Страница 1 из 10 12345 Последняя »
    Хранитель Аватар для Недолань

Вместо отчета о Голландии-Бельгии - инструкция, что делать, если лишились паспорта

Здесь должен был бы быть мой отчет о поездке по стандартному вообще-то маршруту: Амстердам-Брюссель-Гент-Брюгге-Остенде-Дюссельдорф. Но отчета не будет.
    Во-1, ничего сверх того, что уже описано в топах Юли про Амстер и Андрея про Бельгию-Голландию я придумать не смогу в виде практических советов, ну а мои личные впечатления могут не совпасть с мнением остальных.
    Если будут конкретные вопросы, то готова поделиться:
    1. Амстер
    - что такое Голланд Пас и как его использовать
    - маршрутами корабликов по каналам
    - музей Ван Гога
    - Кекенкоф
    - Заансе Схансе
    - прогулки по городу
    - кофешопы (если разрешит модератор )
    2. Брюссель
    - где найти писающую девочку
    - куда пойти, кроме ГрандПляс, чтобы было "красиво"
    - что обязательно нужно поесть и где
    - где обязательно нужно выпить пива и какое именно
    - парк Мини Европа
    - куда идти не стоит однозначно и где нельзя снимать отель

3. Брюгге, Остенде
    - куда гулять и что смотреть

4. Дюссельдорф
    здесь я не расскажу больше, чем в одноименном топе

Так вот... Я выше написала "Во-1". Отчета не будет главным образом по причине того, что у меня нет фотографий.
    Не только их. Нет, что ужасно - фотоаппаратуры.
    Кофр у меня дернули в поезде Брюссель-Брюгге. На остановке в Генте.
    Еще хуже, что вместе с кофром у нас увели и мужскую сумочку, в которой не было ничего, кроме страховки и ... та-да-да-дам... паспорта моего мужа.

По порядку.
    Мы не то чтобы расслабились. Нет, скорее ступили. Сев в поезд до Брюгге, закинули чемодан на багажную полку над своими головами и туда же швырнули мою фотокамеру и до кучи сумочку. Почему не взяли и не поставили кофр под ноги, почему муж так опрометчиво поступил со своим добром - история умалчивает. С другой стороны, все наши вещи были под постоянным присмотром: подними голову - вот они родимые! Что произошло на остановке в Генте я до сих пор понять не могу. Выходило из вагона очень много народа, я машинально подняла голову вверх и онемела - кофра не было. Подскочила, засуетилась, закричала, муж следом - полка рядом с чемоданом пустая. Тот ужас от необратимой потери помню по-миллисекундно. Его словами не описать. До сих пор мороз по коже при воспоминаниях и сердце выскакивает...
    Остановка была долгая по времени, мы схватили чемодан и выбежали на перрон. Понятно, что воров мы не увидели.
    У меня истерика, слезы градом, тушь по лицу.
    Побрели в полицейский участок тут же на вокзале.
    2 полицейских, не суетясь, без заморочек составили протокол о краже паспорта и аппаратуры. У меня сложилось впечатление, что им это далеко не в первой. Потом пожурив нас за неосторожность, сказали, что в случае обнаружения - сообщат по мылу и "аревуар!" Мы с мужем еще битый час лазали по привокзальной округе, заглядывая в кусты и мусорки - его сумку по логике должны были скинуть тут же. Полицейские либо сидели в участке, либо курили.
    Что нам пригодилось при подаче заявления:
    1. Номер и дата выдачи украденного паспорта были у меня в какой-то переписке по мылу (скан мой супруг не удосужился сделать и кинуть на почту)
    2. Серийники всей фототехники (звонила домой, поднимали мои документы). Сказали, что если всплывет где-то аналогичная модель, ее сверят по списку украденной техники и вернут мне

Дальнейшие наши действия.
    1. Протокол о краже паспорта кладем ближе к сердцу. Протокол должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО в оригинале, с печатью и подписью инспектора! Номер паспорта должен быть в нем указан.
    2. В ближайшей будке моментального фото делаем снимки "на память" 3,5*4,5 см в количестве 3-х штук.
    3. Выясняем адрес и часы приема консульского отдела в ближайшем городе (у нас это был, соот-но, Брюссель) и едем туда.

