Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: дютик в аэропорте хельсинки

Частый гость Аватар для Инна9889

дютик в аэропорте хельсинки

друзья!
    почему-то лечу в Стокгольм через хельсинки.
    подскажите, пожалуйста, как там с дьютиком?
    в смысле - я думала, что дьютик только после регистрации рейса (как у нас), а там мне сказали - можно просто так закупиться? или что-то не так понимаю? как пробраться в дьютик? или туда всем можно- летиь не летишь.
    и можно ли пакет из дьютика отдельно от ручной клади (т.е. вместе с ручной кладью) или заставят спрятать в ручную кладь?\еще мне сказали, что со спиртным из дьютика на борт не пустят. это правда?

2. ответ для Инна9889 , на сообщение « дютик в аэропорте хельсинки »
    Хранитель Аватар для pos"

Цитата Сообщение от Инна9889 Посмотреть сообщение
    друзья!
    почему-то лечу в Стокгольм через хельсинки.
    подскажите, пожалуйста, как там с дьютиком?
    в смысле - я думала, что дьютик только после регистрации рейса (как у нас), а там мне сказали - можно просто так закупиться??
    после. кроме того для оплаты необходим посадочный талон

и можно ли пакет из дьютика отдельно от ручной клади (т.е. вместе с ручной кладью)?
    можно
    еще мне сказали, что со спиртным из дьютика на борт не пустят. это правда?
    пустят, но пить не разрешат

3. ответ для Инна9889 , на сообщение « дютик в аэропорте хельсинки »
    Частый гость Аватар для Инна9889

огромное Вам спасибо.

4. ответ для Инна9889 , на сообщение « дютик в аэропорте хельсинки »
    Наш человек Аватар для Mapi

Можно здесь же вопрос. А в финском дьютике- цены на алкоголь- также, как в наших? Или дороже?
    И еще вопрос- српошу здесь, чтобы тему не заводить- если мы приезжаем в Финляндию на день, ночуем ,а потом летим на неделю в Данию- на нашей границе можно покупать алкоголь? Будет считаться ,что мы больше 72 ч в Финляндии?

5. ответ для Mapi , на сообщение « Можно здесь же вопрос. А в финском... »

Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Можно здесь же вопрос. А в финском дьютике- цены на алкоголь- также, как в наших? Или дороже?
    И еще вопрос- српошу здесь, чтобы тему не заводить- если мы приезжаем в Финляндию на день, ночуем ,а потом летим на неделю в Данию- на нашей границе можно покупать алкоголь? Будет считаться ,что мы больше 72 ч в Финляндии?
    Дорого там, в Вантаа, мне не понравились цены (была в марте), хорошие цены были только на конфеты - всякие акции и скидки.
    Я купила самый дешевый ром за 26 евро неизвестной мне фирмы (нужен мне был темный ром).
    вы едете больше. чем на 72 часа, так что покупать на границе можете, но провезти можете 1 литр крепкого на чел.
    Автор, у вас странные информаторы или вы не дослушали.
    До прохода на досмотр в Вантаа есть магазины, но настоящие дьюти - фри - только в "чистой" зоне, как у нас. Также запечатывают в пакет и вы можете пронести на борт, не пряча в ручную кладь. Причем с пакетом из Вантаа вы моежет лететь со стыковкой, т.е. с этим нераспечатанным пакетом пойти на стыковочный рейс. Как уже писали, для покупки даже бутылки воды нужно предьявить посадочный.
    Если вы купите спиртное в дьютике в России на границе с финялндией, то вас не пустят на борт с этими бутылками, их надо сдавать в багаж.
    Если летите со стыковкой из аэропорта в россии и вы купите спиртное в дьютике, например, в Пулково(если вам продадут), то в случае стыковочного рейса при пересадке у вас этот алкоголь отберут (как любую жидкость), не верят они нашим пакетам и чекам.
    Сколько друзей мне говорят,
    Что хотят пойти со мной.
    Сколько людей с детства хотят
    Обойти весь шар земной.
    Жаль, что никто так и не смог
    Никуда со мной пойти,
    А я не хочу никого сбивать с пути,
    Я еду один.

