Тема: Ребёнок уже хочет порядка в доме!

Элита Аватар для Chipsina

Ребёнок уже хочет порядка в доме!

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в проблеме,которая с годами стала огромной.Я и мои дети,мой муж живём с моими родителями.Ещё когда я и мои сёстры были маленькими,нас папа постоянно обзывал свиньями,за то,что дома был вечный беспорядок.И мама списывала весь бардак на нас.Мы жили в двухкомнатной квартире(у меня две младших сестры)Нас очень обижало такое отношение,но в силу своего возраста мы не понимали,чем мы заслужили такое обзывательство в свой адрес.И вот мы вырасли.Жилищный вопрос решился так,что мои сёстры живут отдельно,а мне пришлось остаться со своими родителями.Теперь мы живём в трёхкомнатной квартире.У родителей своя комната,у моей старшей дочери своя , у меня с мужем и младшим ребёнком своя комната.В комнате родителей бардак,причём моя мама умудряется испортить обстановку в корридоре и кухне.Мы с мужем пытались улучшить обстановку,чтобы в квартире было красиво и чисто,но тут-же моя мама с отцом всё портили.Папа выпивает.Мама просто не аккуратная от природы,что можно и про отца тоже сказать.В гости мы никого не приглашаем,потому что стыдно за такую обстановку.И вот моя старшая дочь(11 лет)взбунтовалась.Она ходит в гости к своим подругам-одноклассницам,где чисто и аккуратно.Дочка навела порядок в коридоре,убрала все разбросанные книжки в шкаф.Моя мама устроила скандал по этому поводу.Орала так,что в ушах звенело!Просила всё вернуть на свои места.Якобы ,моя дочь спрятала какие-то документы,которые она теперь не может найти.Потом она их нашла у себя в комнате,но не посчитала нужным извиниться перед своей внучкой.И вот этот скандал периодически всплывает.Мама что-то ищет,начинает кричать на мою дочь,что она всё спрятала,что теперь ничего не найти.Вот сейчас она ищет свои зубы....Причём бросает их где-попало,на кухне на столе,в коридоре,или ещё где-нибудь.Заводит мою дочь,которая начинает плакать от этих обвинений,а потом ,когда находит свои вещи,начинает издевательски смеяться над своей внучкой.Что делать?Как приучить бабушку к порядку?Как объяснить ей,что жизнь становится невыносимой и причиной этому она ?Я пыталась с ней поговорить,она обижается.Говорит,что мы издеваемся над ней.А всего-то ,просим навести порядок в своей комнате!Я обсуждала этот вопрос со своими сёстрами,они тоже видят,что мама и отец на самом деле были причиной беспорядка в детстве и сейчас.Сёстры пытались поговолрить с мамой,но результата никакого.Она считает,что дома всё отлично,когда вещи лежат везде.Стоит только освободить какой-нибудь угол в доме,как он тут-же заполняется вещами:это могут быть пластиковые пустые бутылки(которые нельзя выбрасывать,так как они могут пригодиться)или пакетами.

2. ответ для Chipsina , на сообщение « Ребёнок уже хочет порядка в доме! »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Порядок в"вещах" очень связан с порядком в мыслях . Вероятно, у вашей мамы беспорядок в голове и то, как разбросаны вещи, для нее соответствует ее внутреннему пониманию. Убедить вы ее вряд ли сможете (для этого у нее должно быть хоть какое-то понимание, а его, похоже, нет). Попробуйте говорить с ней проще: тебе иногда трудно вещи найти. да? скорей всего она ответит: да. Далее вы можете предложить: может шкаф заведем, где все будет лежать и никуда не денется.
    вероятно, у нее внутри много чувств, которые она выплескивает не напрямую, а заводя другого .Обсудите с дочкой, что у всех есть особенности, есть они и у бабушки .Когда бабушка давит и кричит, это она не на внучку, а скорей на себя ( то есть найти не могу., но признать трудно и виню другого).
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для Chipsina , на сообщение « Ребёнок уже хочет порядка в доме! »
    Элита Аватар для Chipsina

Спасибо большое за ответ и советы,которыми я воспользуюсь!Про связь с порядком в вещах и мыслях,это вы точно заметили!Только вот шкаф не спасёт,у неё в комнате несколько шкафов и они все забиты вещами:-(