Нам очень повезло (если это применимо вообще ко всей ситуации) - кража произошла в пятницу около 11:00 утра, а вылет домой у нас в понедельник! Случись это все на день или даже на 3-4 часа позже - домой мы бы в понедельник не улетели.

Итак, едем в Посольство России в Бельгии, а точнее в Консульский отдел. Там работают ЛЮДИ!Они пошли нам на встречу, несмотря на то, что рабочий день в пятницу был до 12:30, а мы явились ближе к 15:00. Они не стали тянуть с оформлением свидетельства на возвращение в РФ и выдали его через час (по правилам - 1-3 рабочих дня).

Какие документы нужны, чтобы оформить свидетельство:
    1. Протокол из полиции (оригинал с печатью и подписью)
    2. Заявление на выдачу св-ва (бланк дают там)
    3. 3 фотографии 3,5*4,5
    4. Доки, подтверждающие, что ты - гражданин РФ и именно тот, за кого себя выдаешь.
    Что это может быть:
    - военник, росс.паспорт, права, пропуск на работу с фото, студенческий. В общем, любая бумага, выданная в России.
    - идеальный вариант: копия утерянного заграна и российский паспорт (ДЕЛАЙТЕ сканы! Храните их у себя в запароленном ящике на почте! И пусть это никогда вам не пригодится! )
    Если документов нет вообще, то нужно приходить в консул. отдел с двумя гражданами РФ (с паспортами, естессно), которые смогут подтвердить и подписаться, что вы это вы. Граждан лучше поискать ДО того, как поедете в консульство. Иначе, прокатаетесь впустую.

У нас было (помимо фото, заявления и протокола):
    - я, как человек, подтверждающий личность мужа
    - копия российского паспорта (просят выслать на сайт конс-ва)
    - оригинал служебного удостоверения крупного рос.института
    - билеты на понедельник, чтобы ускорить процесс.

Этого ХВАТИЛО!

По правилам, как я писала, св-во на возвращение делается 1-3 раб.дня. Совершенно бесплатно. Действительно в течение 14 дней. После возвращения подлежит обмену на новый паспорт.

Вот такая "веселая" у меня получилась эта поездка. Бельгия теперь точно не моя страна. Я ее просто вычеркнула из списка. В Гент я категорически отказалась заезжать и мы провели лишний день в Брюгге.
    Пусть мой опыт послужит поводом вам вот прямо сейчас скинуть себе сканы паспортов на почту. И будьте бдительны! Всегда и везде! Всем удачных поездок

Давно я здесь Аватар для Порось Домашний

Автор, очень вам сочувствую и спасибо за предостережение!

Наш человек Аватар для Свелена

Спасибо , что поделились!!!!!! Сочувствуем.

4. ответ для Свелена , на сообщение « Спасибо , что поделились!!!!!!... »

Танюша, могу только посочувствовать!!!!!!!
    держись!!!!!!
    Я не злая... Если меня не злят... Я верная... Если меня не предают... Я очаровательная... Если меня очаровывают... Я человечная... Если ведут со мной по-человечески... Я - Ангел! Если не будят моих тараканов...

5. ответ для совершенный ангел , на сообщение « Танюша, могу только... »
    Хранитель Аватар для Недолань

Цитата Сообщение от Порось Домашний Посмотреть сообщение
    Автор, очень вам сочувствую и спасибо за предостережение!
    Цитата Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
    Спасибо , что поделились!!!!!! Сочувствуем.
    Цитата Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
    Танюша, могу только посочувствовать!!!!!!!
    держись!!!!!!
    Спасибо за сочувствие! Я уже друзьям даже с юмором могу все рассказывать. Иногда только (как сегодня ночью) накатывает. Муж-то уже на новый паспорт заявку оставил, а у меня потеря невосполнимая еще долго. Но настраиваю себя на тот лад, что этим фотиком откупилась от чего-то более серьезного. Лан, живы-здоровы, а на материальное накопится еще.
    Да и вообще, когда-нить должен был форс-мажор произойти. А то всегда все гладко было