6. ответ для Птица О , на сообщение « Дорого там, в Вантаа, мне не... »
    Наш человек Аватар для Mapi

Цитата Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
    Дорого там, в Вантаа, мне не понравились цены (была в марте), хорошие цены были только на конфеты - всякие акции и скидки.
    Я купила самый дешевый ром за 26 евро неизвестной мне фирмы (нужен мне был темный ром).
    вы едете больше. чем на 72 часа, так что покупать на границе можете, но провезти можете 1 литр крепкого на чел.
    Автор, у вас странные информаторы или вы не дослушали.
    До прохода на досмотр в Вантаа есть магазины, но настоящие дьюти - фри - только в "чистой" зоне, как у нас. Также запечатывают в пакет и вы можете пронести на борт, не пряча в ручную кладь. Причем с пакетом из Вантаа вы моежет лететь со стыковкой, т.е. с этим нераспечатанным пакетом пойти на стыковочный рейс. Как уже писали, для покупки даже бутылки воды нужно предьявить посадочный.
    Если вы купите спиртное в дьютике в России на границе с финялндией, то вас не пустят на борт с этими бутылками, их надо сдавать в багаж.
    Если летите со стыковкой из аэропорта в россии и вы купите спиртное в дьютике, например, в Пулково(если вам продадут), то в случае стыковочного рейса при пересадке у вас этот алкоголь отберут (как любую жидкость), не верят они нашим пакетам и чекам.
    Огромнейшее Вам спасибо!
    Поясните, пожалуйста, почему все-таки можно на нашей границе купить алкоголь? Мы будем честно говорить, что завтра летим в Данию (у родственников, едущих с нами- однократный датский шенген). Или 72 часа- это на территории Евросоюза считается? Или тогда считается, что мы транзитом- а транзитом можно?
    В багаж наш алкоголь сдадим без проблем, он нам не на борту нужен, а в дорогой Дании.
    А воду питьевую,купленную в Вантаа в дьютике, можно на борту самолета выпить? Или там строго следят- с каким пакетом из дьютика зашел в салон, с таким и вышел?

7. ответ для Птица О , на сообщение « Дорого там, в Вантаа, мне не... »

И ещё один момент. Магазины-то там "дьюти-фри", в них две цены - "дьюти-фри" и "шенген" (последнее - дороже). Без пошлин вы имеете право покупать, только если из Шенгена улетаете. А в вашем случае это не так. При оплате на кассе у вас попросят посадочный талон и "пробьют", естественно, по "шенгенской" цене.

8. ответ для Mapi , на сообщение « Можно здесь же вопрос. А в финском... »
    Уже не отпускница Аватар для КатRUSя

Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    нет, вы менее 72 часов находитесь на территории Финляндии, поэтому формально нельзя.
    и не транзит это - есть ограничение временнОе (до 24 часов) и "пространственное", т.е. надо находиться на борту самолета, парома, зоне ожидания аэропорта или порта или под присмотром полиции. А все, кто едет своим ходом (поездом, автобусом, машиной, паромом ( с пересадкой на другой вид транспорта)) через территорию Финляндии в другую страну - они для нужд таможенного законодательства не транзитные пассажиры

9. ответ для Птица О , на сообщение « Дорого там, в Вантаа, мне не... »
    Хранитель Аватар для pos"

Цитата Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
    совсем не уверен, но эксперементировать бы не решился.

10. ответ для КатRUSя , на сообщение « нет, вы менее 72 часов находитесь на... »
    Небожитель Аватар для alnem

Цитата Сообщение от КатRUSя Посмотреть сообщение
    нет, вы менее 72 часов находитесь на территории Финляндии, поэтому формально нельзя.
    Формально нельзя, но тем не менее (по крайней мере при поездках на автобусе-маршрутке) все затариваются, если едут дальше из Финляндии. Не слышал про неприятности в этом случае.

Страница 1 из 2 12 Последняя »