Обсуждаем вопрос перехода ребенка от одного тренера к другому.

Хочу обсудить вопрос перехода ребенка от одного тренера к другому в одном виде спорта. Ваше отношение к данной проблеме (в том, что это проблема я не сомневаюсь). Интересует мнение тренеров и родителей, чьи дети занимаются спортом профессионально. Интересует этическая и психологическая сторона вопроса.
    Вопрос к родителям (интересует мнение родителей, чьи дети сознательно и самостоятельно хотят связать со спортом свое будущее): Ставили Вы перед собой вопрос о смене тренера? Как Вы пришли к необходимости смены тренера? Состоялся Ваш переход или Вы отказались от этой идеи (почему?). Как отразился переход на Вашем ребенке? Считаете Вы себя родителем с амбициями?
    Вопрос к тренерам: Что для Вас наиболее важно при работе с детьми нацеленными на спорт: желание вырастить звезду (может быть даже в ущерб всему остальному коллективу менее талантливых детей), стабильность (все дети одинаково талантливы, нет звезд, нет отстающих). Считаете Вы себя тренером с амбициями? Ваше отношение к переходу детей. При каких обстоятельствах В ы готовы отпустить ребенка?
    Немало важным остается финансовая сторона вопроса. Предложу некую идеальную модель. В Вашем ведении и свободном доступе находится необходимое помещение и инвентарь. Согласитесь Вы дополнительно во внерабочее (не оплачиваемое) время работать с детьми:
    1. Да, только с падающими надежды.
    2. Да, мне неважно сильный ребенок или нет, главное его заинтересованность.
    3. Нет, деньги решают все.
    4. Нет, Вы устали от спорта, от детей, от родителей.

Хранитель Аватар для ~Svetik~

Я 4 раза меняла тренера, самой сложной была первая замена, т к первый тренер меня нашел и взращивал, т е уйти было предательством, но достигнув определенного уровня лет в 13 я поняла, что этот тренер именно для ОФП в моем виде спорта, т е выше 1ого я уже не прыгну и ушла, были скандалы, тренеры чуть не подрались, т к я была подающей надежды. Никто не переманивал, это было мое осознанное решение. Ушла в жесткую дисциплину и жесточайшие нагрузки(не улыбнуться не пофилонить), чего не было у первого, зато у первого было весело и здорово, но все это не плюс достижениям. А дальнейшие тренеры менялись уже в связи с переездами и учебой. Так вот считаю замену тренера вполне обоснованным поступком, если осознанно понимаешь, что тренер не даст продвижения к цели и уже все что можно от него получено. Большой спорт дело жестокое, тут уже не до жалости (спортсмен и тренер потребители друг друга), если есть цель и знаешь ради чего пришел в этот спорт (или думаешь что знаешь, но это другая тема).

Но спорт не стоит того, ни один профессиональный спорт не стоит того, ни нервов ни здоровья, которые на него тратятся в невероятных объемах. Но это ИМХО махровое.