Хранитель Аватар для shy

ой, да, это ужасно, у меня во франции тиснули сумку со всеми документами (загранпаспорт, два водительских удостоверения), кошельком, телефонами и камерами. хорошо что со мной была сестра, без денег остаться с ребенком было бы грустно. ближайшее консульство в 100 км, вечер четверга, вылет домой в воскресенье. в консульстве тоже пошли навстречу и оформили все быстро. мы даже нашли в этом плюс-посмотрели Марсель, изначально не было его в планах.
    к франции отношение не поменялось, поеду, не моргнув глазом))

Хранитель Аватар для shy

Цитата Сообщение от Тaня Посмотреть сообщение
    2. Брюссель
    очень интересно буду там на майских

Элита Аватар для boltushka

Таня, сочуйствую потерям. Желаю, чтобы теперь по логике где то сильно прибыло!
    Расскажите, пожалуйста, где на протяжении путешествия вкусно кушали и выпивали.
    Предстоит гастрономическое путешествие ... Ссылки бы очень пригодились.

Элита Аватар для boltushka

По ситуации с утратой паспорта - копию надо делать. Я вожу в чемодане. Был случай в аэропорту о. Кос: утрата обнаружилась за час до вылетa. Добрые греки выпустили по копии паспорта! А русские - выпустили из аэропорта только после непосильного взноса в стабилизационный фонд развития гос. служб Пулково.

Старожил

Цитата Сообщение от Тaня Посмотреть сообщение
    Здесь должен был бы быть мой отчет о поездке по стандартному вообще-то маршруту: Амстердам-Брюссель-Гент-Брюгге-Остенде-Дюссельдорф. Но отчета не будет.
    Во-1, ничего сверх того, что уже описано в топах Юли про Амстер и Андрея про Бельгию-Голландию я придумать не смогу в виде практических советов, ну а мои личные впечатления могут не совпасть с мнением остальных.
    Если будут конкретные вопросы, то готова поделиться:
    1. Амстер
    - что такое Голланд Пас и как его использовать
    - маршрутами корабликов по каналам
    - музей Ван Гога
    - Кекенкоф
    - Заансе Схансе
    - прогулки по городу
    - кофешопы (если разрешит модератор )
    2. Брюссель
    - где найти писающую девочку
    - парк Мини Европа
    - куда идти не стоит однозначно и где нельзя снимать отель

3. Брюгге, Остенде
    - куда гулять и что смотреть

4. Дюссельдорф
    здесь я не расскажу больше, чем в одноименном топе

Так вот... Я выше написала "Во-1". Отчета не будет главным образом по причине того, что у меня нет фотографий.
    Не только их. Нет, что ужасно - фотоаппаратуры.
    Кофр у меня дернули в поезде Брюссель-Брюгге. На остановке в Генте.
    Еще хуже, что вместе с кофром у нас увели и мужскую сумочку, в которой не было ничего, кроме страховки и ... та-да-да-дам... паспорта моего мужа.

По порядку.
    Мы не то чтобы расслабились. Нет, скорее ступили. Сев в поезд до Брюгге, закинули чемодан на багажную полку над своими головами и туда же швырнули мою фотокамеру и до кучи сумочку. Почему не взяли и не поставили кофр под ноги, почему муж так опрометчиво поступил со своим добром - история умалчивает. С другой стороны, все наши вещи были под постоянным присмотром: подними голову - вот они родимые! Что произошло на остановке в Генте я до сих пор понять не могу. Выходило из вагона очень много народа, я машинально подняла голову вверх и онемела - кофра не было. Подскочила, засуетилась, закричала, муж следом - полка рядом с чемоданом пустая. Тот ужас от необратимой потери помню по-миллисекундно. Его словами не описать. До сих пор мороз по коже при воспоминаниях и сердце выскакивает...
    Остановка была долгая по времени, мы схватили чемодан и выбежали на перрон. Понятно, что воров мы не увидели.
    У меня истерика, слезы градом, тушь по лицу.
    Побрели в полицейский участок тут же на вокзале.
    2 полицейских, не суетясь, без заморочек составили протокол о краже паспорта и аппаратуры. У меня сложилось впечатление, что им это далеко не в первой. Потом пожурив нас за неосторожность, сказали, что в случае обнаружения - сообщат по мылу и "аревуар!" Мы с мужем еще битый час лазали по привокзальной округе, заглядывая в кусты и мусорки - его сумку по логике должны были скинуть тут же. Полицейские либо сидели в участке, либо курили.
    Что нам пригодилось при подаче заявления:
    1. Номер и дата выдачи украденного паспорта были у меня в какой-то переписке по мылу (скан мой супруг не удосужился сделать и кинуть на почту)
    2. Серийники всей фототехники (звонила домой, поднимали мои документы). Сказали, что если всплывет где-то аналогичная модель, ее сверят по списку украденной техники и вернут мне

