Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Протезирование зуба. Как должна производиться отплата?

Мега-элита Аватар для Klementina

Протезирование зуба. Как должна производиться отплата?

Думаю, мне все-таки в этот раздел, т.к. вопрос именно о трате денег.

Вопрос тем, кто делал протезирование или самим врачам-протезистам: как должна производится оплата?

Моя ситуация: мне взялись изготовить коронку на зуб. Одна администратор клиники предупредила о прдоплате 30-40% - это мне понятно. Вторая же вчера пыталась получить с меня всю сумму, т.е. 100%. При этом, постатейную смету мне не представили. Вчера же было первое посещение из пяти у протезиста.

Я всегда думала, что оплата должна производится поэтапно, по мере выполнения работ, плюс вносится залог/аванс/предоплата за изготовление маталлокерамической коронки. Такая схема меня устраивает и вопросов не вызывает.

Смущает, что клиника желает получить 100% оплату за работы, при этом не выдав мне никакого обязательства (договора) с указанием сроков выполнения работ и самих видов работ.

Боюсь оплатить услугу и потом ждать "дивана" бесконечно, т.е. полностью попасть в зависимость от этот клиники.

Подскажите, как действовать? Может, есть какой-то закон об оказании платных услуг в здравоохранении?

П.С. Вчера сложилась впечатление, что 100% предоплата - это личная выдумка администратора. Высказана она мне была в не очень корректной форме и строго-настрого наказано в следующий прием явиться с остальными деньгами.

П.С. В клинике это лечусь с 2005 года, нареканий не было. У протезиста - в первый раз.

Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)

Нельзя повторить одну ошибку дважды. Во второй раз – это уже не ошибка. Это выбор.

Наша мама громко плачет, потому что все свинячат. Тише, мамочка, не плачь - у других такой же срач. (с.)

2. ответ для Klementina , на сообщение « Протезирование зуба. Как должна... »
    Наш человек Аватар для SvetkaSokolova

У меня было так: договор на оказание услуг+оплата 30% (это первое посещение), остальная сумма - последнее посещение. Еще попросила справку для налоговой.

Мега-элита Аватар для Klementina

Цитата Сообщение от SvetkaSokolova Посмотреть сообщение
    У меня было так: договор на оказание услуг+оплата 30% (это первое посещение), остальная сумма - последнее посещение. Еще попросила справку для налоговой.
    Спасибо. Я тоже думала, что так должно быть.

Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)

Нельзя повторить одну ошибку дважды. Во второй раз – это уже не ошибка. Это выбор.

Наша мама громко плачет, потому что все свинячат. Тише, мамочка, не плачь - у других такой же срач. (с.)

4. ответ для Klementina , на сообщение « Протезирование зуба. Как должна... »
    Мега-элита Аватар для fialka27

Работала админом в стом клинике.договор заключался обязтельно-составлялся так называемый наряд на работу-описание того,что будет(например коронка с вкладкой или просто коронка и т.д),далее вносилась предоплата 30%,как правило это сумма которую клиника платит зуботехнической лаборатории,которая выполняет саму работу по изготовлению коронки.В день окончательной фиксаци коронки на постоянную-оплата оставшейся суммы. А вот как доложно быть по закону-не подскажу даже и есть ли такой закон у нас?

5. ответ для Klementina , на сообщение « Протезирование зуба. Как должна... »
    Наш человек Аватар для lenchen

С меня 100% оплату взяли только после установки постоянных коронок на свои места. Пока делали-мерили-подгоняли - не брали ничего. Предварительно мне распечатали раскладку по деньгам - какие работы, сколько стоят, я это подписала. Один экземпляр мне на руки, второй остался в клинике.

6. ответ для Klementina , на сообщение « Протезирование зуба. Как должна... »
    Старожил Аватар для ReaktiFF

Я платила поэтапно, авансом, договор вместе с расчетом выдали мне на руки

Надо быть очень смелой мышью, чтобы пригласить в гости кота (c)

7. ответ для Klementina , на сообщение « Протезирование зуба. Как должна... »
    Наш человек Аватар для ВоЛе

В гос стамотологии попросили 50% сразу, остальное в конце. Договор выписали сразу, где было все прописано сколько чего иза что.

8. ответ для ReaktiFF , на сообщение « Я платила поэтапно, авансом, договор... »
    Элита Аватар для Ann33

Цитата Сообщение от ОляБорисовна Посмотреть сообщение
    Я платила поэтапно, авансом, договор вместе с расчетом выдали мне на руки
    и я так платила

Элита

Цитата Сообщение от fialka27 Посмотреть сообщение
    Работала админом в стом клинике.договор заключался обязтельно-составлялся так называемый наряд на работу-описание того,что будет(например коронка с вкладкой или просто коронка и т.д),далее вносилась предоплата 30%,как правило это сумма которую клиника платит зуботехнической лаборатории,которая выполняет саму работу по изготовлению коронки.В день окончательной фиксаци коронки на постоянную-оплата оставшейся суммы. А вот как доложно быть по закону-не подскажу даже и есть ли такой закон у нас?
    +1. тоже платила аванс - стоимость коронки
    договор и наряд дали при первом посещении протезиста

с орбиты Аватар для кряква

Цитата Сообщение от fialka27 Посмотреть сообщение
    +1
    по такой же схеме, при том остаток только после фиксации постоянной коронки, ибо после оплаты могут возникнуть трудности и нежелание переделывать

Страница 1 из 2 12 Последняя »