Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: ребенок толкает других детей

Участник Аватар для Марина А

ребенок толкает других детей

Добрый день, моему сыну 2,4, ходим в садик , но если в среднем за год подсчитать то выйдет всего месяца 4 посещений!
    Три недели уже не ходим, болели
    Начал в последнее время активно "распускать руки" толкает других детишек, если что не по его пытается толкнуть(как бы даже просто дотронуться) до взрослых
    Например в поликлинике, бежит или идет по коридору если другой ребенок стоит на пути он может толкнуть , не сильно, но все же, при этом улыбается, видимо типа играет!
    Раньше тоже практиковал толкания(не драка) при этом тоже улыбается.
    Что не так?
    Семья полная, папа у нас спокойный, но если что замечания делает, сын плачет и идет жаловаться так же и со мной поругаю, идет к папе жаловаться!
    Есть большая игровая комната, с горкой, качелями, поладкой и игрушками, смотрит мультфильмы! В целом слушается.
    Сам по себе очень улыбчивый и веселый мальчик, дети к нему тянуться, а он выбирает с кем общаться, как правило сам играет, но любит если детки играют, идет к ним, но когда разыграется, может начать толкаться!
    Если честно постоянно в напряжении чтобы никого не толкнул((((
    Трудно уходить с прогулки, когда не идет приходится забирать на руках, потом ставлю на землю может лежать и плакать, потом быстро успокаивается.
    Стала ставить в угол стоит.
    Любит обниматься и целоваться никогда не отталкиваем, всегда встречает с работы с улыбкой и поцелуем!
    три дня в неделю я работаю сын с бабушкой из сада забираем в 12 часов после обеда
    По выше сказанному, возможно не достаточной информации, можно сказать о причинах толкания или это присуще такому возрасту и когда закончится?
    Дома никто не дерется, я по попе иногда или по руке если он меня рукой!
    Спасибо заранее

2. ответ для Марина А , на сообщение « ребенок толкает других детей »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Агрессия -нормальная составляющая детского развития , возможно, он пробует себя в общении, в том числе и толкая других детей .
    Стоит не запрещать толкаться, злиться, а помогать ребенку понимать себя, проявлять чувства приемлимым способом.
    Если он бежит по коридору и толкает, т. к. тот мешает, то скорей всего он просто иначе не умеет показать другому, чтобы тот отошел или не хватает понимания, что можно отойти. В этот моммент можно сказать: ты бежишь и мальчик тебе мешает. Поэтому ты и толкнул .Так не делают .Можно обойти ребенка, сказать, чтоб он отошел .
    Когда дома есть по попе, дети могут подумать. что вопросы можно решать силой .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для Марина А , на сообщение « ребенок толкает других детей »

Ольга, спасибо за ответ!
    Еще вопросики:
    1. тоже когда что то не по его, замахивается или бросает игрушки или бывает когда хочет что то бросить, но в руках нет ничего, прям глазами водит ищет чтобы взять и бросить!!!
    Уже и в ведро мусорное демонстративно выбрасывали, в пакет собирались игрушки которыми бросался, чтобы выбросить, ан нет все равно бросается--это началось совсем недавно!
    2.Значит по попе отказать?
    3. Про толкания, может толкнуть когда малыш подходит очень близко, а ему видимо не нравится или в саду когда хочет первым подойти к воспитателю
    Вот ходили на кукольный спектакль колобок, в развивающий центр, детишки сидят, а он чуть посидел, потом стал вставать и перебегать на противоположную сторону(не к сцене), взял игрушечный пистолет до спектакля в игровой комнате и отказался отдавать, вот так перебегал, потом к нему присоединился другой мальчик, стал стоять рядом и тоже как бы преследовать нашего, наш пару раз не навязчиво в него целился пистолетом, а потом видимо надоело нашему присутствие мальчика, он его стал толкать, пистолетом в лицо, я его взяла на руки и унесла с представления, перед этим неоднократно делала тихо замечания, на чуть чуть успокаивался и опять за свое! Но в тоже время "психов" не было! он как бы жил своей жизнью! Мне чья то бабушка сделала замечание возьмите на руки, так я беру, он встает и стоит или переходит на противоположную сторону! вообщем спектакля он точно не понял и не понял зачем мы здесь!

4. ответ для Марина А , на сообщение « Ольга, спасибо за ответ! Еще... »

Добрый вечер!

1. так и говорите: ты сердит и даже хочешь бросить игрушку, так не делают. Можно бросать мячик или сказать,что не так (это позднее). Если демонстративно бросали и возвращали, он это знает (что вернете).
    2 . От "по попе" толку никогда нет, поэтому какой смысл так делать .
    3. вы правы, он живет своей жизнью, пытается понять, как общаться, выражать свои чувства . Так и поступайте: наблюдайте, иногда ограничивайте, иногда помогайте ему себя понимать .
    +7 921 415 52 52

5. ответ для Марина А , на сообщение « ребенок толкает других детей »

Огромнейшее спасибо за советы!

Участник

Здравствуйте. Нашему сыну 2 г и 7 мес. Пимерно с 1,5 лет начал толкать деток во дворе (даже не толкать, а обнимать и падать с другим ребенком). В сентябре пошли в сад и ам он тоже периодически толкается, а сейчас еще может и ударить если что-то не так, как он хочет. Например, сломали его куличик, сразу может сильно ударить. Я учу в такой ситуации говорить и объяснять словами, а не драться, но он сначала ударит, а потом говорит. Часто отнимает игрушки у других, если не дают, то тоже может толкнуть и ударить. На членов семьи тоже может поднять руку, если ему что-нибудь не понравится. Я объясняю, что он сейчас злится, но лучше постучать по подушке, а не по нам. От нас во дворе уже шугаются все детки с мамами, я в тупике и не знаю как быть. Помогите пож. советом. Спасибо

viktoria559 , добрый день!

Можете более подробно описать ситуацию, происходящую дома.
    +7 921 415 52 52

+7 921 415 52 52

+7 921 415 52 52

10. ответ для Марина А , на сообщение « ребенок толкает других детей »

Здравствуйте, моей дочке 1,8. Очень улыбчивая девочка, рот всегда до ушей, у нее очень высокий болевой порог: плачет редко, если очень сильно ударилась. При падениях на бегу, когда кто-то толкает - не плачет почти никогда. Очень бегучая, активная девочка, любит детишек. И хотя пока играть, конечно, у нее не получается - все равно тянется к детям. Больше ей интересны дети старше, с ними никогда не дерется, ничего не забирает, а спрашивает. Говорит довольно хорошо, может попросить "дай пожалуйста" или "можно". Но вот с детками ее возраста, младше - непредсказуема. Иногда играет, не обращая никакого внимания на них, иногда бегает, на качелях катает, в песочнице рассказывает, что и как (дети в нашем окружении ее возраста не говорят), а может подойти сзади и толкнуть. Дети падают, ревут, она стоит, смотрит - я думаю, она не понимает почему - так как сама из-за ее активности падает постоянно, но не плачет, встает и идет дальше. Я и сама за собой замечаю такую реакцию: либо помогаю встать, либо нет, но всегда говорю: ничего страшного не случилось, пожалуйста, смотри под ножки" и т.д. То есть не трясусь над ней, с охами-вздохами, она очень самостоятельная для своего возраста. Беспокоят меня ее толкания, причем, это непредсказуемо - то стоит говорит что-то, то возьмет - толкнет. Я ей сразу говорю, что так делать нельзя, что малышу больно, что он плачет, что надо извиниться, но она чаще всего говорит "нет". Иногда увожу ее из песочницы, говорю, что тогда не будем играть с другими детками, она уходит. Просто, когда гуляют дети ее возраста я все время в напряжении: лишь бы не толкнула, мамы тоже все реагируют по-разному, - недавно бабушка девочки, которую моя толкнула, взяла и тряхнула мою дочку, а мне выговаривать начала, что я за ней не слежу, что она агрессивная.Мне не хочется ограждать ее от других деток, не хочется висеть над ней как коршун, не хочется выслушивать от других про ее "агрессию", не хочется прилюдно ее отчитывать, гавкать на нее и т.д. Как правильно реагировать?Я уверена, что она чувствует на бессознательном уровне, кто ее слабее, уверена, что у нее нет злого умысла причинить другому ребенку боль, но видимо по-другому она не умеет, может, ей просто не нравится, что ребенок не поддерживает разговор с ней и молчит, - она ведь не в состоянии понять, что дети не говорят в силу возраста. Нам скоро в сад идти, переживаю очень.
    С нами (воспитываем я и муж, бабушки все далеко) очень ласковая, не дерется, не кусается, не толкается. В принципе послушная, но с характером, очень настойчивая, но отходчивая. Я с ней временами строго, когда она делает что-то опасное для ее здоровья, постоянно ее обнимаю-целую, очень много с ней разговариваю, все время с ней провожу. Не бьем, в угол не ставим, иногда одергиваем, если переходит границы, голос могу повысить...

Страница 1 из 2 12 Последняя »