Дальнейшие наши действия.
    1. Протокол о краже паспорта кладем ближе к сердцу. Протокол должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО в оригинале, с печатью и подписью инспектора! Номер паспорта должен быть в нем указан.
    2. В ближайшей будке моментального фото делаем снимки "на память" 3,5*4,5 см в количестве 3-х штук.
    3. Выясняем адрес и часы приема консульского отдела в ближайшем городе (у нас это был, соот-но, Брюссель) и едем туда.

Нам очень повезло (если это применимо вообще ко всей ситуации) - кража произошла в пятницу около 11:00 утра, а вылет домой у нас в понедельник! Случись это все на день или даже на 3-4 часа позже - домой мы бы в понедельник не улетели.

Итак, едем в Посольство России в Бельгии, а точнее в Консульский отдел. Там работают ЛЮДИ!Они пошли нам на встречу, несмотря на то, что рабочий день в пятницу был до 12:30, а мы явились ближе к 15:00. Они не стали тянуть с оформлением свидетельства на возвращение в РФ и выдали его через час (по правилам - 1-3 рабочих дня).

Какие документы нужны, чтобы оформить свидетельство:
    1. Протокол из полиции (оригинал с печатью и подписью)
    2. Заявление на выдачу св-ва (бланк дают там)
    3. 3 фотографии 3,5*4,5
    4. Доки, подтверждающие, что ты - гражданин РФ и именно тот, за кого себя выдаешь.
    Что это может быть:
    - военник, росс.паспорт, права, пропуск на работу с фото, студенческий. В общем, любая бумага, выданная в России.
    - идеальный вариант: копия утерянного заграна и российский паспорт (ДЕЛАЙТЕ сканы! Храните их у себя в запароленном ящике на почте! И пусть это никогда вам не пригодится! )
    Если документов нет вообще, то нужно приходить в консул. отдел с двумя гражданами РФ (с паспортами, естессно), которые смогут подтвердить и подписаться, что вы это вы. Граждан лучше поискать ДО того, как поедете в консульство. Иначе, прокатаетесь впустую.

У нас было (помимо фото, заявления и протокола):
    - я, как человек, подтверждающий личность мужа
    - копия российского паспорта (просят выслать на сайт конс-ва)
    - оригинал служебного удостоверения крупного рос.института
    - билеты на понедельник, чтобы ускорить процесс.

Этого ХВАТИЛО!

По правилам, как я писала, св-во на возвращение делается 1-3 раб.дня. Совершенно бесплатно. Действительно в течение 14 дней. После возвращения подлежит обмену на новый паспорт.

Вот такая "веселая" у меня получилась эта поездка. Бельгия теперь точно не моя страна. Я ее просто вычеркнула из списка. В Гент я категорически отказалась заезжать и мы провели лишний день в Брюгге.
    Пусть мой опыт послужит поводом вам вот прямо сейчас скинуть себе сканы паспортов на почту. И будьте бдительны! Всегда и везде! Всем удачных поездок
    По поводу паспорта - сочуствую очень не приятно и геморойно

По п. 1,2,3 интересно все, мы 30.04 улетаем, в планах: Венло - Льеж - Пещеры Хан - Брюссель - Брюгге - Гент - Антверпен - Амстердам

Страница 1 из 10 12345 Последняя »