Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Весеннее автопутешествие в Литву.Мои восхищения :))

Элита Аватар для *Цветочек*

Весеннее автопутешествие в Литву.Мои восхищения :))

Первый раз решила написать отчет о поездке.
    Сподвигло меня то обстоятельство, что перед нашей поездкой, я искала на ЛВ отчеты-рассказы о Литве и ничего не нашла почему-то…(оказалось просто не там искала)
    Поэтому надо исправить несправедливость и описать эту чудесную страну, в которую мы просто влюбились !
    Теперь по-порядку : в Литву мы собрались ехать на машине, цель была – муж ехал туда на соревнования и мы его сопровождали всей семьей жили там недалеко от Вильнюса, местечко называлось Дубингяй и так же называлась гостиница. Точнее она у них значиться как «Центр семинаров и отдыха Dubingiai».
    Мы вообще очень любим путешествовать на машине, поэтому с нетерпением ждали поездки, тем более, что ехали туда на неделю (больше дней, чем проходили соревнования)с целью хорошо отдохнуть
    Выехали мы в 4 утра, чтобы дети поспали подольше, ехали около 11-12 часов, где-то 700км примерно составил наш путь. Ехали через Псковскую область, через КПП Убылинка – совершенно пусто там на границе. Интересный момент -дорога, ведущая к границе – платная! Подъезжая к КПП нужно оплатить 300рублей за проезд!! Вообще-то это вопиющая наглость! Так как альтернативы нет! Дорога одна и она плохого качества при этом! Разметки нет, и асфальт весь в выбоинах, только кусочек был нового покрытия.. У нас страна парадоксов…
    Пройдя границу, мы въехали в Евросоюз на территорию Латвии. Дальше ехали в сторону Литвы через Карсаву- Резекне- Даугавпилс. Первый раз были в Латвии, смотрели во все глаза, как только пересекли границу искали отличия на самом деле приграничные районы не сильно то отличаются от приграничных районов Псковской области, похожи дома в деревеньках и бабушки, встречающиеся на улицах отличия только были в том, что все дома без заборов и стало чисто вокруг чистые обочины, чистая и опрятная территория вокруг домов. И много много аистов встречали
    Проехали через города, тихие маленькие города, очень чисто вокруг и все соблюдают правила дорожного движения если надо ехать 40км/ч в городе, значит все тихонько едут 40 по правому ряду друг за другом . Правда дороги в этой части Латвии такие же как у нас - с ямами .
    Затем мы попали в Литву, границ нет, просто стоял знак, что началась Литва (Мы просто до этого только в Финляндию ездили). Первым городком был Зарасай и мы были поражены красивейшим озером на берегу которого он расположен и как здорово территория прибрежная обустроена. Там была даже смотровая площадка, но к сожалению мы ее сначала проехали, думали на обратном пути остановиться, но потом тоже не получилось, т.к. шел дождь. Вообще мы с удивлением обнаружили, что Литва - страна озер!! Там столько водоемов! Думаю, ничуть не меньше, чем в Финляндии, которая имеет такое звание .
    Кстати, дороги в Литве отличные! И везде всегда с разметкой, столбиками, знаками.
    Вдоль трассы в населенных пунктах всегда присутствует велодорожка! Она выделена красным цветом бывает и знак велосипед на всем протяжении нарисован. В каком то городе даже видели что вдоль велодорожки стоят специальные фонари, ниже обычных! В Вильнюсе, кстати, тоже везде есть дорожки для велосипедов и в старом городе тоже!
    вот фотка характерная (не моя к сожалению....из инета)
    При этом нам показалось, что машин там совсем немного ( в сравнении с нашим городом ), пробок не видели, дороги машинами не заставлены. Спрашивала у литовца почему так мало машин, он сказал, что многие выбирают велосипеды и спросил «Петербург же тоже «ровный город» (не гористая местность в смысле) у вас тоже наверное очень развиты велосипеды?» и очень удивился, что это совсем не так…
    Еще забыла рассказать, что еще в приграничной Псковской области и в Латвии мы встречали много аистов  дети старались не пропустить ни одного гнезда!
    Так мы ехали, рассматривая все по сторонам ( и поэтому забывали фотографировать), и вполне хорошо добрались до места назначения в Дубингяй. По дороге, правда, когда я была за рулем и хоть и старалась соблюдать скоростной режим, но в одной деревушке, пока отвлеклась на ребенка, пропустила знак населенного пункта и уже подъезжая к первому дому стала сбрасывать скорость до 50 км/ч ( по трассе ехала 80 где-то), а там уже стоял «скворечник» – камера контроля скорости,
    и таким образом я стала таки «злостным нарушителем скоростного режима»  потом при выезде из Латвии в Россию нам предъявили штраф.
    Теперь о прекрасном далее . Мы приехали. С виду очень похоже как у нас базы или детские лагеря выглядят – большушая огороженная территория, на которой виднеются невысокие 2х-3хэтажные корпуса, сосновый лес, внизу выход к озеру. На табличке перед шлагбаумом значилось 4*
    Пока муж пошел на ресепшен оплачивать номер и брать ключи, мы с детьми осмотрелись, нам очень понравилось! день был солнечным, территория невероятно чистая! В глаза бросалось даже то, что под соснами не было шишек!!!! большая парковка, хорошая, продуманная и качественная детская площадка, ровные дорожки во все направления, площадки баскетбольная , волейбольная и теннисные корты с покрытием . И рядом с ними деревянный домик – раздевалки с туалетами!

