Тема: жестокий, эгоистичный ребенок 3 года

Участник Аватар для -FK-

жестокий, эгоистичный ребенок 3 года

Добрый день, Ольга.

Не справляюсь со своим сыном. Сложно начать описывать ситуацию... Начну с того, что все просьбы и пожелания звучат исключительно в приказном тоне, громко. Если не подорваться сразу- крик, агрессия. Не разрешает мне кушать, спать и вообще заниматься своими делами. Целыми днями висит на мне, самостоятельно практически не играет. Любимое занятие- бросать предметы об пол или кидаться игрушками. Вечно бьет меня ногами по лицу или сует пальцы в глаза. А в последнее время не подпускает к себе никого кроме меня- кормить, поить, укладывать. Свет выключать, телевизор, музыку должна тоже я иначе скандал. Разговоры не помогают, доводы не убеждают, угрозы не действуют. Работает только физическая сила(да, да, пару раз пришлось применить). Любит еще дверьми пошарахать так что штукатурка сыпется. Когда причиняет боль- не жалеет. И постоянно жалуется на бо-бо, даже на самые незначительные. и просит помочь- ляжет на пол и зовет: "помоги!". Я не работаю, сижу с ним целыми днями, ну куда еще больше моего внимания?
    Вообще мальчик он не глупый, ласковый и впечатлительный. Но как это все сочетается с абзацем сверху?

2. ответ для -FK- , на сообщение « жестокий, эгоистичный ребенок 3 года »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Если бы внизу не стоял возраст вашего сына., можно подумать .что речь идет о грудном ребенке. на первом году жизни ребенок действительно "считает", что мама -это исполнитель всех его желаний. ждать от ребенка изменений точно не стоит. Придется вам помогать ему потихоньку социализироваться . Вы не написали, как именно вы разговариваете с ним. С детьми такого возраста "работают" переключения, юмор, перевод всего в игру, отвлечения.
    В любом ребенке сочетается любовь к маме и сердитость на нее (агрессия и любовь вместе с нами с рождения) . Помогайте сыну понимать свои чувства, предлагайте иные способы выражения агрессии .
    Физическая сила мало подходит для воспитания: вначале вроде работает, а затем приходится "повышать" планку. Кроме того отношения при этом основаны на страхе, а не доверии и сотрудничестве .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka