Тема: Как составить правильно иск в мировой суд?

Ветеран Аватар для Аринёнок

Как составить правильно иск в мировой суд?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Нам в о/п отказали в возбуждении уголовного дела по факту получения телесных повреждений и материального ущерба, т.к. данное деяние относится к делам частного обвинения.Я и моя маленькая дочь прописаны вместе с моим отцом, его первой женой и их сыном, ему 38 лет, я проживаю вместе с мужем. Мой сводный брат наркоман, он устроил драку с мужем и избил меня, сломал нам дверь в комнату и коляску детскую. Мы сняли побои..Написали заявления...Но получили письмо, об отказе в угол. деле. В письме написано, что была проведена проверка, но ничего не проводили, нам сказали, что позвонит и придет у частковый, но мы его так и не видели, и не слышали. Ещё написано, что я и мать брата пытались разнять дерущихся, в результате чего получили побои, но я не от этого получила побои, а потому что он меня избил тоже. И почему написано, что его мать получила побои, т.к. она обращаться в мед.учреждение не стала, где тогда зафиксированы её побои??? Ещё в письме ничего не сказано, что он нам нанес материальный ущерб, хотя в объяснительной все написано. Второй экземпляр письма, я не стала отдавать "брату", боюсь, что прочитает его и почувствует себя безнаказанным, а он не одыкватный, нам угрожает расправой, ворует у нас, в наркотическом опьянении ведет себя совсем неодыкватно, а у меня дочка, ей всего 2,9 г. она от каждого шороха трясется и я за нее боюсь, ведь в ту ночь, он и ее чуть не убил, кидал в нас стеклянные бутылки и банки и в ребенка чуть не попало. Я позвонила в мировой суд, мне сказали, что примут только правильно составленный иск.
    Спасибо, с уважением Анна.

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Я сама не занимаюсь УК. Звоните 8-921-4044530
    , я дам телефон того, кто занимается

Активный участник Аватар для Юстиция

Позвольте вмешаться?
    Насколько я поняла, в о/п зарегистрирован мариал проверки пофакту причиненния телесных повреждений вашему мужу, то в такой ситуации, если ваш супруг дееспособный, то действительно, руководствуясь ст. 318 УПК РФ ваш супруг имеет право обращаться в суд в порядке частного обвинения, и это не относится к компетенции полиции. В рамках судебного разбирательства суд запросит из полиции материал проверки по данному факту. Если человек, получивший телесные повреждения является несовершеннолетним, пенсионером, инвалидом, недееспособным, зависящим человеком, то в этом случае, при наличии всех объективных данных, подтверждающих, что в отношении него совершены противоправные действия, органами внутренних дел возбуждается уголовное дело, проводится дознание и направляется в суд для принятия решения. Поэтому, в данном случае, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
    Вы пишите, что чуть не убил вашу дочку, у нее тоже имеются телесные повреждения? Если да, то необходимо их зафиксировать и по данному факту при наличии всех объективных данных, должно быть возбуждено уголовное дело.
    Есть еще вариант - обратиться с заявлением в о/п по факту угрозы убийством, вы же пишите, что он вам угрожает и вы реально воспрнимаете угрозы и боитесь, здесь необходимо указывать не вообщем, а конкретный факт. Прямо как вы описываете, что угрожал убийством и при этом наносил телесные повреждения каким-то предметом.
    По факту порчи вашего имущества вы должны обратиться с отдельным заявлением в отдел полиции.

4. ответ для Юстиция , на сообщение « Позвольте вмешаться? Насколько я... »
    Ветеран Аватар для Аринёнок

Цитата Сообщение от Юстиция Посмотреть сообщение
    Позвольте вмешаться?
    Насколько я поняла, в о/п зарегистрирован мариал проверки пофакту причиненния телесных повреждений вашему мужу, то в такой ситуации, если ваш супруг дееспособный, то действительно, руководствуясь ст. 318 УПК РФ ваш супруг имеет право обращаться в суд в порядке частного обвинения, и это не относится к компетенции полиции. В рамках судебного разбирательства суд запросит из полиции материал проверки по данному факту. Если человек, получивший телесные повреждения является несовершеннолетним, пенсионером, инвалидом, недееспособным, зависящим человеком, то в этом случае, при наличии всех объективных данных, подтверждающих, что в отношении него совершены противоправные действия, органами внутренних дел возбуждается уголовное дело, проводится дознание и направляется в суд для принятия решения. Поэтому, в данном случае, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
    Вы пишите, что чуть не убил вашу дочку, у нее тоже имеются телесные повреждения? Если да, то необходимо их зафиксировать и по данному факту при наличии всех объективных данных, должно быть возбуждено уголовное дело.
    Есть еще вариант - обратиться с заявлением в о/п по факту угрозы убийством, вы же пишите, что он вам угрожает и вы реально воспрнимаете угрозы и боитесь, здесь необходимо указывать не вообщем, а конкретный факт. Прямо как вы описываете, что угрожал убийством и при этом наносил телесные повреждения каким-то предметом.
    По факту порчи вашего имущества вы должны обратиться с отдельным заявлением в отдел полиции.
    Здравствуйте, написать иск в суд хотим и я и муж, побои и я сняла, а у ребенка телесных нет повреждений, слава Богу стекло, которое он запустил в ребенка пролетело мимо головы дочки. Я сейчас нахлжусь в отпуске по уходу за ребенком, официально оформлена, т.ч. я наверно не являюсь недееспособной? По поводу порчи имущества мы это написали в объяснительной, но нам сказали в о/п, что с этим только в мировой суд. По поводу угроз жизни, уже есть два заявления, в том числе и это. недавно я писала второй, что он в наркотическом опьянении шумел ночью и не давал спать, а на просьбу успокоиться он стал угрожать мне, а у меня на руках была дочка, которая не спала всю ночь...Но с отделения опять таки ни звонков, ничего, я не понимаю, почему участковый ничего не делает.
    Получается, что наша полиция борется не с пресупниками и наркоманами, а с обычными людьми, чтоб заявления не писали, всё-равно толку нет и никакой защиты(((