Страница 1 из 21 1234511 Последняя »

Тема: Покупателю отказали в ипотеке,просит назад залог

Старожил Аватар для lalaka82

Покупателю отказали в ипотеке,просит назад залог

Продаю свою комнату,у покупателя ипотека в Сбере.
    Покупатель говорит кредит одобрен,осталось доки на комнату подать.
    Подписываем предварительный договор сроком на 1 месяц (составлял агент покупателя).
    Покупатель передаёт продавцу аванс-залог 30тыр.
    Стоимость 1500р из них 200 собственные деньги,остальное 1300 кредитные( указано в договоре)
    В договоре дословно сказано: в случае немотивированного отказа покупателя-продавца..виновная сторона уплачивает неустойку в размере залога.
    и следующим пунктом в случае форс-мажор договор расторгается безо всяких штрафов.
    Покупатель тратится на оценку 5 тыр, подаёт все доки в банк.
    Банк думает 8 рабочих дней,и отказывает..без объяснения причин.
    В договоре нигде ни слова нет про отказ банка.
    Покупатель требует обратно залог..трясёт справкой из банка об отказе,в которой естественно не указана причина.Заявляет что ЭТО не его вина,а банка,и это мотивированный отказ.
    Меня такой расклад не устраивает,если бы банк выдал справку что отказано из-за недостаточности документов или еще чего..я бы вернула..а так..с какой стати..тем более комнатка у меня чистая,я прямой продавец,с доками всё в порядке,всё дали свежее..
    Возвращать залог не хочу,объявление с продажи снято уже как 3 недели с даты подписания предварительного,осталось 12 дней срок договора.Мне ранее звонили 2 потенциальных покупателя,им благополучно отказано,т.к. залог у меня взят уже.То что у меня за месяц упущена выгода,это ничего,а то что у них-это надо вернуть..мда-с..
    Я сегодня уже хотела сама залог вносить,а тут у меня всё разваливается..вовремя отказалась..
    И что я им показала?справку об отказе моего покупателя??
    Предложила им за оставшиеся 12 дней найти другой банк..хнычут что на комнату никто не даёт и всё по-новой..
    Кто прав рассудите.

Daydreamer Аватар для Pchelka_05

Вообще, при ипотеке в любом нормальном договоре о залоге, указано, что в случае отказа банка залог возвращается.
    Странно, что это не указано у вас, покупатель это упустил.

Кмк в такой ситуации надо вернуть залог по-человечески.

Наш человек Аватар для Солныффко

На комнату действительно из реальных только Сбер. Вообще, мы когда покупали квартиру в ипотеку в предварительном договоре указывали, что в случае неодобрения банка залог возвращается. Странно, что покупатель не внес у Вас такой пункт.

Наш человек Аватар для Tchuda

Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    Вообще, при ипотеке в любом нормальном договоре о залоге, указано, что в случае отказа банка залог возвращается.
    Странно, что это не указано у вас, покупатель это упустил.

Кмк в такой ситуации надо вернуть залог по-человечески.
    +1.

У нас не было агентов, а ПДКП составлял нотариус, там было четко прописано, что если банк не одобряет квартиру по любым причинам, в т.ч. и без их объяснения, то залог возвращается покупателю в полном объеме.

Старожил Аватар для *Pretty Woman*

Цитата Сообщение от Солныффко Посмотреть сообщение
    Странно, что покупатель не внес у Вас такой пункт.
    м.б. покупатель и не думал, что банк ему откажет.

Я бы, по человечески, залог вернула.
    У меня три дочки

Старожил Аватар для lalaka82

Договор составлял агент покупателя,мы тоже первый раз с ипотекой сталкиваемся..не думали про такой пункт..
    когда я договор подписывала,они мне отчётливо сказали-если вы отказываетесь-то с вас возврат залога и неустойку в том же размере..в договоре об этом сказано!я же с них не требую еще неустойку сверху..
    С их стороны надо было без залога попросить доки,одобрить банком,затем залоги вносить..все взрослые люди,смотрят что подписывают..вот такая странная формулировка-немотивированный отказ..
    По человечески всё понимаю,а с другой стороны я месяц времени потеряла до 3 мая ещё жду..даже не 2 недели..
    то что я хотела купить подорожало реально,пока я жду..я не отказываюсь продавать..а так придёт один покупатель,второй..всех ждать чтоли по месяцу?
    комната моя подешевела тоже..ну и что мне делать?всех несчастных пожалеть? прям я вся злодейка..
    Если мне справку из банка дадут,что неправильные документы или развёрнуто и понятно что моя вина-верну залог.
    А так по сути,даже если деньги прямые,для чего залог нужен?!Сам договор предварительный зачем нужен?чтобы за ЭТО время никто не купил этот объект,и никто не ноет,что не успел собрать деньги,залог сгорает..

Космонавт Аватар для Pozitiv

А почему продавец должен соглашаться на такой пункт? ТС все правильно пишет. Время потеряно, другие покупатели потеряны и что теперь?
    Причина отказа банка скорее всего в недостаточности собственных средств покупателя 200 свои и 1300 кредитные) и может быть комната оценена оценочной компанией выше или ниже реальной цены.

Если в договоре с покупателем речь идет действительно о залоге, как Вы пишите, то это совершенно безграмотный документ и принимать его серьезно не стоит.

Цитата Сообщение от lalaka82 Посмотреть сообщение
    Меня такой расклад не устраивает,если бы банк выдал справку что отказано из-за недостаточности документов или еще чего..я бы вернула..а так..с какой стати..
    банки не указывают причину отказа, к сожалению

Цитата Сообщение от *Pretty Woman* Посмотреть сообщение
    м.б. покупатель и не думал, что банк ему откажет.

Я бы, по человечески, залог вернула.
    договор-то составлял агент покупателя. Он должен знать такие вещи

Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от димит Посмотреть сообщение
    банки не указывают причину отказа, к сожалению

договор-то составлял агент покупателя. Он должен знать такие вещи
    Если бы мне прописали возврат аванса при ЛЮБОМ отказе банка, то я бы продолжала показывать объект, т.к. покупатель может забрать аванс в любой момент, что собственно и пытается сделать покупатель ТС.
    В крайнем случае, прописала бы, что до такого-то числа приостанавливаю рекламу и показы (на неделю, например), с такого-то числа или показы или безвозвратный аванс.

10. ответ для Pozitiv , на сообщение « Если бы мне прописали возврат аванса... »
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Если бы мне прописали возврат аванса при ЛЮБОМ отказе банка, то я бы продолжала показывать объект, т.к. покупатель может забрать аванс в любой момент, что собственно и пытается сделать покупатель ТС.
    .
    Как это при любом отказе? Банки не обосновывают отказы по большей части. Какой еще может быть вариант отказа банка?

Обычно одобрение первоначальное дают на определенную сумму, а уже когда квартиру находит покупант, то одобряют конкретно ее.
    Вот на этом этапе покупанту автору и не одобрили комнату автора, как я поняла, а первоначально одобрение было.

Кмк условие о возврате в случае отказа банка стандартное при подписании договора залога.

Страница 1 из 21 1234511 Последняя »