Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Возможно вернуть телевизор обратно в магазин?

Наш человек Аватар для Ворон_Ёж

Возможно вернуть телевизор обратно в магазин?

Сломался у свекрови телевизор. Мы пообещали купить новый, но подзатянули с энтим делом (пока выясняли, пока искали), а тут чемпионат по снукеру, ждать больше нельзя - короче, она купила его сама. Диагональ 19 дюймов, пытается смотреть с 3-х метров, естественно, ни черта не видно. А самое главное, муж уже купил нормальный телевизор. Теперь в семье драма: мать с сыном не разговаривают из-за ящика дурацкого. Можно как-то его обратно вернуть или голяк?
    Я готов предугадывать мысли людей и собак,
    но мышление устриц - это какой-то мрак!.. (с)

Кортнев - душка.

Живу я здесь Аватар для грымзочка

а почему нет? Мы недавно возвращали
    Никогда и никому не говори, что у тебя есть коньяк.

расскажите процедуру. Просто приносишь и говоришь, что размерчик не подошёл? У меня будет на это час-полтора, уложусь? Ещё и оплата картой производилась.

Наш человек Аватар для KiSSуля

Если...картой то возврат в течении двух недель только

ой, по времени не подскажу точно, тк муж этим занимался... Да не подошел и всё

Цитата Сообщение от KiSSуля Посмотреть сообщение
    Если...картой то возврат в течении двух недель только
    Сегодня купила, так что время есть. Нужен договор с банком на обслуживание карты?
    Я готов предугадывать мысли людей и собак,
    но мышление устриц - это какой-то мрак!.. (с)

Кортнев - душка.

Наш человек Аватар для KiSSуля

Неа...приходите заполняете заявление...и все...просто банковской картой более волокита....нал бы сразу вернули

Сложные приборы не берут обратно. А на кухне что ли телек не нужен?

Цитата Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
    а почему нет? Мы недавно возвращали
    Так вы же сломанный возвращали?

Я приобрела телевизор. Хочу отдать его обратно в магазин. Могу ли я это сделать и вернут ли мне деньги, если с момента покупки не прошло 2 недели. Телевизор работает исправно.

Не сможете. Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) предусмотрено, что покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег лишь в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом (ст. 18 Закона).

Тем не менее потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (п. 1 ст. 25 Закона).

Однако это правило о возврате применимо не к любым товарам. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Среди них – технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (п. 11 Перечня), в том числе телефонные аппараты и бытовая радиоэлектронная аппаратура.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 телевизор относится к классу продукции «Аппаратура радиоэлектронная бытовая» (код ОКП 65811000), следовательно, на него распространяется запрет на обмен на аналогичный товар.

На основании изложенного вы не сможете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег за исправный телевизор. Кроме того, вы не сможете обменять его на аналогичный товар.
    26.09.2011

10. ответ для TOSTAR , на сообщение « Так вы же сломанный возвращали? »

Цитата Сообщение от Вы! Посмотреть сообщение
    Так вы же сломанный возвращали?
    Тостер, я возвращала нормальный не сломанный тв
    и двд возвращала
    и Вам бы свой ник вернуть

Страница 1 из 2 12 Последняя »