Активный участник Аватар для kirssy

Начисление пособие по уходу за ребенком после увольнения по ликвидации предприятия

Здравствуйте. Ситуация такая. Я была уволена в связи с ликвидацией юридического лица во время отпуска по уходу за ребенком. Работодатель в числе прочих документов для собеса не предоставил справку о начислении пособия, которое, насколько мне известно, в моем случае должно составлять 40% от моего заработка (около 10 тысяч). В итоге собес насчитал мне минимальное пособие как обычной безработной, ссылаясь на отсутствие этой справки (хотя документ о моих доходах и страховых отчислениях я предоставила). Скажите, пожалуйста, в каком законе говорится о том, что работодатель обязан сделать расчет пособия до увольнения в связи с ликвидацией (чтобы уволенная получала 40% от среднего заработка)? В законе 81 о детских пособиях я ничего похожего не нашла. Заранее спасибо за ответ.

в шоколаде Аватар для Кaramel

в ТК есть ст.61 ( кажется) :
    по письменному заявлению работника работодатель обязан в трехдневный срок предоставить работнику все копии документов и справки, связанные с работой.

Активный участник Аватар для kirssy

Я имею ввиду не просто бумажки, а именно расчет моего пособия. В собесе говорят,что раз работодатель не сделал такой расчет до моего увольнения, значит, мне полагается минимальное пособие, как обычной безработной (4 с чем-то тысячи). Я пытаюсь понять - правомерно ли это, ведь я платила налоги государству, были страховые отчисления, у них в собесе есть все эти документы.Отправляла запрос в ФСС, оттуда мне ответили примерно так: если вы были уволены во время отпуска по беременности и родам, вам полагается минимальное пособие, если во время отпуска по уходу за ребенком - то 40% от среднего заработка. ( Мой как раз второй случай). За начислением обращайтесь, говорят, в собес.Отправила это письмо в собес, а там мне ответили, что расчетом пособий не занимаются и это должен был сделать работодатель. Работодатель обвиняет во всем собес. Вот пытаюсь теперь понять, кто виноват и с кем судиться. В каком законе написано, что 40% начисляется матери, уволенной в связи с ликвидацией юрлица, только в том случае, если работодатель успел сделать расчет ежемесячного пособия и предоставил в собес соответствующие документы?

в шоколаде Аватар для Кaramel

В каком законе написано, что 40% начисляется матери, уволенной в связи с ликвидацией юрлица, только в том случае, если работодатель успел сделать расчет ежемесячного пособия и предоставил в собес соответствующие документы?
    точно не скажу.
    Попробуйте в этой теме почитать или спросить: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3661413