Результаты опроса: Для меня (моего ребенка) самыми сложными оказались олимпиады…

Проголосовавшие
18. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • олимпиада школьников по математике и криптографии

4 22.22%
  • Межрегиональная олимпиада школьников НИУ ВШЭ

3 16.67%
  • олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных учреждений

1 5.56%
  • отраслевая олимпиада школьников «Паруса надежды»

0 0%
  • Объединенная межвузовская математическая олимпиада

3 16.67%
  • Олимпиада школьников «Ломоносов»

6 33.33%
  • Олимпиада школьников СПбГУ

3 16.67%
  • «Турнир имени М.В. Ломоносова»

2 11.11%
  • Интернет-олимпиада школьников по математике (ИТМО

4 22.22%
  • не участвали в перечисленных олимпиадах (в 11 кл.)

2 11.11%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Про вузовские олимпиады по математике

Наш человек

Про вузовские олимпиады по математике

Как показал опыт текущего года участвовать во всех олимпиадах невозможно, да и не имеет смысла.
    Если для 8-10-классников – это просто тренировка, то для одиннадцатиклассников – это уже серьезное дело.

Условно, все олимпиады можно разделить на две категории:
    - по уровню сложности
    - по уровню, присуждаемому Минобрнаукой, от которого во многом зависит льгота, предоставляемая призерам и победителям олимпиад.
    Причем, сложность заданий на олимпиаде не всегда зависит от присуждаемого ей Минобрнаукой уровня.

Участие в олимпиадах в 8-10 кл., полезно в плане знакомства с типом заданий («олимпиадные», «нестандартные», «школьные» и пр.) на разных олимпиад, но не в плане прогноза результата участия в той же олимпиаде в 11 кл., т.к. в выпускном классе резко увеличивается количество участников олимпиад, и к участию в них присоединяются учащиеся ШГН, следовательно, резко сокращаются шансы на успешное выступление у ребят из обычных школ.

Для кого-то, кто не рассчитывает на получение 100 баллов за ЕГЭ и не имеет возможности (сил) участвовать во всех олимпиадах, знание уровня сложности и типа заданий различных олимпиад, будет полезным для выбора перечня олимпиад, на которые стоит ориентироваться в первую очередь.

Прошу помощи у тех, чьи дети участвовали в вузовских олимпиадах по математике и еще не успели забыть про это (поэтому тему создаю сейчас, пока свежи воспоминания).
    Я хочу попытаться, с вашей помощью, составить ориентировочный список олимпиад из перечня, в зависимости от их уровня сложности. Пока только по математике. Если кому-то будут интересны другие предметы, то можно будет включить и их.

Особая благодарность тем, кто сможет написать небольшие комментарии.

Взято из перечня олимпиад школьников на 2011/12 уч. год. (если что-то упустила, поправьте, пожалуйста; Городскую олимпиаду школьников, как олимпиаду профессионалов, я не включала).
    Так как в опросе всего 10 пунктов, я не включаю в него еще олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее», «Физтех» и «Росатом», как наиболее сложные и ориентированные на выпускников сильных физматов (если я правильно поняла ?).

1) Всероссийская Интернет-олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее»
    2) Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

3)Межрегиональная олимпиада школьников НИУ ВШЭ.
    4)Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных учреждений
    5)Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников «Паруса надежды»
    6) Объединенная межвузовская математическая олимпиада
    7) Олимпиада школьников «Ломоносов»
    8)Олимпиада школьников «Турнир имени М.В. Ломоносова»
    9)Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета
    10)Открытая Интернет-олимпиада школьников по математике (ИТМО)
    11) Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»
    12) «Физтех»

Если Ваши дети участвовали в каких-либо из перечисленных олимпиад, то, как они их оценивают по уровню сложности?

Участник

Нанотехнологии и турнир Ломоносова будут иметь 2 уровень, Ломоносов -- 1 уровень, все остальные -- 3-й уровень

Наш человек

Тогда получается, что «Физтех» и «Росатом», я ошибочно отнесла к очень сложным олимпиадам (ни в одной из них, включая "Ломоносов", мои дети не принимали участия, поэтому я ориентировалась на чужое мнение)?
    Или уровень, в первую очередь, зависит от числа участников, а не от сложности заданий?

4. ответ для савва , на сообщение « Тогда получается, что «Физтех» и... »

Цитата Сообщение от савва Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что «Физтех» и «Росатом», я ошибочно отнесла к очень сложным олимпиадам (ни в одной из них, включая "Ломоносов", мои дети не принимали участия, поэтому я ориентировалась на чужое мнение)?
    Или уровень, в первую очередь, зависит от числа участников, а не от сложности заданий?
    Уровень зависит от количества участников и количества регионов, представленных участниками (насколько я поняла из общения на форумах некоторых олимпиад и коментариев оргкомитетов).

5. ответ для mamamama , на сообщение « Уровень зависит от количества... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от mamamama Посмотреть сообщение
    Уровень зависит от количества участников и количества регионов, представленных участниками (насколько я поняла из общения на форумах некоторых олимпиад и коментариев оргкомитетов).
    Мне казалось, что в олимпиаде ИТМО и ОММО принимает большое количество участников, однако, этим олимпиадам присвоен только 3 уровень.
    А вот олимпиаде ИТМО по ИКТ в прошлом году был присвоен 1 уровень.

6. ответ для савва , на сообщение « Мне казалось, что в олимпиаде ИТМО и... »

Цитата Сообщение от савва Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что в олимпиаде ИТМО и ОММО принимает большое количество участников, однако, этим олимпиадам присвоен только 3 уровень.
    А вот олимпиаде ИТМО по ИКТ в прошлом году был присвоен 1 уровень.
    Я не утверждаю, что названные мной условия единственные - просто я знаю только эти два ))) Наверняка, есть еще что-то. Кто знает, пусть поделится информацией.
    Например, в том же "Ломоносове" в прошлом году у разных предметов были разные уровни. И количество участников по разным предметам ОЧЕНЬ отличалось.
    Последний раз редактировалось mamamama; 11.05.2012 в 03:42.

7. ответ для mamamama , на сообщение « Я не утверждаю, что названные мной... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от mamamama Посмотреть сообщение
    Я не утверждаю, что названные мной условия единственные - просто я знаю только эти две ))) Наверняка, есть еще что-то. Кто знает, пусть поделится информацией.
    Например, в том же "Ломоносове" в прошлом году у разных предметов были разные уровни. И количество участников по разным предметам ОЧЕНЬ отличалось.
    Наверное, учитывается и количество участников и уровень сложности заданий?
    В той же, Городской олимпиаде принимает участие всего ~100 человек (учащихся 11 кл.), а уровень 1-ый. Возможно потому, что отчет идет от школьного этапа?

Наш человек

Кстати, Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета по математике - это олимпиада ЮМШ или это совсем другая олимпиада? Раньше олимпиада ЮМШ входила в перечень, в этом году я ее не нашла.

Мега-элита Аватар для Надя

послушаю...

Наш человек

Вот, копирую из др. темы и внесу коррективы.

1) школьным задачам больше соответствуют задания аэрокосмической олимпиады.
    2) Росатом вот в этом году еще появился, посмотрела задания предыдущих лет, тоже можно осилить.
    4) Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных учреждений (www.v-olymp.ru)
    Посмотрела. Вполне реальные школьные задачки.
    5) Всеросс, Олимпиады школьников СПбГУ, турнир Ломоносова, Покори Воробьевы горы сложны.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »