Какие документы нужны для пересечения ребенком границы с Белоруссией?

Если ребенок едет в Белоруссию с чужим человеком, обязательно ли ему иметь собственный загранпаспорт? Я была уверена, что достаточно св-ва о рождениии и доверенности, но наталкнулась в интернете на такую информацию

Поездка с детьми

С августа 2007 вступило в силу новое требование о пересечении российско-белорусской границы с несовершеннолетними детьми: отныне свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 18 лет, не является достаточным документом для пересечение границы. В обязательном порядке ребенок должен быть вписан в загранпаспорт родителя либо иметь свой собственный загранпаспорт. При этом, в случае если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, необходима нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя (родителей) на вывоз ребенка.

Я председатель родительского комитета в футбольной секции и занимаюсь организацией поездки наших детей на турнир в Белоруссию на автобусе. Хочется иметь достоверную и свежую информацию по данному вопросу с ссылкой на какой-нибудь документ, чтобы не попасть впросак... Буду благодарна за информацию!
    Я, Любимый муж, Обожаемый сыночек и Долгожданная доченька

Небожитель Аватар для Salena

здравствуйте
    По поводу выезда из РФ - уже давно действует закон
    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    Взято отсюда http://www.fms.gov.ru/law/860/details/50440/3/

Пр поводу въезда в Белоруссию - нужно интересоваться в их посольстве,т .к это законы ИХ страны

3. ответ для Salena , на сообщение « здравствуйте По поводу выезда из РФ -... »

Спасибо. В посольстве Белоруссии ответили - ребенку нужен российский паспорт! На замечание, что до 14 лет паспортов нет, а есть св-во о рождении, сказали (я в шоке) следующее - мы не знаем, звоните на пограничный пункт, т.к. документом подтверждающим личность является паспорт...
    Потрясающе, кто работает в посольстве?
    Я, Любимый муж, Обожаемый сыночек и Долгожданная доченька

Речь идет о загранпаспорте.

Ветеран Аватар для Zimira

да с Беларусью же Таможенный союз, там может быть и ничего не надо, достаточно, конечно, свид-ва о рождении, просто или не так поняли или в посольстве клерк протупил. На Украину ведб не надо никакого загран, а с ней нет даже Таможенного союза

Ветеран Аватар для nadine08

на погранпункте, во всяком случае себеж-полоцк, нет никого, граница всегда открыта, никто не проверяет ничего
    если нет загранпаспорта, в любом случае лучше сделать доверенность и взять свидетельство о рождении

Элита Аватар для Мама Надя

Подскажите,пожалуйста,находясь в разводе я могу выезжать с детьми за границу без письменного согласия их отца?

[QUOTE=Мама Надя;82349568]Подскажите,пожалуйста,находясь в разводе я могу выезжать с детьми за границу без письменного согласия их отца?[/QUOTE
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5378446