Результаты опроса: Если бы вернуть время в 1-2 класс, стали бы вы нагружать ребенка кружками?

Проголосовавшие
59. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

48 81.36%
  • нет

11 18.64%
Страница 1 из 25 1234511 Последняя »

Тема: Кружки vs самообразование

Хранитель Аватар для Veleda

Кружки vs самообразование

Обращаюсь к родителям старшеклассников с вопросом, который наконец-то оформился в душе мамы, озабоченной счастливым будущем своих чад
    Общаясь с родителями-"ровесниками" вижу, что все стремятся устротить ребенка в хорошую школу, на известные хорошие кружки, в ШГН и т.п. Другими словами, родители помогают детям выбрать правильный путь, правильное окружение, подсунуть умные книжки, найти подходящих друзей. Прекрасно их понимаю, сама такая.
    Общаясь с родителями детей, которые учатся в институте или уже закончили его, вижу странную картину в 100% случаях, как это ни печально. При таких вложениях "прибыль" еле-еле окупает издержки. Почему?! Почему у папы-волка и мамы-львицы (или наоборот) сын или дочь - комнатная болонка или пудель в колпаке? Внешне все вроде бы неплохо, ребенок выучился, где-то работает и зарабатывает какие-то денежки, но где папин мозг и мамина энергия? С таким образованием и возможностями родителей можно было бы горы свернуть, но не сворачивают... Сидят на попе ровно на работе целый день в соц. сетях, получают свои 30.000 руб и ничего в этой жизни не хотят. В чем ошибка?
    С другой стороны, вспоминая себя в детстве, вижу, что у меня было много свободного времени, возможность читать книги, которые нравятся, общаться с детьми, которые мне интересны, даже если папы-мамы у них дворники или вроде того.
    Не было стресса, не было постонной гонки с доставкой ребенка на кружки, все было тихо-мирно, было время подумать кто я, что я и зачем я. К 6-7 классу я уже была сложившейся личностью, которая могла встать посреди урока и попросить учителя не отвлекаться на свою кошку-собаку, а перейти непосредственно к предмету урока или пойти к директору с просьбой заменить учителя, который плохо знает язык, который преподает. Директор вызвала маму в школу и спросила как она меня воспитывала, что получилась такая целостная волевая личность с внутренним стержнем. Учительницу заменили.
    Также и другие знакомые и друзья, кто чего-то достиг в жизни, у всех у них было много времени в детстве, они научились ладить с людьми, прочли содержимое детской районной библиотеки + домашней библиотеки и к поступлению в ВУЗ точно знали кем хотят быть, учились на отлично, параллельно работали или создали свой бизнес.
    Обобщая все сказанное прихожу к выводу, что вредно носиться с ребенком как в писаной торбой? Можеть быть для жизни знания важны те, что именно добываются, берутся, а не вкладываются?

Родители старшеклассников, студентов, аспирантов, если бы вернуть время в 1-2 класс, стали бы вы нагружать ребенка кружками по максимуму? Под кружками следует понимать не только кружки как таковые, но любые доп. родительские старания и телодвижения, чтобы устроить ребенка куда-то куда бешенный конкурс и всем туда надА.

2. ответ для Veleda , на сообщение « Кружки vs самообразование »
    Здесь есть синий кокошник Аватар для Николя

А, если я не считаю (и ребенок, кстати, тоже), что кружками "нагружались".
    А получали от них удовольствие (ребенок - от кружка, я от того, что ему в удовольствие ) ...
    то, мне где голосовать?
    "Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)
    "Пока мой лёгок нрав - лёгок путь" (с)

3. ответ для Veleda , на сообщение « Кружки vs самообразование »
    В перезагрузке Аватар для * Оранжевая Жизнь *

Я тоже не нагружала, ходил, только если сам хотел.
    И сейчас точно так же всё. Всё сам.

4. ответ для Николя , на сообщение « А, если я не считаю (и ребенок,... »

Цитата Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
    А, если, я не считаю (и ребенок, кстати, тоже), что кружками "нагружались".
    А получали от них удовольствие (ребенок - от кружка, я от того, что ему в удовольствие ) ...
    то, мне где голосовать?
    забыла написать. Даже если ребенку все нравится и он не мыслит себя без кружков, никто его на аркане не тащит и т.п. Все-равно родители решили ЗА него, не дали выбрать самому, самому поехать в дом пионеров и самому записаться куда хочется. Как родился, так и понеслось без оглядки - кружки, развивалки, теннис, каратэ, бассейн, Интеллектика Зака, мат. кружок и т.п. Кружки - это его жизнь, другой он не знает и никогда не знал.