Пошли мы заселяться в номер – корпус 3хэтажный с красивым стеклянным грузовым лифтом!! ) мы же из России, мы не могли не удивиться! дети ездили на лифте на 2й этаж

Номер очень понравился ( мы вообще не притязательные, надо сказать ). Такой уютный, 3 кровати, тумбочки, прихожая, стол, стулья, холодильник, чайник, телевизор и утюг с гладильной доской. Санузел совмещенный,но как приятно – с теплым полом, большим бойлером и качественной сантехникой. Мы обратили на это внимание, т.к. ездили несколько лет отдыхать в Крым и там всегда встречаются номера сделанные из супер дешевых материалов , прям вот на один сезон как-будто! А тут все качественное, все добротное такое (ну может мы диковаты немного ), к этим же восхищениям добавлю, что окна в корпусах оказались деревянными стеклопакетами! На сколько я знаю – это дорогие окна и мы в квартирах ставим пластиковые , дешевле которые и подоконники какие-то деревянные были, лаком покрытые, в общем все такое качественное и прямо новое . Мы конечно же спросили позже когда база была построена, нам сказали, что в 1983г!! А потом в 1996г –реконструирована. В общем для меня осталось загадкой, как это у них получается столько лет содержать в идеале базу, как будто все новое, а у нас почему то обычно все сыпется после одного-двух сезонов. Я как-то дотошно все рассказываю просто я несколько лет работала в Лен.области в детском лагере и застала как раз процесс его реконструкции и видела на сколько всего хватило
    Я - Жанна

"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось." Паоло Коэльо

теперь остальную территорию покажу с озером

- а это туалеты около пляжа!!
    Я - Жанна

"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось." Паоло Коэльо

а это в солнечный день

это лесенка от пляжа
    еще мы гуляли в Дубингяе, там национальный парк и есть какие-то раскопки
    там везде, где надо забираться на холмы, сделаны лестницы
    ремонт моста
    там просто кругом озера!
    впереди как раз раскопки
    Последний раз редактировалось *Цветочек*; 04.03.2013 в 13:14.
    Я - Жанна

Небожитель Аватар для feika

не нашли отчетов, потому что они все в другом разделе -- про финляндию
    я тоже литву люблю, мы туда по 2 раза в год ездим. этим летом тоже планируем
    Наташа

5. ответ для *Цветочек* , на сообщение « а это в солнечный день :love:... »

Дальше расскажу как мы ездили на целый день гулять в Вильнюс. Сначала на подъезде к городу мы зашли пообедать в ресторан. Очень красивый, стильный такой домик и рядом с ним большая площадка с детскими горками-качельками и плюс целая веревочная полоса препятствий. Дочка с мужем все там облазили пока ждали еду.

