Тема: Долг за коммуналку с прежнего хозяина квартиры

Ветеран Аватар для Zimira

Долг за коммуналку с прежнего хозяина квартиры

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, есть такая ситуация. 4 января 12г мной и продавцом был подписан акт приема-передачи купленной мной же квартиры, в котором указаны показания счетчикорв воды и электричества на момент подписания, также в нем указано, что продавец обязуется погасить все долги по коммуналке до 4 января. Сверить реальные показания с показаниями, которые были оплачены последний раз не было возможности из-за новогодних праздников, но продавец меня заверил, что у нее есть бумага, подписанная в ТСЖ о том, что долгов по квартплате нет, и эта бумага раельно должна быть, тк без нее не выписали бы из квартиры в паспортном столе предыдущего хозяина. Через какое-то время мне пришла квитанция с квартплатой на 3 тыс руб больше, чем должна, разбираясь вместе с бухгалтером ТСЖ понял, что предыдущий хозяин последний раз подавал данные по свету и воде в октябре, и , соответственно оплатил их. После октября за свет и воду начислили его потребленные свет и воду мне, в квитанциях этого года. На мой вопрос ТСЖ :"Почему вы отпустили человека с долгами, подписав ему бумагу что у него нет долгов?" Они отвечают, что квитанции у него все были оплачены, а то, что он не подавал данные по потреблению (или с неправдивым потреблением) мы не проверяем, тк не ходим по этажам, да и человек мог реально ничего не потреблять. Я давлю на написанную ими бумагу об отсутствии задолжности предыдущим хозяином, которая стала для меня поводом ниочем не беспокоиться, они говорят что не проверяют достоверность подонных данных (хотя данные и не подавались). Бывший хозяин квартиры признает, что не подавал данные с конца октября по 4 ноября, соответственно и не платил за воду и свет в этот период (хотя накушал на 3 тыс) и ссылается на ту же бумагу ТСЖ. Подскажите, как здесь найти правду? Цена вопроса- 3 тыс руб, но хочу доказать свою правоту, хотя понимаю что подписав акт приема- передачи принял квартиру с долгом по коммуналке. Спасибо

2. ответ для Zimira , на сообщение « Долг за коммуналку с прежнего хозяина... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Долги прежнего собственника Вас не касаются. Бремя содержания собственности лежит на Вас только с момента регистрации собственности. Но, , возможно, что доказывать это придется в суде.
    Ваше предположение, что бывшего собственника не выписали бы с долгом - ошибочно. Отказ в снятии с регистрации по причине неуплаты - неправомерен и в ЖЭКе это знают,Более того, сейчас достаточно зарегистрироваться по новому месту ждительства и со старого снимают автоматом.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Долги прежнего... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Долги прежнего собственника Вас не касаются. Бремя содержания собственности лежит на Вас только с момента регистрации собственности.
    Ваше предположение, что бывшего собственника не выписали бы с долгом - ошибочно. Отказ в снятии с регистрации по причине неуплаты - неправомерен и в ЖЭКе это знают,Более того, сейчас достаточно зарегистрироваться по новому месту ждительства и со старого снимают автоматом.
    Спасибо. Скажите, а есть ли какое-нибудь документальное подтверждение Ваших слов по поводу бремени?Поскольку они идут в разрез с ситуацией в первичке. Там надо платить коммуналку за пол года вперед- сразу при получении ключей, подписывая акт, а собственность не скоро. На счет новой регистрации. Как раз сейчас этим занимаюсь. Чтоб прописаться с меня сначала требуют зайти в другой кабинет и выписаться, для регистрации принести лист убытия из этого кабинета

4. ответ для Zimira , на сообщение « Спасибо. Скажите, а есть ли... »

Цитата Сообщение от Zimira Посмотреть сообщение
    Спасибо. Скажите, а есть ли какое-нибудь документальное подтверждение Ваших слов по поводу бремени?Поскольку они идут в разрез с ситуацией в первичке. Там надо платить коммуналку за пол года вперед- сразу при получении ключей, подписывая акт, а собственность не скоро. На счет новой регистрации. Как раз сейчас этим занимаюсь. Чтоб прописаться с меня сначала требуют зайти в другой кабинет и выписаться, для регистрации принести лист убытия из этого кабинета
    ст.30 ЖК
    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

ст.223 ГК Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
    Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Насчет выписки, точнее, необходимости листка убытия написано в Правилах регистрации граждан и в Административном регламенте по применению этих правил
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=128636
    http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html

5. ответ для Zimira , на сообщение « Долг за коммуналку с прежнего хозяина... »

спасибо. Пошерстил инет по этой теме. Большинство ссылается на ст 153 ЖК РФ
    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
    Нашел такую статью в журнале:
    "Прошу Вас прекратить выставлять мне требования по оплате задолженности за коммунальные услуги в сумме 2580,41 рублей (две тысячи пятьсот восемьдесят рублей 41 копейка) в т.ч. пени 968,14 рублей, т.к. эта задолженность относится к прежнему собственнику.
    Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ул. -. Государственная регистрация права собственности № -.
    В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
    Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.
    Прошу адресовать требования об уплате данной задолженности к прежнему собственнику С".
    Как Вы считаете, можно ли написать официальное письмо в ТСЖ с таким текстом?

6. ответ для Zimira , на сообщение « Долг за коммуналку с прежнего хозяина... »

Вы молодец :-))
    Да, пишите, но либо подавайте им под входящий, либо отправляйте с описью и уведомлением о вручении