В перезагрузке Аватар для * Оранжевая Жизнь *

Цитата Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
    забыла написать. Даже если ребенку все нравится и он не мыслит себя без кружков, никто его на аркане не тащит и т.п. Все-равно родители решили ЗА него, не дали выбрать самому, самому поехать в дом пионеров и самому записаться куда хочется. Как родился, так и понеслось без оглядки - кружки, развивалки, теннис, каратэ, бассейн, Интеллектика Зака, мат. кружок и т.п. Кружки - это его жизнь, другой он не знает и никогда не знал.
    У нас кружки начались в тот момент, когда "альтернативная спокойная жизнь" стала скучной.
    Сначала гимнастика, потом футбол, потом танцы, потом волейбол...кончилось всё физматом.

Ой, а что такое "Интеллектика Зака", я даже и не знаю. А каратэ не понравилось -- футбол лучше...

6. ответ для Veleda , на сообщение « Кружки vs самообразование »

только вообразите, какой вы могли бы стать личностью при бОльших вложениях, мы бы читали о вас не на ЛВ, а по телевизЕру смотрели и пример брали ))))
    как-то вы все слишком упростили, честно говоря.
    Я вместе с большинством своих друзей росла как трава среди серых коробок, целыми днями шатаясь где ни попадя. Наблюдая за выросшими друзьями и знакомыми, могу сказать, что да, вы правы, среди тех, кто выжил, не разбился, не умер от передоза, не повесился от безысходности, не спился, не сел в тюрьму, есть очень много приличных людей, вполне целостных личностей. И получающие 30 тыров в офисе не худшие из них.

7. ответ для Veleda , на сообщение « Кружки vs самообразование »
    с Марса Аватар для клякса3

у меня дети очень своебразные, им физически становится плохо, если начинается перегруз, а перегруз у них начинается если заняты кружками более 2 дней в неделю
    поэтому даже когда меня накрывает "приход ЛВмамы" и я начинаю пихать их в кучу разных кружков, то по прошествии пары месяцев всё встает на свои места

Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Я тоже не нагружала, ходил, только если сам хотел.
    И сейчас точно так же всё. Всё сам.
    ну вот еще один опыт для статистики
    Пояснию еще раз на примере. Вот мой ребенок с радостью учится в школе, занимается в двух спортшколах, ездит на экскурсии, много читает, в школу шел подготовленным и скучал на подготовке к школе, вчера с удивлением прочла в другом разделе, что это сейчас называется "одаренный ребенок" . Таких одаренных в СПб вагон и маленькая тележка .
    И вот мой ребенок изъявил желание заняться программированием. Взял в библиотеке древнюю книжку про фортран и сидит читает. Чувствую, у меня в голове что-то щелкнуло : нашла кружок программирования в АД, заказала книжек своей кровиночке в Лабиринте и на Озоне, загрузила знакомых программеров, чтобы если что, сразу бежали с моими ребенком заниматься. Обычная современная энергичная мама . А потом думаю, а не вызову ли я своей помощь отвращение к программированию? Может быть пусть наоборот он САМ ищет возможности, САМ ищет педагога, с которым будет интересно? Может быть мне оставить будущего мужчину в покое и вообще не лезть к нему? Учится отлично ну и ладушки?

9. ответ для Николя , на сообщение « А, если я не считаю (и ребенок,... »
    Хранитель

Цитата Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
    А, если я не считаю (и ребенок, кстати, тоже), что кружками "нагружались".
    то, мне где голосовать?
    То же.

10. ответ для Пони , на сообщение « только вообразите, какой вы могли бы... »

Цитата Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
    только вообразите, какой вы могли бы стать личностью при бОльших вложениях, мы бы читали о вас не на ЛВ, а по телевизЕру смотрели и пример брали )))).
    при больших вложениях я бы вышла за муж в начале 90-х за будущего олигарха и сгноила бы свои мозги

Страница 1 из 25 1234511 Последняя »