интерьерчик ресторана
    Обязательно отмечу, что в Литве все, как только мы начинали говорить по-русски, сразу радостно улыбались и отвечали нам тоже по-русски! В ресторане нам дали русское меню. Мы по привычке начали заказывать себе «по салатику и второму, а детям еще и картошку фри» и как же мы удивились и растерялись когда нам принесли огромное количество огромных блюд с едой!!!! Блюда там (не тарелки это!), наверное сантиметров 30 в диаметре!! И просто картошки фри было целое такое блюдо, да еще с овощами! Просто «курица для дочки» оказалось блюдо с двумя жаренными на гриле окорочками +овощи свежие+овощи маринованные+ рис!!! ну и так далее, съесть все это было нереально!! и надо заметить, что по нашим понятиям еда в ресторане вполне себе не дорогая! Самое дорогое блюдо из заказанного нами стоило 260руб, а в среднем от 80руб до 220 руб за порцию получалось. За весь наш пир мы заплатили всего 1500 руб!!!
    Дальше мы поехали в Вильнюс,

покатались по городу на машине, полюбовались современным районом и поехали в старый центр, как раз младший заснул, мы нашли бесплатную парковку, переложили сына в коляску и пошли гулять. Очень нам все нравилось, фотографировать я забывала много, к сожалению. Город красивый, чистый, много троллейбусов! Прямо самый распространенный транспорт там, похоже! Много велосипедистов.
    Вот какие кадры все же сделала.

Я - Жанна

6. ответ для *Цветочек* , на сообщение « а это в солнечный день :love:... »
    Хранитель Аватар для Foxlen

Цитата Сообщение от *Цветочек* Посмотреть сообщение
    Кстати, дороги в Литве отличные! И везде всегда с разметкой, столбиками, знаками.
    Только приведены они в порядок за деньги Евросоюза
    Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.

Остальные дни мы гуляли на территории, иногда ездили в маленький соседний городок. У мужа как раз проходили соревнования, а мы с детьми гуляли. Дочка вообще была в счастии она с утра до ночи бегала на улице, я ее только покормить вылавливала и вечером спать уложить
    Территория безопасная, нам было спокойно за детей, там были еще отдыхающие с детьми, литовцы, латыши, но все говорили по русски

Соревнования были по стрельбе из лука вот так выглядело тренировочное поле
    Последний раз редактировалось *Цветочек*; 04.03.2013 в 13:14.
    Я - Жанна

В Общем, нам понравилось очень-очень и очень!
    мы чудесно отдохнули и загорелись непременно поехать летом или туда же или на побережье
    Рассказываю всем друзьям с восхищением о поездке, а в ответ услышала: " Надо же никак не думала, что в Литве может быть так хорошо"
    может кто-то тоже никогда там не был и будет полезна информация

кстати, привезли в подарок Шакотис, литовский пирог
    Я - Жанна

9. ответ для Foxlen , на сообщение « Только приведены они в порядок за... »

Цитата Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
    Только приведены они в порядок за деньги Евросоюза
    очень здорово, что деньги потрачены с пользой нашу платную приграничную дорогу что-то даже денежные сборы не спасают
    Я - Жанна

Наш человек Аватар для Dark Paramount

Афтар! Забыли еще скопировать в ББ, и все остальные разделы форума - а то не все охвачены и не все видели

Страница 1 из 4 1234 Последняя »