « Несколько вопросов к БЫВАЛЫМ про... »

Очень полезная ссылка! огромнейшее спасибо!

Небожитель Аватар для Шалфей

По еде вот тут посмотрите, сообщение номер 5
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=81113
    Но нам в Хельсинки не везет с путной едой - обычно натыкаемся только на какой то фастфуд. В зоопарке например есть несколько закусочных, но в основном в стиле макдональдса.

5. ответ для Ukushu Zelenaya , на сообщение « Несколько вопросов к БЫВАЛЫМ про... »
    Участник Аватар для Хирург

В плане еды рекомендую мексиканский ресторанчик "Игуана". Расположен напротив Стокманн, между гостиницей Scandic Marski и торговым центром Форум. Дико вкусно и сумасшедше огромные порции. Зашли вдвоем, заказ у стойки, потом блюда приносят на столик. Заказали, как водится, я - салат с лососем и пасту карбонара, мама - крем-суп из лосося и фахитас (цыпленок с овощами), барышня за стойкой страшно удивилась, что нас двое, а не четверо)) Причину удивления я поняла, когда подали мой салат - гора зелени, огромных кусков копченого лосося, декорированная ананасом и ломтиками дыни на тарелке диаметром с полметра, и мамин суп - кипящие сливки, в которых плавает чуть ли не целый лосось, объемом в литр. Я даже половину не осилила, мама только лосося выловила из своего супа и то не всего. А уж когда подали мне пасту, а ей цыпленка, мне показалось, чуть ли не целого, на подушке из овощей гриль, шкворчащего на чугунной сковороде, - натурально поплохело) Такое количество нормальному человеку не сожрать. Я ела до тошноты - оставить нереально, вкуснотища! Все равно не осилили. А обошелся этот гастрономический разврат - в 50 евро. Если подходить с умом, а не так как мы, и заказывать одно блюдо, - будет вдвое дешевле.
    Днем раньше пригласили нас в ресторан при какой-то гостинице - не запомнила, запомнила только то, что отмечен звездой Мишлен. Красиво, официанты в белых перчатках, серебряные приборы и кофейники... И счет на двоих 200 евро без алкоголя))) Кухню оценила, но хотелось еще)

Хирург, спасибо! муж после Вашего сообщения повеселел и приободрился - он поесть любит
    Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко (с)

Если у вас проблемы КАК воспитывать своего ребенка, представьте, что он - чужой. А уж КАК воспитывать ЧУЖИХ детей, знает каждый! (с)

Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины-пеките комочки!!! (с)

Небожитель Аватар для alnem

Цитата Сообщение от Хирург Посмотреть сообщение
    В плане еды рекомендую мексиканский ресторанчик "Игуана". Расположен напротив Стокманн, между гостиницей Scandic Marski и торговым центром Форум.
    Это тот самый ресторанчик, где днем по будням есть Пицца-буфет(шведский стол) и висит на русском объявление - "Платить надо за каждого".
    Обычное меню можно тут глянуть
    http://www.iguana.fi/en_menu_mansku.html
    На вопросы к девочкам не отвечаю. Даешь равноправие!

8. ответ для Ukushu Zelenaya , на сообщение « Несколько вопросов к БЫВАЛЫМ про... »
    Хранитель Аватар для Флега

Поддерживаю про Игуану, порции огромные и вкусно
    Еще учтите, что если вы с ребенком в коляске, то проезд бесплатный и ребенку и взрослому.

9. ответ для Ukushu Zelenaya , на сообщение « Несколько вопросов к БЫВАЛЫМ про... »
    Небожитель Аватар для alnem

Да, и у Игуаны есть еще два ресторанчика в центре, один из них практически напротив первого - у Стокманна через Маннергейма. Цены немного отличаются.

10. ответ для Ukushu Zelenaya , на сообщение « Несколько вопросов к БЫВАЛЫМ про... »

Спасибо! про коляску я знаю, но не до конца понимаю на все ли виды транспорта это распространяется - на паром и региональные тоже?

За ссылку на ресторан отдельное спасибо!

Страница 1 из 2 12 Последняя »