Страница 1 из 14 1234511 Последняя »

Тема: адаптация МАМЫ к детскому саду

адаптация МАМЫ к детскому саду

очень трудно отдать своего любимого ребёнка неизвестно кому
    даже если и доверяешь человеку, трудно, а если вообще его не знаешь!
    а бывают мамы мнительные, бывают нервные, у кого-то уже был негативный опыт

но ведь чем увереннее и жизнерадостнее мама, тем легче и ребёнку пройти адаптацию

мамы, расскажите, как вы справлялись со стрессом, отдавая ребёнка в сад, а воспитатели расскажите, как работать с очень тревожными мамами, передающими свои страхи малышам

2. ответ для беленькая , на сообщение « адаптация МАМЫ к детскому саду »
    Элита Аватар для MissX

Пока не вышла на работу адаптироваться не мог ни ребенок, ни я. Как пошла работать - ребенок спокойно в сад идет, и я за него не беспокоюсь)

Цитата Сообщение от MissX Посмотреть сообщение
    Пока не вышла на работу адаптироваться не мог ни ребенок, ни я. Как пошла работать - ребенок спокойно в сад идет, и я за него не беспокоюсь)
    получается, как выбора не стало, так и все сомнения лишние ушли?

4. ответ для беленькая , на сообщение « адаптация МАМЫ к детскому саду »

тут где-то ещё писАли, что какие-то успокоительные пили......интересно. по рецепту или просто травки?

5. ответ для беленькая , на сообщение « адаптация МАМЫ к детскому саду »
    Наш человек Аватар для Анфиска

Дааа. Адаптация мам - это самое сложное в этом деле. Помогло так же выйти на работу, а плачущего ребенка по утрам отводить папе. Пущай папа понервничает, о том что доченька плачет
    Воспитатели могли бы сгладить мои первые негативные впечатления, если объяснили бы кое-какие моменты и почему они делаются так, а не иначе. Например почему, маме нежелательно находится вместе с ребенком в группе - это я и сама догадалась через пару минут. Зачем отрывать ребенка от мамы, вместе с ее одеждой не понимаю до сих пор, ведь есть более гуманные способы. Сообщая какое либо требование, так же надо объяснить причину, иначе это тоже вызывает резко-негативную реакцию, например почему спорт.обувь должна быть на резиновом ходу с белой подошвой, почему в музыкальный класс только в чешках. Ведь многие родители отдают впервые своих детей и далеко не все из правил детского сада сразу понятно, а если наложить это на родительские страхи и опасения, то и получается полное отсутствие взаимопонимания, постоянные жалобы родителей и увольнения воспитателей, особенно в ясельных и младших группах.

В общем маме надо смириться с мыслью, что в саду есть свои правила, которые действительно иногда ужасают, особенно в начале. Помнить, что ее деть там не пуп земли, а всего лишь один из 20., 25-ти и т.д. детей, о том что воспитатель и помощник воспитателя тоже люди и к ним необходимо относится вежливо (как минимум здороваться по утрам) и что они "находятся между молотом и наковальней", т.е. с одной стороны выполняют распоряжения администрации, обязательные к выполнению, а с другой стороны так же выслушивают недовольных родителей. А, самый лучший способ разобраться в новом - это принять активное участие в жизни сада.

6. ответ для беленькая , на сообщение « адаптация МАМЫ к детскому саду »
    Активный участник

У меня не было стресса, правда и выбора не было - надо было отдавать.Первые 3 дня я была с ним вместе потом месяц он ходил полдня, потом пошел на полный день. Сначала рыдал, конечно, но я понимала что ничего плохого ему в саду не сделают и как то меня это не травмировало.

Цитата Сообщение от Анфиска Посмотреть сообщение
    . Зачем отрывать ребенка от мамы, вместе с ее одеждой не понимаю до сих пор, ведь есть более гуманные способы. .
    а какие Вы видите способы,если ребёнок маму не отпускает, а в группе без воспитателя в это время минимум 10 детей?

вообще имхо хуже всего та мама, У КОТОРой РЕБЁНОК ВРОДЕ И ХОЧЕТ ПОЙТИ В ГРУППУ, а она стоит со слезами на глазах и печальным голосом твердит : ну пока, ПОКА, пока, ПОКА,......

8. ответ для беленькая , на сообщение « адаптация МАМЫ к детскому саду »
    Элита Аватар для NotEasy

У нас с ребенком осень выдалась сложная: он 1 сентября пошел в сад, я 2 - на работу. Волновалась, конечно, но больше мои мысли заняты были тем, кто и когда заберет ребенка из сада (муж, родственники или няня - она у нас была приходящей), как ребенок ляжет спать без меня и т.д. Уж не до садиковских забот было, носилась, как сайгак, между работой и домом .

Боже, помоги мне быть таким, каким меня считает моя собака (Я.Л.Вишневский)

Цитата Сообщение от Анфиска Посмотреть сообщение
    например почему спорт.обувь должна быть на резиновом ходу с белой подошвой
    а почему именно БЕЛОЙ? мне просто аж смешно - сегодня были в нескольких обувных - ребенок в подъеме не лезет в обувь хоть тресни. я уже почти готова плюнуть на дизайн, лишь бы влез подъем. если бы мне сказали про подошву я б хохотала вообще

сорри, за офф. по теме нет опыта.
    думается что в нашем случае будет лучше если папа поведет. НО меня смущает что папа дико рассеян в бытовых вопросах а воспитатели помогать не будут ибо некогда им. и будет кипеш какой-нибудь с одеждой, вещами и вообще.
    БЫЛА Раиса Максимовна
    Ничто не будет невозможным для человека, который не обязан делать это сам.
    Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей…

10. ответ для беленькая , на сообщение « адаптация МАМЫ к детскому саду »
    Ветеран Аватар для Люся-Мамуся

Время все расставило по своим местам, потихоньку успокоилась, но переживала жутко, хотя ребенок вообще легко в сад пошел с первого дня.

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »