Тема: Как правильно действовать, когда ребенок бьется носом?

Наш человек Аватар для Катия

Как правильно действовать, когда ребенок бьется носом?

Ну не только же мои дети так бьются, ну скажите мне пожалуйста, что делают в таких случаях другие родители, что правильно, что нет.

Сколько примеров других людей, когда нос некрасиво сломан, да и проблемы от этого не только косметические. Я очень этого боюсь всегда, а мои дети, как назло, не раз так прикладывались. Старший в детстве так отличился - была просто поперечная царапина, а осталось - на ощупь рубец и в профель видно( Очень некрасиво, хоть все и говорят, что мальчик, да и неважно, а мне - как маме очень важно, да и некрасиво( Был случай, когда среднему заехали машинкой по носу - был ободран, но ни отека, ничего такого. Но ободран был сильно, мы поехали на земеледельческую, там лор посмотрела, сказала, без снимка ничего нельзя сказать, по снимку - все ок. Потом слышала мнение, что рентген не стоит кидаться делать, потому что - не всегда видно (?) или все равно, даже если сломан - что -то поправлять будут только после лет 17 (?), а у нас таких рентгенов не очень оправданных или спорных было за 6 лет пять штук...И вот сегодня, новая беда, вышел ребенок из бассейна - очень веселый, довольный собой, но на переносице красный след от удара , вспухшая такая полоса красная см шириной поперек переносицы.Сам внимания никакого не обращает, болтает, как все здорово. Удивленно потрогал - отмахнулся, что ударился дважды о бортик, когда надо было отталкиваться руками и нырять...У него вот не получалось так оттолкнуться, потому что глаза закрывал...Папа соседского ребенка потрогал переносицу моему, видя мое беспокойство, говорит, не сломано, не больно ему, да и наощупь нормально все. Тренер удивился, не заметил во время занятия...врач потрогала, говорит, на ощупь ок, лору покажитесь..я попросила лед, посидели там...ну немного меньше стало, краснота сошла, но видно все равно, а в профиль переносица не пологая, а прямой такой отрезок на этом сантиметре, где ударился...отек в высоту, не в ширину...Ребенку вообще дела нет до этого места, кровь не шла. Завтра зайдем к лору - но сомневаюсь, что это даст объективный ответ. Мне кажется лора это как-то очень косвенно касается, если сверху какие-о повреждения, вряд ли она сможет оценить, сломан или нет...есть ли смысл завтра в рентгене? Покажет ли? Необходимо ли это делать, если поправить уже нельзя ничего? Думаю, рубчик наощупь точно будет чувствоваться, а по мне, такой удар заметный без перелома не обойдется...Плачу весь вечер, так обидно, и ведь не знаешь,как предотвратить эти травмы...В декабре на открытом уроке один ребенок также неудачно оттолкнулся и лицом об бортик - рассек бровь, увезли зашивать вроде. Я тогда так жалела всех в этой ситуации - такое неудачное стечение обстоятельств, ребенка жалко, маму,тренера...И вот мой, вроде, нос сломал(...

2. ответ для Катия , на сообщение « Как правильно действовать, когда... »
    Старожил Аватар для Наталичиэнь

Ох, Вы сами, видимо, себе никогда ничего не ломали... Не в укор - нет! Просто перелом сопровождается сильной болью и кровоизлиянием (больше и ярче, чем обычный след от удара). Ребенок бы отреагировал точно!
    Как поступить? Поступать надо так, как считаете нужным, чтоб потом не искать виноватых и не винить себя. Ответственность на других за решение в данном вопросе переложить не удастся... Решать только Вам.
    Вы не паникуйте - выпейте чайку, подумайте над ситуацией. Утро вечера мудренее...
    дочка - 2005, сынок - 2009, дочка - 2011
    ----------------------------------------------------

3. ответ для Катия , на сообщение « Как правильно действовать, когда... »

да я не пытаюсь переложить ответственность - с чего бы...Хочу понять, в случаях сомнений надо ли делать рентген или смысла нет...Когда очевидно плохо - там понятно(...Что ребенок игнорирует этот момент - обнадеживает, но у старшего вообще ерунда была, а видно очень, хотя совсем не думала, что у него будут последствия, не было, ни крови, ни отека. После сегодняшнего , думаю, след всяко будет( Жалко безумно, вот и нервничаю(

Все-равно спасибо за внимание...

4. ответ для Катия , на сообщение « да я не пытаюсь переложить... »
    Старожил Аватар для Наталичиэнь

Так в свете сомнений я про ответственность и говорю)
    У нас же частенько бывает, что сомневаемся, что-то делаем или не делаем, а потом жалеем, что это самое сделали или не сделали.
    Поэтому в случае сомнений лично я стараюсь сама решение принимать, чтоб не было соблазна высказать - а ведь я говориииила!!!
    дочка - 2005, сынок - 2009, дочка - 2011
    ----------------------------------------------------

5. ответ для Катия , на сообщение « Как правильно действовать, когда... »
    Активный участник Аватар для Muntik

Носы при переломах исправляют в детском возрасте тоже. Лежали в 5-ке на ЛОР отделении, видели множество таких пациентов. Как правило, подростки просто чаще их ломают в неравных боях за девичье внимание и справедливость. Но дети младшего возраста тоже были.
    Моя девочка приложилась бровью об кровать. Сами повезли в больницу. В приемном покое сразу сказали, что ренген лучше сделать. Хотя особо не болело, только крови было...и зашили бровь.
    Наверное, если есть сомнения, то надо сделать. Все-таки при свежем переломе проще поставить все на место, чем потом снова ломать.

6. ответ для Катия , на сообщение « Как правильно действовать, когда... »
    Домовенок Аватар для Kyzia
    между м. Московская, Международная, Ломоносовская, Купчино

неделю назад моему старшему (9лет) в школе сломали нос.
    В больнице ЛОР поставила перелом костей носа без снимков, снимки потом подтвердили. Внешне чуть смешение вправо, на переносице при пальпации чуствовалась ямка. Операцию предложили через 2-3 дня после травмы как отек спадет. ЛОР отделение 5ДИБ

7. ответ для Kyzia , на сообщение « неделю назад моему старшему (9лет) в... »
    Ветеран Аватар для Leon76

Автор вот вам кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@
    Уверяю вас это не самое страшное в жизни и здоровье детей!!!!
    А так да, не приятно конечно.....

8. ответ для Kyzia , на сообщение « неделю назад моему старшему (9лет) в... »

спасибо всем, кто ответил...

Цитата Сообщение от Kyzia Посмотреть сообщение
    неделю назад моему старшему (9лет) в школе сломали нос.
    В больнице ЛОР поставила перелом костей носа без снимков, снимки потом подтвердили. Внешне чуть смешение вправо, на переносице при пальпации чуствовалась ямка. Операцию предложили через 2-3 дня после травмы как отек спадет. ЛОР отделение 5ДИБ
    а как проходит такая операция, не знаете?
    у нас сегодня почти не видно, чуть синеет место удара и чуть чуть отечное...попробовали утром к лору зайти - но там - редкий случай за последнее время - много народа, не стали оставаться. Может на земледельческую заедем завтра.папа наш освободится, надеюсь...

9. ответ для Катия , на сообщение « спасибо всем, кто ответил... а... »
    Домовенок Аватар для Kyzia
    между м. Московская, Международная, Ломоносовская, Купчино

Цитата Сообщение от Катия Посмотреть сообщение
    спасибо всем, кто ответил...

а как проходит такая операция, не знаете?
    у нас сегодня почти не видно, чуть синеет место удара и чуть чуть отечное...попробовали утром к лору зайти - но там - редкий случай за последнее время - много народа, не стали оставаться. Может на земледельческую заедем завтра.папа наш освободится, надеюсь...
    под общим наркозом вручную исправляется
    сутки/двое реьенок ходит с ватными тампонами в носу, дышать ртом.

я от операции отказалась. Пусть немного кривой нос останется.
    У моего сына астма средне/тяжелая степень. Невозможность дышать носом и стресс от общего наркоза может вызвать приступ. Из двух зол выбрали меньшее
    Счастье — это когда у тебя все дома!
    Домовёнок Кузя

10. ответ для Катия , на сообщение « Как правильно действовать, когда... »

плохо наш нос сейчас выглядит, плохо (забрала из сада), отек сильный, нос широкий, все плохо( как то утром мне лучше показалось, как назло папа работает беспросветно. завтра поедем на земледельческую, придется сделать рентген, и видимо, исправлять дальше.

если бы не 5 наших рентгенов за 6 лети отсутствие боли, крови, жалоб и кривизны какой-нить, - я бы сразу после травмы уже сделала, а так надеялась на лучшее(((

ваш выбор очень понимаю, здоровья вашему ребенку...