Тема: Декрет и увольнение.

Частый гость Аватар для Наталья_75

Декрет и увольнение.

Добрый вечер. Ситуация такая. До 27.04.2012 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В ноябре 2011 мне позвонил бухгалтер и сказал,что предприятие закрывается,попросил написать заявление по собственному желанию,я отказалась. Вчера я съездила на работу,застала бухгалтера,видно она осталась одна,на территории предприятия ведутся работы по сносу зданий .По разговору я поняла, что сокращать они меня не планируют. Говорит,что все написали по собственному желанию,но обещала поговорить с ген. директором и перезвонить мне завтра.Телефон выше стоящего начальства тоже не дала, Но я беспокоюсь ,что бухгалтер сделает так,что до 27.04.2012 я их просто не найду,а потом числа 30 сообщат,что я уволена,да еще и по статье за прогулы.Ведь фактически ни кто не знает что я приезжала.В связи с этим у меня есть вопрос,могу ли я как нибудь себя от этого застраховать,и могут ли они меня уволить за прогулы после 27 апреля.

2. ответ для Наталья_75 , на сообщение « Декрет и увольнение. »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

теоретически уволить за прогулы можно конечно.
    Практически - сильно сомневаюсь,что они будут заморачиваться. Потому что вы легко оспорите такое увольнение и восстановитесь.
    сокращение они не проводили и сейчас не собираются, в один день это не организовать.
    видимо, надо увольнятся, либо по собственному, либо - по соглашению сторон.

Частый гость Аватар для Наталья_75

В том то и дело,что по собственному желанию я не хочу,а мысль о соглашении сторон мне до них не донести,т.к. по телефону не дозвониться,и я уверенна,что если я приеду,то ни кого не застану на месте.А потом и конец моего отпуска подойдет.Как можно поступить в данной ситуации. Могут ли они меня принудить уволиться по собственному желанию? ...Спасибо.

4. ответ для Наталья_75 , на сообщение « Декрет и увольнение. »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

принудительно уволить по собственному деланию вас не могут.
    Если есть желание бороться за выход на работу именно в эту компанию, можно обратиться в трудовую инспекцию.
    Хотя, лично я не вижу смысла работать в компании, которой уже фактически нет.
    Решать вам.